Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Теплитчца

.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
220.2 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Евразийский национальный университет

Архитектурно-строительный факультет

Кафедра «Технология промышленного и гражданского строительства»

Курсовая работа

на тему: «Строительство тепличных комплексов»

Выполнил: ст.гр.ТПГС-44 Турлыбек А.Т.

Проверил: Доцент, к.т.н. Гордиенко Б.С.

Тепличный комплекс — промышленные здания, предназначенные для размещения в них орудий производства и для выполнения трудовых процессов в результате которых вырабатывается промышленная продукция сельскохозяйственного производства культивационной природы происхождения (промышленные парники, теплицы, оранжереи — для выращивания овощей, растений, грибов, цветов и т.д.).

В каждой стране, независимо от климата, люди строят теплицы, продлевая этим развитие некоторых цветочных или овощных растений. Не только сельское хозяйство требует наличие теплиц, но и, возможно, домашнее выращивание декоративных растений, которым необходимо тепло, а дома, к примеру, нет места. Стационарные теплицы не всегда приносят пользу. Выращивание на одном месте одних и тех же растений приводит к утомлению почвы, возрастает риск появления болезней. В этом плане переносные конструкции гораздо практичнее и удобнее. Они красивые на внешний вид и легки в эксплуатации. В таких теплицах осуществлять посев и уход гораздо проще, потому что можно все это делать еще до установки ее на грядки.  Тепличные комплексы бывают разные. Наиболее простые из них - тоннельного типа. Состоят из опорной дужки, которая изготовлена из проволоки. Устанавливают их на высоте 60 - 70 см от почвы, поперек грядок через каждый метр, ширина проволок около 80 см. Сверху и сбоку дужек необходимо будет натянуть шпагат, чтобы пленка не касалась растений. Чтобы каркас был прочным и устойчивым, концы шпагата крепят к кольям, а колья вбивают в землю. Каркас накрывается пленкой, и края присыпаются землей для герметичности. Вместо дужек также можно использовать деревянные треугольники. В таком случае, кол, который находится в середине треугольника, помещают в землю. Сверху треугольника натягивают проволоку. Такая система улучшает прочность каркаса. Сделать переносную теплицу очень легко, для этого достаточно концы дужек прикрепить к двум параллельным рейкам из дерева. Теплицу такого вида очень выгодно будет с наступлением холодов поставить над растениями, которым требуется тепло, к примеру, лук, укроп или щавель, даже если еще лежит снег.

Переносные теплицы бывают либо однозвенные, или сделаны из нескольких секций. Можно импровизировать с дверьми, устанавливать либо поднимающиеся к верху, как шторы, или раздвигающиеся в стороны. Перед тем, как строить теплицу, нужно подобрать ей правильное место. Это место должно быть доступным для солнца, желательно, с восточной стороны, а длина должна располагаться с севера на юг. Можно, конечно, приобрести уже готовые теплицы, а не строить с нуля. Так как у теплицы имеется две двери с противоположных сторон, ее легко проветривать. Также можно приоткрыть верхнюю часть пленки, что не только даст больше воздуха, а и позволит насекомым опылить цветки. Удобными в эксплуатации являются арочные теплицы, изготовлены из дерева или из металла. Времени и финансов на их строительство тратится меньше, да и сама их структура гораздо прочнее. Для такой теплицы необходим фундамент, на который устанавливают сделанные арки.

Отделывают теплицу обрешеткой, делают дверь. В теплицах устанавливают освещение и отопительную систему, если есть необходимость. Все это зависит от суммы, которую вы готовы выделить. Полив - это основной фактор, который просто необходим любому растению. Существует луночный, дождевальный, капельный, поверхностный и внутрипочвенный. Простейший, но и менее эффективный луночный метод. Делается лунка вокруг растения и заливается в нее вода, но залить воды нужно достаточно, чтобы не только смочить верхние слои почвы, но и достать до корней. Поверхностный метод и дождевание - уже давно устаревшие и не пользующиеся спросом методы, зато очень актуальным является внутрипочвенное и капельное орошение. Это автоматизированные системы, которые намного облегчают полив садоводам. В первом случае, трубки или шланги устанавливают в почве, таким образом, чтоб вода текла прямо к корням растений. Таким образом, равномерный полив обеспечен. Во втором случае, небольшие порции воды попадают также к корневой системе с помощью капельниц-дозаторов. Последние способы очень эффективны, позволяют сэкономить на воде и на удобрениях.

Строительство тепличных комплексов в Казахстане на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений в развитии Казахской агропромышленной и сельскохозяйственной деятельности. Почвенные ресурсы Казахстана являются одними из плодородных в СНГ что, несомненно, привлекает для строительства тепличных комплексов под ключ.

Во многих южных регионах страны довольно сильно развита агропромышленная деятельность. На данный момент строительство промышленных теплиц под ключявляется одним из самых приоритетных направлений в развитии данного сегмента. Благодаря своему географическому и климатическому положению, а именно югу Казахстана, строительство тепличных комплексов под ключ принесет немало выгоды для многих аграриев данного региона. Так как на юге страны имеются благоприятные климатические условия и при наличии тепличных комплексов сбор урожая, может увеличиться в несколько раз. При  этом затраты на монтаж промышленной теплицы будут минимальными, благодаря теплому климату. Что, несомненно, довольно сильно влияет на развитие данного вида агропромышленной и сельскохозяйственной деятельности в стране в целом. При проектировании промышленной теплицы, обязательно нужно уделять внимание своему бизнес плану тепличного комплекса, ведь при правильном составлении данного бизнес плана можно получить дополнительные выгоды. Не будем забывать, что при развитии данного вида агропромышленной деятельности будут возникать многочисленные инвестиционные проекты различного типа, что в свою очередь будет давать прирост экономики региону, который активно участвует в этих проектах. Уже сейчас Казахстан является одним из самых  крупнейших поставщиков довольно разнообразных овощей на многочисленные рынки большинства стран пост советского пространства, и с более активным развитием данного промышленного комплекса тепличных хозяйств сможет занять одно из первых мест в данной агропромышленной и сельскохозяйственной отрасли. Что, несомненно, дает очень большое преимущество  региону.

Ниже описаны этапы строительства, монтажа промышленной теплицы и тепличного комплекса.

Монтаж фундамента

Монтаж фундаментов является одним из важнейших элементов строительства теплицы, от его профессионального исполнения (в точности в соответствии с проектом) зависит вся дальнейшая эксплуатация теплиц. Монтаж фундамента теплицы включает в себя несколько этапов: 

  • Бурение скважин под столбчатый фундамент

  • Бетонные работы

  • Подготовка столбчатого фундамента к монтажным работам

  • Прокладка траншей под ленточный фундамент

  • Монтаж металлоконструкций под ленточный фундамент

  • Монтаж стальных конструкций системы вентиляции и остекление

  • Металлический каркас теплицы и его алюминиевое ограждение монтируется по принципу конструктора. Однако большое количество элементов теплицы и их специфика требует соблюдения правильного алгоритма сборки.

  • Монтаж системы зашторивания

  • Система зашторивания в настоящее время является неотъемлемой частью любой теплицы. В холодное время года она предотвращает потери тепла в теплице, в жаркое защищает растения от избыточной солнечной радиации.

  • Монтаж системы зашторивания должен быть выполнен максимально аккуратно, что бы не повредить дорогостоящую и достаточно нежную ткань. Но его выполнение также должно быть осуществлено в жатые сроки и с ювелирной точностью.

  • Многие хозяйства предпочитают устанавливать помимо горизонтального еще и вертикальное зашторивание. Оно минимизирует потери тепла и позволяет защитить растения от косых солнечных лучей.

  • Строительство промышленной теплицы процесс сложный и трудоемкий, при строительстве зимних теплиц и тепличных комплексов нужны профессиональные знания и современные технологии.

  • Монтаж системы канализации

  • Теплица как производственный комплекс ежедневно «сбрасывает» значительное количество сточных вод, которые необходимо собирать и отводить.

  • Существуют и применяются технологии которые полностью используют талые и производственные стоки, однако в большинстве случаев монтаж системы канализации необходим.

  • Монтаж системы отопления

  • Система отопления является важнейшей составной частью теплицы. Отопление осуществляется горячей водой, циркулирующей по стальным трубам. Циркуляция принудительная и выполняется насосами мощность которых рассчитывается каждый раз индивидуально в зависимости от конфигурации промышленной теплицы.

Пролет между колоннами теплицы — 8 м

Высота колонн  5 (5,5) и 6 м, Шаг колонн  4 (4,5) м

Лоток алюминевый

 Комплект металлоконструкций промышленных теплиц с системой привода вентиляционных фрамуг (производиться по конструкторской документации и под технических контролем фирмы Ammerlaan Construction b.v.)

 Теплица выпускается в двух вариантах:

— для технологии выращивания с подвесными технологическими лотками;

— для напольной технологии выращивания овощей, а так же для выращивания цветов.

Пролет между колоннами теплицы — 8 м

Высота колонн  5 (5,5) и 6 м, Шаг колонн  4 (4,5) м

Лоток алюминевый

 Комплект металлоконструкций промышленных теплиц с системой привода вентиляционных фрамуг (производиться по конструкторской документации и под технических контролем фирмы Ammerlaan Construction b.v.)

 Теплица выпускается в двух вариантах:

— для технологии выращивания с подвесными технологическими лотками;

— для напольной технологии выращивания овощей, а так же для выращивания цветов.

Пролет между колоннами теплицы — 9,6 м

Высота колонн 5м, Шаг колонн 4,5 м

 Комплект металлоконструкций промышленных теплиц с сичтемой привода вентиляционных фрамуг. Теплица разработанна для выращивания только цветов.Теплица характерезуется значительным снижением расхода материалов, не допускает дополнительных технологических нагрузок, кроме систем отопления, полива, зашторивания и электродосвечивания.

Итак, тепличные комплексы или промышленные теплицы предназначены для получения высоких урожаев различных культур, таких как: овощи, цветы, салат. Современные промышленные теплицы позволяют выращивать урожай на порядок быстрее и качественнее, чем на открытом грунте. Производство промышленной теплицы под ключ процесс сложный и трудоемкий, при производстве круглогодичных теплиц нужны профессиональные знания и современные технологии. Например, большие современные теплицы требуют специального оборудования для отопления (обогрева), вентиляции, полива и т.д. Отапливаемая теплица разрабатывается и комплектуется согласно исходных технических требований Заказчика с учетом параметров теплоносителя, объемно-планировочных решений и технологической компоновке оборудования.

Качественно произведённый отапливаемый тепличный комплекс позволяет получать высокий урожай круглый год!.