Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нургожина Введение в журналистику.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
571.9 Кб
Скачать

Нургожина Ш.И.

Введение в журналистику. Теоретические аспекты функционирования журналистики Казахстана в современных условиях; Учебное пособие. - Алматы; Казак университетi, 2001. - 94 с.

ISBN 9965-489-98-Х

Пособие "Введение в журналистику" является ознакомительным с теорией журналистики и одновременно основополагающим в изучении основных журналистских дисциплин. Рассматриваются базовые категории теории журналистики, такие, как "информация", "функции журналистики", "принципы журналисткой деятельности" и другие особенности их содержания в условиях функционирования современной журналистики Казахстана.

Пособие предназначено для студентов факультетов и отделений журналистики, а также широкому кругу ра6отников средств массовой информации.

4502020000-117 без объявл.

Н 460(05)-01

ББК 76.12я73

JSBN 996548!-J 98-Х

© Издательство "Казaк университeтi", 2001.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение .. . .. .. . ... . .. . . . .. . .. ... .. . . . . . . . .. . . .. . .. .. . .. . ... ... . .. .. . .. . 5

1. Структура и проблемы современной казахстанской науки о журналистике

1.1. Основные особенности формирования и развития современной казахстанской теории журналистики .. . .. . . .. .. .. . .. ... .. . .. . .............. .. . .. . 9

1.2. Содержание понятий «журналистика» и «публицистика» ………………12

1.3. Проблемы формирования независимой казахстанской журналистики... 15

Тестовые вопросы для закрепления темы …………………………………….20

Литература ……………………………………………………………….. 21

2. Социальная информация как базовая категория теории журналистики

2.1. Сущность и основные особенности социальной информации ……..22

2.2.Журналистика как фактор политической и экономической

ориентации государства ..................................................................................... 25

2.3. Роль информации в управлении обществом ………………………...29

Тестовые вопросы для закрепления темы …………………………...32

Литература ………………………………………………………………..33

3. Правовые основы функционирования журналистики

3.1. Традиции и новаторство в законодательстве о журналистской деятельности. .. 33

3.2. Закон РК «О средствах массовой информации…………………… . 35

3.3. Права и обязанности журналиста …………………………………….37

Тестовые вопросы для закрепления темы…………………………… 39

Литература ……………………………………………………………….41

4. Основные функции журналистики

4.1. Понятия «функции», «социальные функции», «функции журналистики» 41

4.2. Система функций журналистики 45

4.3. Журналистика независимого Казахстана: функциональный аспект 47

Тестовые вопросы для закрепления темы 49

Литература 50

5. Формирование и выражение общественного мнения как функции журналистики

5.1. Общественное мнение: целевая характеристика 51

5.2. Функции общественного мнения 52

5.3. Роль СМИ в формировании и выражении общественного мнения.

Тестовые вопросы для закрепления темы .

Литература

6. Принципы журналистики

6.1.Принципы как теоретико-методологические основы журналистской деятельности, 57

6.2. Особенности проявления принципов журналистики на современном этапе .. 60

Тестовые вопросы для закрепления темы .. …..62

Литература 63

7. Свобода печати и журналистской деятельности

7.1. Журналистика и проблемы свободы деятельности 64

7.2. Свобода формы и содержания публицистического творчества в условиях построения демократического общества в Казахстане. . . . .. 67

7.3. Свобода творчества и ответственность журналиста 69

Тестовые вопросы для закрепления темы……………….72

Литература ............................................................ . 73

8. Результативность прессы

8. Понятия действенности и эффективности как составные результативности 74

8.2. Критерии результативности журналистики... 75

8.3.Формы и методы изучения интересов аудитории как фактор повышения эффективности журналистики 77

Тестовые вопросы для закрепления темы ……………………………………79

Литература . …………………………………………………………………81

9. Типология СМИ Казахстана

9.1. Интегративные и разделительные свойства СМИ ……………………..81

9.2. Основные типоформирующие признаки средств массовой информации 83

9.3. СМИ Казахстана в переходный период.................................................. 85

Тестовые вопросы для закрепления темы …………………………………. 89

Литература 90

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………..…………..……..91

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях, когда на читателя, слушателя, зрителя обрушивается «девятый вал» информации, когда сталкиваются различные суждения и взгляды, особенно важно понять, каким же закономерностям подчиняется деятельность журналиста, какие основополагающие теоретико-методологические позиции следует иметь в виду, выбирая свое место в журналистском творчестве.

Современная журналистика Казахстана - чрезвычайно интересное и сложное явление. В нем, бесспорно, заложены традиции советской журналистики, функционировавшей на протяжении почти семидесяти лет. Вместе с тем в казахстанской журналистике ярко раскрываются современные тенденции журналистской деятельности, связанные с принятием двух Законов о СМИ, отражены возрождающиеся национальные традиции казахской печати, заложенные вернувшимися из преднамеренного забытья публицистическим творчеством выдающихся личностей движения «Алаш-Орда» и других общественных деятелей и прогрессивных изданий.

Казахстанская журналистская наука имеет большую историю, сформировала научные направления исследований, заложила прочный фундамент для дальнейшего научного поиска истины в перипетиях журналистского творчества.

В то же время существуют значительные пробелы в теоретическом осмыслении происходящих процессов в организационной, творческой и методологической деятельности современного информационного процесса в республике. Это, прежде всего, проблемы теоретического характера, связанные с «вечными» вопросами: журналистика - ремесло или творчество, наука или синтез разнообразных научных направлений, можно ли научить журналистике и как учить будущих профессиональных журналистов?

Полновесные ответы на эти вопросы дают ориентиры в сложной современной информационной обстановке, соотносят личностные представления о СМИ с целостной, проверенной временем, концепцией журналистской теории и практики. Следует подчеркнуть, что речь идет не о разрозненных суждениях, отдельных высказываниях, пусть даже выдающихся личностей о печати, а о концепции, в которой характеристика отдельных аспектов журналистского творчества органично связана с пониманием сущностных признаков журналистики, ее социальной природой и психологическим восприятием.

Дисциплина «Введение в журналистику» согласно Учебному плану и образовательному Госстандарту по специальности «журналистика» изучается в первом семестре, Это значит, что данный предмет является первым теоретическим курсом университетского журналистского высшего образования и дает универсальный комплекс знаний, необходимый для успешного овладения профессионализмом в будущей практической деятельности.

Уже почти десять лет казахстанская журналистика функционирует в условиях независимого государства и переходного периода к рыночным отношениям, Однако студенты до сих пор изучают некоторые аспекты теории журналистики, особенно вводный курс, по учебникам, написанным учеными Московского университета и, естественно, по материалам российской журналистики. Большинство из них создано много лет назад. Кардинальные изменения, вызванные распадом единого информационного пространства на территории когда-то большой страны и рухнувшей идеологии тоталитаризма одной партии, сформировали новые подходы к изучению основ журналистской теории и практики.

Важным в системе освоения будущей профессии является то, что теоретическое осмысление изучаемого предмета обязательно строится на твердых знаниях практики. В этом плане деятельность масс медиа Казахстана - благодатное поле для изучения. Тем более что организация учебного процесса на факультете журналистики, одном из творческих факультетов университета, строится с требованиями обязательного внедрения в практический журналистский процесс в ходе учебного теоретического обучения. В этих целях введены такие дисциплины как «Журналистское мастерство» и обязательные производственные практики после каждого года обучения.

Курс «Введение в журналистику» является теоретической основой профессиональных дисциплин, которые преподаются по специальности «журналистика». Курс включает изучение теоретических обобщенных категорий журналисткой деятельности, ее закономерности, принципы, функции, общественно-политические, правовые и этические нормы, которые действуют во всех каналах средств массовой информации, являются общими для системы газет, журналов, радио и телевидения.

Предмет курса - наиболее общие факторы исторического развития журналистики как профессионально-специфической подсистемы социального организма; наиболее существенные аспекты взаимодействия журналистики и общества. Говоря о самых общих зависимостях и отношениях в этой связи, мы опираемся на примеры современной деятельности всех видов журналистики Казахстана, однако наибольшее число ссылок в курсе - на опыт печатной периодики, на деятельность газет республики всех форм собственности и учредительства. Это объясняется тем, что теоретическое осмысление общих журналистских закономерностей исторически складывалось в связи с опытом, прежде всего, периодической печати - газет и журналов. Бурное развитие электронных средств массовой информации, распространение Интернета и все большее завоевание им внимания казахстанцев дает основание говорить о развитии нового типа журналистики - интерактивной.

Цель преподавания дисциплины - сформировать и закрепить у студентов представление о месте журналистики в обществе в условиях оптимального функционирования всех демократических институтов государства.

Цель включает в себя решение следующих задач:

- дать студентам представление о журналистике как о науке и практике по сбору, обработке и распространению информации в историческом разрезе методом сравнения разных общественно-политических условий функционирования;

- раскрыть особенности журналистской деятельности в процессе выражения и формирования общественного мнения путем систематического и целенаправленного распространения информации;

- показать действие общих теоретико-методологических и субъективно-объективных принципов журналистской деятельности, формулируемых объективными закономерностями, сложившимися в казахстанском обществе на основе долговременного и мирного сосуществования множества национальностей, политических мнений, общественных взглядов на происходящие перемены в жизни общества;

научить студентов пользоваться правами и придерживаться обязанностей журналиста, предусмотренными в законодательстве о средствах массовой информации;

- показать особенности формирования лозунга «свободы печати» в условиях функционирования независимой прессы;

- дать представление о журналистской профессии как об особом роде литературного и организационного творчества,

Исходной теоретической и методологической базой курса являются информационно-аналитические материалы средств массовой информации Республики Казахстан, некоторых изданий ближнего зарубежья, популярных российских газет, Закон РК «О СМИ», труды представителей различных журналистских школ.

В учебном пособии использованы фундаментальные теоретические положения, разработанные отечественными и зарубежными исследователями журналистики, учеными прошлого, проверенные временем и подтвержденные реалиями казахстанской публицистики.

В основу данного пособия легли тезисы лекций, прочитанные автором на факультете журналистики КазГУ им. аль-Фараби за последние десять лет.

Трудно удержаться от замечания по поводу довольно распространенного заблуждения о том, что журналистом можно стать без теоретической подготовки. То и дело раздаются пренебрежительные реплики: «Это все теория. Надо знать жизнь. Журналистом можно стать и без знания теории». Да, можно. Весь вопрос в том, каким журналистом? Рано или поздно в своей практической деятельности журналист познает жизнь, приходит опыт. Однако без теоретических знаний любая практика, как известно, остается простым житейским опытом. Профессионализм же без знаний, хорошей теоретической базы невозможен.

В последние годы студент факультета журналистики сильно помолодел. В основном это выпускники средних школ, ставшие студентами в год получения аттестатов зрелости. Для них все складывается верно: сначала теоретический курс, затем практика. Теорию отодвинуть никак нельзя. Истинная теория есть квинтэссенция жизни, помогающая преодолевать трудности в решении конкретных задач.