Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика предприятия.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
294.26 Кб
Скачать

1Национальная экономика. Современная отраслевая структура экономики рк

Сущность национальной экономики состоит в том, что она представляет собой сложившуюся систему национального и общественного воспроизводства государства, в которой между собой взаимосвязаны отрасли, виды и формы общественного труда, сложившиеся в результате длительного исторического эволюционного развития конкретной страны.

Сердцевину любой экономики составляет производство, создание экономического продукта. Без производства нет потребления, можно только проедать произведенной. Именно предприятия выпускают продукцию, выполняют работы и услуги, т.е. создают основу для потребления и приумножения национального богатства. К сфере материального производства относятся промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, строительство, грузовой транспорт и связь (части обслуживания производства), материально-техническое снабжение и др.

К непроизводственной сфере относятся отдельные виды деятельности, в процессе которых материальные блага не создаются; основными направлениями деятельности являются управление и обслуживание.

Перечисленные производственные комплексы сферы материального производства состоят из различных групп отраслей, например: промышленность включает: машиностроение, черную и цветную металлургию, энергетику, химическую, газовую, нефтяную отрасли и др.; сельское хозяйство включает две большие группы отраслей: земледелие и животноводство; строительство включает: промышленное строительство, транспортное строительство и др.; грузовой транспорт включает: железнодорожный, морской, речной, воздушный транспорт и др.

Промышленность и ее роль в социально-экономическом развитии общества

Промышленность – главная и ведущая отрасль материального производства. Она оказывает решающее воздействие на развитие производительных сил и производственных отношений.

Отрасль материального производства – это совокупность предприятий, обладающих общностью технологических процессов, однородностью перерабатываемого сырья и производимой ими продукции.

Каждая отрасль, по существу, носит комплексный характер, т.е. она состоит из различных подотраслей. В настоящее время в промышленности действует 16 комплексных отраслей, включающих различное число специализированных отраслей и подотраслей:

- топливная промышленность – 16 (в т.ч. нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, газовая, угольная, сланцевая и торфяная отрасли);

- цветная металлургия – 14 (в т.ч. алюминиевая, медная, никель-кобальтовая);

- электроэнергетика – 7 (в т.ч. тепловые и гидроэлектростанции, электрические и тепловые сети, атомные станции);

- машиностроение и металлообработка – 136;

- химическая и нефтехимическая промышленность – 32; лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность – 19;

- легкая промышленность – 48;

- пищевая промышленность – 34.

В зависимости от характера предмета труда промышленность делится на две группы отраслей – добывающую и обрабатывающую.

  1. Сущность рынка. Составные элементы рыночного механизма.

Рынок - есть тип хозяйственных связей между субъектами хозяйствования, это общественная форма функционирования экономики. Рынок - это форма движения общественного продукта и услуг.

Рыночный механизм – это механизм формирования цен и распределения ресурсов, взаимодействия субъектов рынка по поводу установления цен, объема производства и реализации товаров. Основными элементами рыночного механизма считаются спрос, предложение, цена и конкуренция.

Спрос - это количество товаров и услуг, имеющаяся на данном рынке, которую покупатели готовы и способны приобрести поповній цене в определенный момент времени. Другим языком, спрос - это платежеспособная потребность или сумма денег, которую покупатели могут и намерены заплатить за необходимые для них товары и услуги. Спрос, как правило выражается в денежной форме.

Предложение - это количество товаров и услуг, которую могут и способны сбыть производители на рынке по определенной цене в определенный момент времени. Предложение, как правило, имеет натуральное выражение: штуки, тонны, метры.

Цена - это денежное выражение стоимости товара или услуги. На рынке различают, как правило, три вида цен: цену спроса, цену предложения и цену равновесия. Цена спроса - это предельно максимальная цена, которую покупатели еще согласны платить за товар. Цена предложения - это предельно минимальная цена, которую продавцы еще согласны взять за свой товар. Цена равновесия - это цена, которая устанавливается при уравновешенности спроса и предложения.

Конкуренция - это процесс соперничества между субъектами рыночных отношений за наиболее выгодные условия производства, реализации и покупке товаров и услуг. Следует отметить, что, именно развитые отношения конкуренции обеспечивают эффективное функционирование рыночного механизма.

Взаимодействие названных элементов и представляет собой рыночный механизм. Рыночный механизм сам обеспечивает свою стабильность. Он имеет собственный внутренний порядок, и взаимодействие его элементов подчинена требованиям определенных законов: законам денежного оборота, стоимости, спроса и предложения.

Закон спроса и предложения - закон, согласно которому спрос определяет объем и структуру предложения, влияя при этом на производство, а предложение формирует спрос через ассортимент производимых товаров и предлагаемых услуг и их цены.

  1. Сущность, методы, экономические рычаги государственного регулирования экономики.

Государственное регулирование развития экономики — это воздействие государства на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную конъюнктурув целях обеспечения нормальных условий функционирования рыночного механизма.

Все негативные стороны рыночной экономики могут служить объяснением причин усиления роли государства в экономике. Именно сглаживание, предотвращение отрицательных последствий действия рыночных регуляторов — цель экономической деятельности государства.

Исходя из вышеизложенного, можно определить следующие основные экономические функции государства(правительства):

  • обеспечение правовой базы функционирования частного бизнеса;

  • зашита конкуренции. Господство монополий наносит вред всему обществу, поэтому антимонопольная деятельность и поддержание конкуренции становятся функциями государства;

  • перераспределение доходов через систему прогрессивного налогообложения и систему трансфертных платежей (пенсии, пособия, компенсации и т. п.);

  • финансирование фундаментальной науки и охрана окружающей среды;

  • изменение структуры производства в целях корректировки распределения ресурсов;

  • контроль и регулирование уровня занятости, цен, темпов экономического роста;

  • финансирование производства или непосредственное производство общественных товаров и услуг.

Государственное влияние на экономику осуществляется по двум основным направлениям:

  • через государственный сектор;

  • посредством воздействия на функционирование частного сектора экономики с помощью разнообразных экономических инструментов (государственное регулирование экономики)

К основным целям государственного регулирования экономики относятся:

  • минимизация неизбежных негативных последствий рыночных процессов;

  • создание финансовых, правовых и социальных предпосылок эффективного функционирования рыночной экономики;

  • обеспечение социальной защиты тех групп рыночного общества, положение которых в конкретной экономической ситуации становится наиболее уязвимым.

Методы достижения этих целей подразделяются:

  • на прямые (или дирижистские);

  • косвенные (или экономические).

Прямые методы государственного регулирования экономики основываются на административно-правовых способах воздействия на деятельность тех или иных субъектов хозяйствования (меры запрета, разрешения, ограничения).

Косвенные регуляторы отличаются от дирижистских методов тем, что они не ограничивают свободу экономического выбора, а наоборот, дают дополнительные стимулы при принятии рыночного решения. Основная область их применения — вся экономическая среда. Косвенные методы регулирования предполагают использование средств и возможностей финансовой и кредитно-денежной систем страны.

Основные направления развития экономики РК на перспективу

в рамках Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003 – 2015 годы ведется работа по реализации индустриальной и инновационной политики.

Ключевыми аспектами индустриально-инновационной программы являются:

- обеспечение энергетической независимости;

- внедрение международных стандартов качества и сертификация предприятий по стандартам ИСО;

- подготовка технических кадров;

- проведение заводов через процедуры реабилитации и банкротства;

- разработка и реализация инвестиционных проектов предприятий, позволяющих быть экспортоориентированными;

- трансферт технологий и инновационная деятельность;

  1. Сущность предприятия как самостоятельного хозяйствующего субъекта: принципы функционирования, характерные черты, задачи и функции.

Предприятие - это хозяйственная единица, обладающая определенным законом, экономической и административной самостоятельностью, т.е. правами юридического лица, организационно-техническим, экономическим и социальным единством, обусловленный общностью цели деятельности: производство и реализация товаров (работ, услуг) и получение прибыли.

Основные признаки предприятия:

1.организационное единство;

2.определенный комплекс средств производства;

3.обособленные имущества;

4.имущественная ответственность;

5.единоначалие;

6.выступает в хозяйственном обороте от своего имени.

Организационно-правовые формы предприятий в Республике Казахстан

Правовую основу деятельности предприятий в РК определяют Гражданский Кодекс и основные законы, регулирующие ту или иную форму предпринимательства:

1.Закон "О частном предпринимательстве" от 31.01.2006г.

2.Закон "Об акционерном обществе" от 13.05.2003г.

3.Закон "О хозяйственном товариществе" от 1995г.

4.Закон "О ТОО и ТДО" от 1998г.

5.Указ Президента "О производственном кооперативе" от 05.10.1995г.

Правовой основой деятельности юридического лица являются учредительные документы - указ и учредительный договор.

Хозяйственное товарищество – это коммерческая организация, являющаяся юридическим лицом, с разделенным на вклады (доли) учредителей (участников) уставным капиталом, имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение дохода;

Формы хозяйственных товариществ:

Полное товарищество. Коммандитное товарищество

Товарищество с ограниченной ответственностью

Товарищество с дополнительной ответственностью

Производственный кооператив - добровольное объединение граждан на основе членства для совместной предпринимательской деятельности, основанное на личном трудовом участии и объединении его членами имущественных взносов (паев). Акционерное общество – юридическое лицо, выпускающее акции с целью привлечения средств для осуществления своей деятельности

Государственные предприятия

- основанные на праве хозяйственного ведения

- основанные на праве оперативного управления (казенное предприятие)

В зависимости от вида государственной собственности предприятия подразделяются на:

- Республиканские государственные предприятия (РГП)

- Республиканские коммунальные государственные предприятия (КГП)

Государственные предприятия, созданные другими государственными предприятиями, являются дочерними государственными предприятиями (ДГП)

Организационно-экономические формы предприятий:

- картель;

- синдикат;

- тресты;

- финансово-промышленные группы;

- кластеры.

Производственная структура предприятия, состав и типы

Производственные звенья, подразделения, осуществляющие управление предприятиями, их количество, величину и соотношение между ними образуют общую структуру предприятия.

Совокупность возникающих в процессе управления взаимосвязей и взаимоотношений между подразделениями предприятия представляют собой организационную структуру предприятия.

Главная функция организационной структуры - это обеспечение контроля и координации деятельности подразделений предприятия.

Состав производственных подразделений предприятия, их взаимодействие в процессе изготовления продукции, их соотношение по численности занятых, стоимости фонда, площади и их территориальное размещение образуют производственную структуру предприятия.

К основным производственным подразделениям предприятии относятся цеха, участки, лаборатории.

Типы производственной структуры:

- предметная;

- технологическая;

- смешанная.

  1. Классификация предприятий.

Классификация предприятий:

1.по сфере деятельности:

- материальное;

- нематериальное;

2.по отраслевой принадлежности:

- предприятие промышленности;

- предприятие сельского хозяйства;

3.по экономическому назначению:

- предприятие, производящее средства производства;

- предприятие, производящее предметы потребления;

4.по характеру воздействия на предметы труда:

- добывающее;

- перерабатывающее;

5.по типу производства:

- единичное;

- серийное;

- массовое;

6.в зависимости от размеров:

- крупные (численность рабочих более 250 человек и среднегодовая стоимость активов должна быть 325 тыс. МРП);

- средние (численность рабочих до 250 человек и среднегодовая стоимость активов должна быть до 325 тыс. МРП);

- малые (численность рабочих до 50 человек и среднегодовая стоимость активов должна быть до 60 тыс. МРП);