Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ Туменбаева А.А.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
407.4 Кб
Скачать

Содержание:

Введение……………………………………………………………………….......... 3

Глава 1. Системы одновременных уравнений……………………………………. 7

    1. Системы уравнений, используемые в эконометрике……………...... 7

    2. Применение систем эконометрических уравнений………………... 21

    3. Оценка качества модели……………………………………………... 27

Глава 2. Макроэкономическая модель экономики Казахстана

2.1 Концептуальная модель внешнего сектора экономики Казахстана…………………………………………………………………………..29

2.2 Структурная модель…………………………………………………...... 35

2.3 Экономико – математическая модель…………………………………. 37

Глава 3. Компьютерная реализация модели

3.1 Вычислительная модель…………………………………………………40

3.2 Разыгрывание сценарных моделей………………………………….......51

3.3 Математические инструменты исследования экономических процессов (курс факультативных занятий, научный проект для школьников)…………….57

Заключение

Введение

За годы независимости Казахстан прошел уникальный путь развития, который способствовал достижению экономического роста и увеличению благосостояния народа. В данное время наше государство в своем экономическом развитии использует классическую модель индустриально – инновационного развития. Сравнительным преимуществом Казахстана на мировой арене является богатые недра. В них содержатся все виды необходимых ресурсов – топливно – энергетические, металлургические, горно – химические и другие виды минерального сырья. Казахстанские природные ресурсы пользуются большим спросом в том числе, что несомненно является одним из факторов, обеспечивших Казахстану устойчивое положение в мировом сообществе.

Прогресс развития экономики Казахстана заключается в том, что благодаря проведению государственной политики по привлечению иностранных инвестиций в сырьевые отрасли промышленности и осуществлению структурно – институционных преобразований в финансовой сфере в стране происходит рост уровня жизни населения и накопление финансовых ресурсов, позволяющих в долгосрочной перспективе обеспечить переход на постиндустриальное сервисно – технологическое развитие [1]. Предлагаемые на экспорт природные ресурсы пользуются большим спросом во многих странах мира, в том числе: в США – цинк, рений, бериллий; в Германии – нефть; в России – свинец, железная руда. Благодаря открытой экономике республикой начали интересоваться иностранные компании. В настоящее время приносят значительные доходы крупные проекты, в которые вложили инвестиции иностранные компании, такие как ЭксондМобил, ШевронТексако, ТенгизШевройл, Бритиш Газ, Лукойл, Газпром. Таким образом можно отметить, что Казахстан, как страна с рыночной экономикой занимает первое место среди стран СНГ по количеству привлеченных инвестиций. В следствие проводимой политики, основанной на многовекторности и сбалансированности отношений со странами всего мира, Казахстану не только удается увеличить объем финансовых ресурсов, необходимых для национальной экономики, но и обеспечить стабильную внешнюю среду и безопасность. В отношениях с ведущими странами мировой экономики Казахстан придерживается позиции, способствующей установлению баланса в экономических и политических интересах, а также развитию внутреннего потенциала. [2]

Республика Казахстан, стремящаяся к изменениям в сторону постиндустриальной экономики, должна интегрироваться в мировую экономическую систему в качестве сильного партнера, обеспечив свои национальные экономические интересы. Для этого необходимо эффективно использовать все имеющиеся преимущества и возможности. На данном этапе своего развития нашему государству необходимо как можно больше внимания уделить развитию внешнего сектора, сохранению стабильных отношений с внешним миром, но в тоже время не забывать и о своем народе.

Для определения основных приоритетов развития внешнеэкономической деятельности Республики Казахстан, государственных органов, занимающихся модернизацией внешнеэкономических связей, был принят закон РК «Об основных принципах внешнеэкономических связей» [3]. Основным направлением внешнеэкономической деятельности РК является развитие экономических, валютных, торговых, культурных, научно – технических аспектов со странами мирового сообщества.

В соответствии с установленными нормами и принципами развитие внешнеэкономической деятельности обязывает выполнение следующих мер:

  • соединение производства с внешней средой, изменение внешнеэкономического комплекса в сбалансированную, дифференцированную, устойчивую экономическую среду;

  • обеспечить выгодные условия при использовании нашей территории в качестве хаба из Европы в Азию;

  • увеличение экспортного потенциала страны и установление взаимовыгодных отношений с рядом стран;

  • способствовать устранению мер нетарифного регулирования со стороны стран – партнеров;

  • создания конкурентной среды для стимулирования отечественных производителей.

Анализ основополагающих тенденций развития мирового хозяйства позволило выделить факторы, которые в первую очередь будут влиять на внешнеэкономическую деятельность Республики Казахстан:

  • развивающийся процесс интернационализации общественного производства;

  • дальнейшая либерализация торговли;

  • изменение региональной структуры спроса и предложения на энергоресурсы в результате развития новых индустриальных регионов [4]

Актуальность. Необходимость выбора приоритетных направлений развития государственной экономики, формирование новых направлений в улучшении социальной, финансовой, внешнеэкономической политики в соответствии с глобальными изменениями и обостряющейся конкуренции на мировой арене, способствует увеличению значимости макроэкономического прогнозирования. В этом случае требования к прогнозированию повышаются, прежде всего в силу проведения многовариантных вычислений и точности прогнозных оценок.

Для получения качественных прогнозов и точных значений необходимо, чтобы рассматриваемая модель учитывала все социально – экономические и внешнеполитические особенности страны. Казахстан, в соответствии с принятой моделью в стратегическом плане формируется как страна с открытой экономикой, ориентированной на экспорт товаров, услуг, капитала и рабочей силы, основанной на конкуренции и взаимовыгодном сотрудничестве со всеми странами мира. Таким образом, исследуемая тема многогранна, так как затрагивает одни из важных аспектов экономической деятельности нашей страны и требует углубленного изучения.

Научная новизна темы заключается в том, что в данной работе будет показано, что система одновременных уравнений может применяться не только в микроэкономических расчетах, связанных с производственными функциями, но и в макроэкономических, где в роли исследуемого объекта выступает целая система взаимосвязанных элементов.

Теоретическая значимость:

- рассмотрено новое направление применения систем одновременных уравнений, как математического инструмента в макроэкономике;

- использование альтернативных подходов к прогнозированию макроэкономических показателей и моделированию экономического равновесия, с учетом факторов научно – технического прогресса.

Практическая значимость:

- использование разработанной модели для проведения сценарных расчетов макроэкономических показателей национальной экономики;

- применение разработанной модели для формирования бюджета страны;

- использование полученных результатов в учебном процессе при изучении курса эконометрики, макроэкономического моделирования и прогнозирования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы макроэкономического прогнозирования показателей государственной экономики были представлены в работах зарубежных и отечественных авторов. К трудам, ставшими фундаментальными в этой отрасли и положившим начало к развитию отдельных направлений, макроэкономической теории стали работы Адама Смита («Исследование о природе и причинах богатства народов», 1776 г.), Карла Маркса («Капитал. Критика политической экономики», 1867 г.), Джона Кейнса («Общая теория занятости, процента и денег», 1936 г.), Леона Вальраса («Элементы чистой политической экономии», 1874 г.).

Теория общего экономического равновесия, предложенная Леоном Вальрасом, в дальнейшем была преобразована Дж.Дебре и К.Эрроу. Формальное определение экономического равновесия они смогли модифицировать до вычисляемой модели. Так возникла модель Дж.Дебре и К.Эрроу, которая является классической в современной теории экономического равновесия..

Изучением развития внешнеэкономической деятельности и ее влияния на экономический рост в Казахстане занимались казахстанские экономисты С.Б.Байзаков («Экономический рост и рациональное использование материальных ресурсов», 1985 г.), Ж.Я.Аубакирова («Формирование инновационной экономики в Республике Казахстан с использованием зарубежного опыта», 2012 г.), Р.А.Алшанов («Макроэкономический анализ и параметрическое регулирование национальной экономики», 2011 г.), Е.Б.Жатканбаева («Формирование конкурентоспособности Казахстана», 2006 г.), А.Б.Темирбекова («Формирование и развитие рыночных отношений в аграрном секторе экономики: теория и приоритеты», 2006 г.). Для использования систем одновременных уравнений и ее применения в построении модели был полезным труд Н.И.Киселева.

Цель. Исследование внешнеэкономических связей Казахстана, построение экономико - математической модели внешнего сектора экономики с помощью систем одновременных уравнений, получение адекватного решения системы, произвести сценарные расчеты методом Монте – Карло, разработка научного проекта с применением систем одновременных уравнений для старшеклассников профильно-ориентированных классов

В ходе достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

  1. систематизация теоретических знаний о системах эконометрических уравнений, решение проблем идентифицируемости модели, нахождение способов решений, рассмотрение примеров применений на практике;

  2. рассмотрение различных аспектов формулируемой модели: концептуальной, конструктивной, экономико – математической, вычислительной;

  3. разработать оптимальный подход и схему составления модели равновесия внешнего сектора экономики Казахстана с учетом альтернативных вариантов моделирования;

  4. построение модели с помощью систем одновременных уравнений с использованием статистических данных Казахстана;

  5. оценка качества модели, путем проведения сценарных расчетов.

  6. изучение структурных особенностей научных проектов школьников.

Для выполнения вышеперечисленных задач были использованы следующие способы исследования:

- изучение структур систем эконометрических уравнений;

- исследование способов решения рассмотренных уравнений;

- сбор статистических данных;

- построение самой модели;

- оценка качества модели;

- разыгрывание модели.

Объектом исследования является внешний сектор экономики Казахстана.

Предметом исследования выступает использование математического аппарата в построении модели внешнего сектора экономики Казахстана.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]