Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5_nedelya

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
163.57 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева

Архитектурно-строительный факультет

Кафедра геодезии и картографии

РЕФЕРАТ

На тему: Общие принципы создания планового-высотного обоснования для топографо-геодезических изысканий

Выполнил: Абильдаев С.Ж. , ГК-32

Проверил: преподаватель Тлебалдина А.Х.

Астана-2014 год

Содержание

  1. Создание планово-высотных съемочных геодезических сетей 

  2. Плановое съемочное обоснование 

  3. Высотное съемочное обоснование

  4. Определение координат методом GNSS

  5. Список использованной литературы

  1. Создание планово-высотных съемочных геодезических сетей

Съёмочное обоснование создают с целью сгущения плановой и высотной основы до плотности, обеспечивающей выполнение съёмки ситуации и рельефа тем или иным методом.  Плотность и расположение пунктов съёмочного обоснования устанавливается в техническом проекте в зависимости от выбранного метода ведения съёмки ситуации и рельефа.  Съёмочное обоснование развивают от пунктов государственных геодезических сетей, геодезических сетей сгущения 1 и 2 разрядов и технического нивелирования.

 2. Плановое съемочное обоснование  Плановым съемочным обоснованием являются полигонометрические сети 4 класса, 1 и 2 разрядов.  Плановое съемочное обоснование создается:

  •  класическим методом (проложением отдельных теодолитных ходов);

  •  с применением глобальных навигационных спутниковых систем (GNSS).

При построении полигонометрических сетей 4 класса, 1 и 2 разрядов должны соблюдаться требования, нормативных документов.

 3. Высотное съемочное обоснование 

К высотному обоснованию относят: нивелировочные сети.  Нивелирование III и IV класса является основным методом сгущения (развития) государственной нивелирной сети для производства крупномасштабных топографических съемок.  Нивелирные сети при крупномасштабных топографических съемках создаются в виде отдельных ходов, полигонов и как правило, привязываются не менее чем к двум исходным нивелирным знакам (маркам, реперам) высшего класса.  Плановые координаты и высоты пунктов съёмочного обоснования с применением глобальных навигационных спутниковых систем (GNSS) определяют построением съёмочных сетей.  В наши дни широкое распространение получило определение координат точек с помощью GNSS, которые являются наиболее быстрым и самым удобным способом. Именно в данном случае географические координаты точки определяются при помощи искусственных навигационных спутников земли и геодезических приёмников.  Это те технологии, которые создавались в интересах вооруженных сил и использовались только военным, но сегодня в том или ином виде доступны всем. Сейчас в геодезических приемниках используются две спутниковые системы определения координат: 

  •   российская система ГЛОНАСС (ГЛОбальная НАвигационная Спутниковая Система);

  •   американская система NAVSTAR GPS (NAVigation System with Time And Ranging Global Positioning S

Рис.1

  1. Определение координат методом GNSS

Измерения методом GNSS (см. рис.1), обладают множеством преимуществ перед другими методами определения координат точек.  Среди достоинств данного способа определения координат выделяются такие как: быстрое получение результатов (в т.ч. режиме реального времени, возможность определения координат в светлое и темное время суток, возможность эксплуатации в сложных метеорологических условиях (правда во многом зависит от конкретной модели применяемого оборудования), возможность вычислений при большом расстоянии между исходными и определяемыми точками находящимися вне визуальной досягаемости. Есть и недостатки, связанные с ухудшением качества результатов при работе в зоне высоких помех, рядом с сильными источниками электромагнитного излучения, а так же в условиях значительной ограниченной видимости небесной полусферы. Использование для измерения GNSS значительно повышают производительность труда при определении координат, а в следствии ускоряют проведение инженерно-геодезических изысканий, расширяют возможности и технологии выполнения топографических съёмок.  Таким образом, применение GNSS метода в геодезических работах позволяет проводить определение координат значительно быстрее и точнее, нежели при использовании других методов, а значит, является экономически оправданным.  Развитие опорных сетей служит для создания пунктов с известными координатами в интересующем районе работ. Векторы определяются наиточнейшими методами наблюдения. Сети развивают из жёстко связанных векторов, а точные координаты получаются в результате строгого уравнивания сети.  Статика и быстрая статика вместе с уравниванием, лучше всего подходят для развития опорных сетей.  На территории населённых пунктов и промышленных площадок все точки съёмочного обоснования закрепляют знаками долговременного закрепления.  Развитие съёмочного обоснования с применением спутниковых технологий (аппаратуры и методов) не имеет существенных ограничений, поскольку точность этой технологии удовлетворяет предъявляемым требованиям, а при выборе местоположения пунктов съёмочной сети почти всегда легко обеспечить возможность беспрепятственного проведения спутниковых наблюдений. Поэтому для масштабного ряда 1:10000, 1:5000. 1:2000, 1:1000 и 1:500 развитие съёмочного обоснования может проводиться спутниковой аппаратурой.

5. Список использованной литературы

  1. Булгаков Н.П., Рывина Б.М., Федотов Г.А. Прикладная геодезия. - М.: Недра, 1990.

  1. Визгин А.А., Коугия В.А., Хренов Л.С. Практикум по инже­нерной геодезии. - М.: Недра, 1989.

  1. Левчук Г.П., Новак В.Е., Лебедев Н.Н. Прикладная геоде­зия. Геодезические работы при изысканиях и строительстве инже­нерных сооружений. - М.: Недра, 1983.

  1. Новак В.Е., Лукьянов В.Ф. и др. Курс инженерной геоде­зии. - М.: Недра, 1989.