Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Aida Sarlybayeva SRO13 IFA12

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
15.26 Кб
Скачать

Конспект по книге Г. Д. Гачева «Содержательность художественных форм: эпос, лирика, театр»

В художественном воспитании очень важно отдавать отчет в тех идеях, значениях, которые излучают сами формы, жанры произведения искусства, приемы, которыми они создаются. Между тем в практике преподавания(и прежде всего литературы) обычно резко разграничивается анализ идейный и анализ «художественный». Характеристика идейного содержания часто сводится к определению взглядов, высказываемых автором и героями. При этом ускользает художественная идейность и ее место иногда занимается социологическая схема. Разговор же о художественной форме превращается в перечисление внешних особенностей языка, композиции и т.д.

В таком положении во многом повинна та метафизическая постановка вопроса о содержании и форме в искусстве, которая распространялась у нас ряд лет. Декларировалось в общих ловах их единство, а в чем оно конкретно – ясности было мало.

В предлагаемой книге основной упор делается как раз на конкретном выяснении тех разных смыслов, которые заключают в себе сами формы, жанры, приемы искусства. Дело это очень сложное и требует большой тонкости анализа. Книга Г. Д. Гачева носит поисковый характер, она как бы прочерчивает некоторые маршруты в этой новой проблеме искусствознания. При этом автор излагает не только новые мысли, но и сообщает ход своих поисков. Демонстрируя психологию мыслительного творчества, книга учит мыслить и читателя, вливает его в совместное с автором путешествие по формам и жанрам искусства.

Конспект по книге Гинзбург Л. Я. «О лирике»

В каждой из глав преобладает некая проблема или группа проблем, и в этой связи лирика Пушкина, Лермонтова, Баратынского, Тютчева, Блока и других поэтов рассматривается не монографически, но в определенных теоретических аспектах.

В первой главе («Школа гармонической точности») речь идет о методе воспитавшей Пушкина русской поэтической школы начала XIX века. Отличительная ее черта —  предельная ответственность поэта за поэтическое слово, в силу которой должен быть осознан и взвешен малейший его смысловой оттенок. Первая глава — отправная точка для понимания последующих поисков и открытий, достижений и неудач русской лирики.

Далее (глава «Поэзия мысли») на материале русской романтической лирики 1820—1830-х годов поставлен вопрос о специфике поэтической мысли и способах ее выражения. Причем поучительны для нас в этом плане не только великие достижения (Баратынский, Тютчев), но и неудачи: например, попытки поэтов-любомудров создать новую, философскую лирику.

Одна из основных проблем этой книги — проблема воплощения в лирике авторского сознания, всегда обобщающего черты общественного сознания эпохи. Многообразные формы выражения в лирике личности поэта нередко подводятся у нас под унифицированную категорию лирического героя; тогда как лирический герой — только одна из возможностей, и она не должна заслонять все другие. В центре главы, посвященной этим вопросам, — лирика Лермонтова, того русского поэта XIX века, которым с наибольшей силой выражена идея протестующей личности.

Проблемы воплощения авторской личности возникают и в связи с лирикой Пушкина (глава «Поэзия действительности»). Но основная тема этой главы — специфика реалистического мышления в лирике (поздний Пушкин); именно специфика, поскольку механическое перенесение с прозы на лирику признаков реализма — несостоятельно.

Все эти темы, предварительно здесь упомянутые, сопровождает еще одна — взаимодействие традиции, наследия прошлого с утверждением нового, вечное взаимодействие, которым живет эстетический акт. Эта тема, проходящая через всю книгу, особенно подробно развернута на материале лирики Блока. Существенна она и для разговора о творчестве поэтов, сложившихся в десятых годах XX века. Лирика XX века довела до предела некоторые изначальные свойства поэзии — ее многозначность, ее ассоциативные возможности. В последних главах книги («Вещный мир», «Поэтика ассоциаций») автор предлагает анализ этих явлений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]