Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СРМ

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Таким образом, в 2008 году выпуск состоял только из бакалавров. Следовательно на данный момент уже сейчас можно делать предварительные выводы о том, улучшилось ли качество образования, осталось ли неизменным или вовсе упало. Для этого необходимо проводить всесторонний анализ, но проводятся ли подобные исследования в этой сфере, пока ничего не известно. Однако общее мнение и обывателей и представителей экономики заключается в том, что качество высшего образования с каждым годом неуклонно ухудшается. Существует много версий и предположений с чем это может быть связано – с всеобщей коммерциализацией, тесно с ней связанной коррупцией, снижением качества преподавательского состава и тому подобными вещами. Однако факт остается фактом. Эта тенденция свойственна эпохе глобализации.

Проблема усугубляется расширяющейся доступностью высшего образования. Сейчас вузы не столько отбирают интеллектуальную молодежь сколько ищут абитуриентов которых надо принять в вузы. В современных условия человек должен непрерывно пополнять свой багаж знаний. Образовательный процесс представляет собой непрерывный процесс овладения профессиональными компетенциями позволяющие человеку оставаться дееспособным на протяжении всей активной жизни. Однако если ранее доля таких людей была ограничена, то сейчас складывается такая ситуации, когда каждый желающий может получить высшее образование, приложив к этому лишь небольшие усилия.

Сложно обстоят дела с международным признанием казахстанских дипломов (нострификация). Дело в том, в том, что казахстанский диплом бакалавра (магистра, доктора PhD), не признается за рубежом в качестве равноценного аналога зарубежного диплома. В более выгодном положении оказались ведущие российские вузы, являющиеся известными за рубежом образовательными брендами. Вузы Казахстана такого преимущества не имеют, и единственным способом сделать их дипломы ликвидными за рубежом является полная рецепция международных образовательных стандартов. Для того чтобы документ о получении высшего образования был принят, необходима международная аккредитация казахстанских программ высшего образования. Хоть и полноправное вхождение страны в Болонский процесс означает признание дипломов, однако признание степеней в пределах Европейской области высшего образования не происходит автоматически после присоединения. Для этого необходимо международная аккредитация образовательных программ высшей школы. Пока же Болонский процесс стал лишь залогом возможности признания нашего образования и на сегодняшний момент мы не можем утверждать, что казахстанские дипломы будут конвертируемы в Европейском регионе и у наших выпускников будет право на трудоустройство в любой стране. Этот вопрос еще находится на стадии разработки, и говорить об успехах ее решения пока рановато.

Другая проблема связана с мобильностью студентов. На сегодняшний день эта система не работает даже в общих чертах. И речь идет не о международных обменах. Этой возможности нет внутри страны. Система кредитов имеет несколько существенных достоинств. Во-первых, кредиты, полученные в одном вузе, должны засчитываться в другом, то есть это система перезачетов. Во-вторых, срока давности кредита не существует. Их должны засчитывать в течение всей жизни. Это позволяет увеличить образовательную мобильность студента как в пространственном отношении (при переводе из одного университета в другой), так и в отношении смены квалификации (если ты захотел получить новую специальность, не надо сдавать заново дисциплины, которые ты уже сдавал). Свобода в выборе спецкурсов и траектории обучения способствует росту творческого потенциала студента и также увеличивает его мобильность. Ведь если не существует жесткого учебного плана для каждого курса, можно с меньшими потерями – академической разницей – переходить из одного университета в другой, из одной специальности в другую.

Основная проблема системы кредитов не в ней самой – она, безусловно, хороша и работает во всех крупных университетах мира, – а в содержании образования, за освоение которого выдается кредит. Иначе говоря, разница в структуре программ – ничто по сравнению с разницей в содержании дисциплин. Именно последняя разница и тормозит интеграцию образования, препятствует мобильности, все условия для интенсификации которой создает система кредитов. Болонские соглашения содержат весьма характерный рефрен: образование должно быть разнообразным по своему содержанию, но это не должно идти в ущерб его качеству.

Мобильность – эта безусловная ценность и неоценимое благо Болонского процесса, однако для ее реализации необходим экономический рост. Во – первых необходим соответствующий уровень финансирования, чтобы поехать отечественному студенту в Европу, т.к. на данный момент лишь немногие обучающиеся могут позволить себе самостоятельно оплатить такую поездку. Во - вторых казахстанские вузы не пользуются большим успехом у иностранных студентов не только по причине несоответствия качества казахстанского образования европейскому, но и по причине отсутствия достаточной научно-лабораторной базы, современного материально- технического оснащения, инфраструктуры, методической обеспеченности образовательного процесса.

С введением кредитной системы нагрузка среднестатистических преподавателей практически не изменилась, однако дисциплин, которые нужно вести, стало в три раза больше. Поскольку обучение сократилось на год, все предметы теперь нужно уместить в три или четыре года.

Казахстанские же преподаватели отныне ведут 10-15 дисциплин, вместо прежних 3-4, то есть за счет уменьшения «часов» возрастают трудозатраты на подготовку новых программ и адаптация к новой системе. Однако, способен ли на это один человек, пусть даже самый наигениальнейший теоретик с огромным стажем преподавания и множеством заслуг? Возможно ли одному преподавателю предоставить студентам самые различные направления научной деятельности?

Специализация - это требование времени, поскольку объем информации и знаний достиг того предела, когда невозможно быть, подобно гениям Возрождения, энциклопедичным, универсальным ученым, давно минули те средневековые времена. Поэтому сравнивать среднюю годовую ставку европейского профессора и казахстанского не имеет смысла, не говоря уже об оплате труда отечественных преподавателей и их социального статуса. Эта проблема не столько экономическая, сколько административная. С административной точки зрения преподаватель как представитель науки беззащитен перед произволом как коллектива, так и руководства. Поэтому лучшие умы общества вряд ли пойдут в эту отрасль. Положение усугубляет и низкооплачиваемый преподавательский труд и потому малоквалифицированный, хотя это уже как следствие.

Настораживает так же и тот факт, что согласно кредитной технологии обучения предметы, специализации для изучения студенты смогут выбирать самостоятельно. Применение этой технологии сопровождается резким сокращением объема обязательных групповых занятий студентов с преподавателем в учебной аудитории. Для отечественных университетов эта ситуация остается весьма проблематичной. Маленькие группы (от 2 до 6 человек) и нехватка преподавателей не позволяют студентам выбирать дисциплины, которые они пожелали бы изучать. Следовательно, зачастую студентам преподаются те дисциплины, которые утвердит факультет. Выбор остается на бумаге, а не происходит в жизни.

Таким образом, становится понятно, что присоединение к Болонскому процессу не является панацеей. Это своего рода проверка на прочность не только для всей образовательной структуры, это испытание для современной молодежи и нынешних преподавателей. Смогут ли и те, и другие в сжатые сроки изменить свою психологию и привычный уклад? Однако те преимущества, которые предоставила нам Болонская декларация это перспектива как минимум двух ближайших десятилетий. А кроме технических аспектов нужно будет устранить повсеместную коррупцию, плагиат и всеобщую академическую нечестность, как студентов, так и преподавателей. Европа шла к этой модели несколько столетий. А нам только лишь предстоит пройти этот путь.

СРМ №4 Сравнительный анализ высшего и послевузовского образования РФ и РК.

На сегодняшний момент, анализируя высшее и послевузовское образования Республики Казахстан и Российской Федерации невозможно не упомянуть о Болонском процессе, так как реформирование всей системы образования в обеих странах начался непосредственно с подписания Болонской декларации. Известно, что основной целью Болонской декларации, провозглашенной странами Евросоюза в 1999 году, являлась гармонизация национальных образовательных систем высшего образования в странах Европы. Присоединение к Болонскому процессу, безусловно, означало признание Россией и Казахстаном его основных принципов, которые заключаются в следующем:

1. Введение общепонятных сравнимых квалификаций в области высшего образования.

2. Переход на трехступенчатую систему высшего образования (бакалавриат - магистратура - докторантура PHD).

3. Введение оценки трудоемкости (курсов, программ, нагрузки) в терминах зачетных единиц (кредитов).

4. Отражение учебной программы в приложении к диплому, образец которого разработан ЮНЕСКО.

5. Повышение мобильности студентов, преподавателей и административно-управленческого персонала (в идеале, каждый студент должен провести не менее семестра в другом вузе, желательно зарубежном).

6. Обеспечение необходимого качества высшего образования, взаимное признание квалификаций и соответствующих документов в области высшего образования, обеспечение автономности вузов.

К настоящему моменту некоторые из вышеперечисленных задач уже решены, другие же еще находятся на стадии разработки. Но, тем не менее, как бы не обстояла ситуация, говорить о недостатках и достоинствах подписания Болонской декларации на данном этапе просто не имеет смысла.

Однако, несмотря на всеобщее стремление к универсализации систем образования на территории стран – участниц, мы еще можем наблюдать некоторые различия в системе образования, в частности в высшем и послевузовском образовании.

На сегодняшний день стало очевидным и принципиальное расхождение в понимании места и роли магистерского образования: в России и в Казахстане эти подходы принципиально различны. В России магистратура утвердилась как завершающая стадия вузовского образования, которая до сих пор остается трехступенчатой и связана с получением диплома бакалавра - специалиста – магистра. В соответствии со ст. 24 ФЗ РФ «Об образовании» подготовка лиц с высшим профессиональным образованием для получения квалификации (степени) "бакалавр" и квалификации (степени) "специалист" осуществляется на базе среднего (полного) общего, среднего профессионального образования, а для получения квалификации (степени) "магистр" - на базе бакалавриата. В Казахстане же магистратура это первая ступень послевузовского образования.

Еще одной особенностью является то, что согласно ст.36 закону РК «Об образовании» подготовка кадров в магистратуре осуществляется на базе профессиональных учебных программ высшего образования по двум направлениям: 1) научному и педагогическому со сроком обучения два года; 2) профильному со сроком обучения не менее одного года. В образовательной программе высшего и после вузовского образования РФ такое деление не предусматривается.

В Казахстане в отличие от России уже в течение восьми лет в нескольких ведущих университетах страны функционирует образовательная программа по подготовке докторов PhD. В 2008 году состоялись первые защиты, до этого времени специалисты с дипломом доктора PhD защищались за рубежом. Параллельно с процессом внедрения докторантуры PhD в Казахстане идет последовательная редукция существовавшей системы присвоения ученых степеней: 2010 год стал последним, когда можно было защитить кандидатскую и докторскую диссертацию в традиционном режиме. Согласно закону РК «Об образовании» послевузовское медицинское и фармацевтическое образование включает резидентуру, магистратуру и докторантуру. Реализация профессиональных образовательных учебных программ послевузовского образования по военным специальностям осуществляется в адъюнктуре высших военных учебных заведений.

На сегодняшний день в России форма послевузовского образования как PhD отсутствует - ее заменяет традиционная аспирантура, по окончанию которой присваивается степень кандидата наук Согласно ст. 25 ФЗ РФ «Об образовании» послевузовское профессиональное образование может быть получено в аспирантуре (адъюнктуре), ординатуре и интернатуре, ассистентуры-стажировки, создаваемых в образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Докторантура в России идет уже как высшая ступень научной карьеры, а в странах с кредитной формой обучения PhD – это очередная квалификационная ступень.

Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева вошел в число вузов, которым разрешена деятельность по подготовке докторов PHD. Очевидно, в целях максимального приближения к общеевропейскому образовательному стандарту одним из обязательных требований стало назначение зарубежного консультанта из числа профессоров, имеющих опыт подготовки специалистов такого уровня. Их роль состоит в дистанционном консультировании докторантов, в непосредственном руководстве подготовкой его диссертации и чтения учебных курсов во время командировок в ЕНУ и зарубежных стажировок докторанта. Как правило, выбор и утверждение зарубежного научного консультанта, равно как и его функционирование в этом статусе - процесс нелегкий и связан как с уровнем языковой подготовки соискателя академической степени, так и с мобильностью консультанта, который обязан ежегодно приезжать в образовательное учреждение, ведущее обучение по докторской программе.

К сожалению, сегодня в качестве зарубежных партнеров не могут выступать ученые (даже с мировым именем) из Российской Федерации, так как они не имеют опыта подготовки докторов PHD, даже если под их руководством были защищены десятки кандидатских и докторских диссертаций. Эта проблема особенно остро затрагивает подготовку докторов PHD по филологическим наукам, специализирующихся по русской филологии, а также по теории литературы, сравнительному литературоведению, фольклористике. Имея согласие на научное консультирование профессоров ведущих российских университетов и научных центров, Ученый совет казахстанских университетов не имеет права утвердить их в этом качестве по упомянутой выше причине.

В России существует несколько программ подготовки квалифицированных кадров за рубежом, но они не носят такого масштабного характера, как в Казахстане. Так в РК согласно закону «Об образовании» для получения послевузовского образования в ведущих зарубежных высших учебных заведениях по очной форме обучения граждане Республики Казахстан имеют право на присуждение на конкурсной основе международной стипендии «Болашак».

Еще одно важное статистическое отличие образовательной системы Казахстана от России – соотношение частных и государственных вузов. В РК на один государственный вуз приходится пять частных, тогда как в РФ государственные вузы численно превосходят негосударственные образовательные структуры, не говоря уже о том, что в Казахстане в 90-е годы насчитывалось чуть более 40 вузов, а ныне соотношение числа высших учебных заведений примерно 10 вузов на 1 млн. человек. Для сравнения: в России это соотношение равно 6 вузов на 1 миллион жителей, а в Великобритании только 2 вуза на 1 млн.  Вопрос, однако, в другом: насколько эти цифры соответствуют качеству организации образовательного процесса в Казахстане? Ведь 2009 году "первый тур" аккредитации прошли только 25% от общего числа вузов страны. Причина этого явления тривиальна – заявленные международные стандарты были просто неподъемны для большинства вузов Казахстана. А речь шла о таких критериях оценки, как: доля преподавателей с учеными степенями и званиями; доля преподавателей, работающих на полную ставку; обеспеченность учебного процесса аудиторным и библиотечным фондом. Отсюда и следует проблема нострификации – взаимного признания документов о высшем образовании и ученых званиях. И в итоге ключевой проблемой для всего постсоветского образовательного пространства является то, что отечественный диплом бакалавра (магистра, доктора PhD) не признается за рубежом в качестве равноценного аналога. Эта проблема в равной степени актуальна и для России, и для Казахстана. Однако в более выгодном положении оказались ведущие российские вузы, являющиеся известными за рубежом образовательными "брендами". Вузы Казахстана такого преимущества не имеют, и единственным способом сделать их дипломы ликвидными за рубежом является полная рецепция международных образовательных стандартов.

Таким образом, реформирование высшей школы в России и Казахстане развивается в сходных направлениях. В этом смысле единое образовательное пространство сохраняется как за счет традиций старой советской образовательной системы, так и за счет того, что вектор "переформатирования" прежней модели образования задан международными стандартами. Однако для Казахстана как для относительного молодого государства подписание Болонской декларации будет своего рода проверкой на выносливость: сможем ли мы за столь короткий срок достичь международных стандартов в образовании, которые Европа достигала в течении десятилетий.