Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП для неязык.спец..doc
Скачиваний:
178
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
13.15 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева

«УТВЕРЖДАЮ»

Декан филологического факультета

д.ф.н., профессор _________Жаркынбекова Ш.К.

« » _____________________ 2011 г

Учебно-методическое пособие для студентов 1 курса

неязыковых специальностей

Астана 2011

1. Силлабус

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева

1) Курманаева Дина Касымбековна, старший преподаватель кафедры иностранных языков ЕНУ им. Л.Н.Гумилева.

Контактный телефон: 35-38-06 (54-07), (раб.); dina_k68@mail.ru

Научные интересы: Информатизация образования. Инновационные процессы в образовании. Процесс обучения иностранному языку с привлечением регионального материала

2) Английский язык. Код: IYa1103, SHT1103 Количество кредитов3.

3) Время и место проведения: 1и 2 семестры; согласно расписанию.

4) Пререквизиты учебной дисциплины: Для эффективного освоения содержания дисциплины необходимо знание английского языка в объеме общеобразовательной программы.

Постреквизиты: Иностранный язык в профессиональной деятельности

5) Характеристика дисциплины

5.1 Назначение учебной дисциплины. Данный курс предназначен обеспечить подготовку специалистов по «иностранному языку» как одной из обязательных дисциплин социально-гуманитарного цикла для специальностей естественно-гуманитарного профиля. Изучение английского языка направлено на обеспечение владения специалистами английским языком как средством межкультурного и профессионального общения, его подготовки к восприятию чужой культуры и дальнейшему его приобщению к общечеловеческим принципам.

5.2 Цель: Цель изучения дисциплины: сформировать у студентов знания, умения и навыки, применять в коммуникативной и профессиональной деятельности фонологические, лексические, грамматические явления, языковые средства для построения высказываний и текстов в соответствии с нормами языка и речевыми формами (повествование, описание, монолог, диалог). Развить у студентов способности к межкультурному взаимодействию с учетом национально-культурной специфики языковых явлений в сопоставлении с реалиями своей страны.

5.3 Задачи курса:

- осуществлять устное и письменное общение на английском языке во всех видах речевой деятельности (аудирование, говорение, чтение, письмо) при ведущей роли чтения;

-самостоятельно углублять знания и совершенствовать умения, полученные в вузе, для дальнейшей профессиональной деятельности в области экономики.

-овладеть лексико-грамматическим и фонетическим минимумом базового и профессионального экономического подъязыка для коммуникативно-ориентированного его использования в целях бытового, профессионального и делового общения.

К концу обучения студент должен знать:

  • фонетика: основные правила чтения и произнесения букв алфавита и буквосочетаний в речевом потоке;

  • орфография: написание букв и буквосочетаний, соответствующих определенным звукам,

- орфографические соответствия наиболее частотным лексико-грамматическим признакам базового языка;

  • лексика: словообразовательные модели, контекстуальные значения многозначных слов.

Студент должен уметь:

  • чтение: читать экономические тексты со словарем и без словаря, находить заданную информацию, понимать содержание прочитанного;

  • письмо: заполнить бланк, составить резюме, написать небольшое письмо личного и делового характера;

  • перевод: переводить тексты с английского языка на родной язык с использованием словаря в соответствии с нормами языка перевода;

  • аудирование: понимать высказывания на английском языке в объеме изученной тематики;

  • говорение: излагать свои мысли и высказываться на английском языке соответственно речевым нормам языка, задавать вопросы и отвечать на них, поддерживать беседу на языке в объеме изученной тематики той или иной сферы общения, адекватно выполняя те или иные коммуникативные роли, воспроизводить и продуцировать содержание на основе прочитанного, услышанного и увиденного.

    1. Содержание учебной дисциплины

Полный курс английского языка предполагает три уровня: «базовый», «специальный» и «профессиональный». Первым уровнем студенты овладевают в 1 семестре, вторым и третьим - во 2 семестре. Дисциплина рассчитана на обеспечение владения будущих программистов английским языком в сферах общегуманитарных знаний, средств массовой информации и делового общения, а также научного общения по тематике «Информатика» как в устной, так и в письменной форме.

    1. План изучения дисциплины