Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ПО ГОСАМ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ 1-30.docx
Скачиваний:
707
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
10.87 Mб
Скачать

Экзаменационный билет № 1

1. Типы гостиниц. Объемно–планировочные решения гостиниц, нормативные требования

  • Основные типы гостиниц. В зависимости от назначения и характера эксплуатации гостиницы могут быть разделены на следующие типы: общего типа, курортные, туристские, для спортсменов, для транзитных пассажиров, для автотуристов (мотели) и некоторые другие. Все они имеют свои специфи* особенности, которые должны быть учтены при проектировании.

  • Гостиницы общего типа предназначаются для размещения всех граждан, в том числе делегаций, гостей, коман­дировочных; туристов-спортсменов и т.д., поэтому такие гостиницы могут быть различной категории и . иметь различный состав номеров.

  • Курортные гостиницы-строятся в живописной по природным условиям вместности, вблизи морей ,рек ,озер,гор или в лесных местах и т.д. Необходимо обеспечить комфорт.В состав курортных гостиниц желательно включать бассейн круглогодичного действия, спортплощадки и залы , кинозалы, библиотеку, музыкальные салоны , помещения для игр и т.д.

  • Туристические гостиницы предназначаются для размещения и обслуживания групп туристов.

  • Учитывая 4то туристы могут путешествовать группами , номера в гостиницах могут быть запроектированы двух,трех, и четырех местными, со среднем уровнем благоустройства. Гостиница может быть второй и третьей категорий.В таких гостиницах необходимо предусмотреть помещения для сбора туристических групп,для проведения культурно-массовых мероприятий.

  • Гостиницы для спортсменов-предназначены для определённого типа людей .Размешаться в районах спортивных комплексах или в тех местах, которые по своим природным условиям соответствуют развитию того или иного спорта.

  • Эти гостиницы могут иметь средний уровень комфорта, но мера вместимости до 4-х человек.

  • Необходимо предусмотреть тренировочные спортзалы, пом для хранения спорт инвентаря,и пом культурно-массовых мероприятий.

  • Гостиницы для транзитных пассажиров предназначаться для кратковременной остановки пассажиров, ожидающие тот или иной транспорт. Они обычно располагаются вблизи аэропортов, вокзалов, автовокзалов, морских или речных портов. Такие гостиницы относиться ко 2-ой или 3-ей категорий, и имеют предприятия общ питания с круглосуточным режимом работы.

В последнее время начали строиться гостиницы которые обычно размешаются либо в центральной части города, либо при крупных предприятий или научных центрах, предназначенные преимущественно для приезжих по служебным делам. Отличительная черта в том 4то такие гостиницы должны иметь помещения для встреч, переговоров, прес-конференций.

Типы гостиниц:

Отель-люкс.Обычно размещается в центре города, относится к малым или средним предприятиям. Особенностью является то, что в высокую цену за номер влючают все виды услуг.

Мотель. Представляет собой небольшой дом, который строится обычно за городом, у автодорог. Количество работающего персонала невелико, уровень сервиса средний.

Кемпинг. Небольшие летние домики или палатки с минимальным набором удобств. Обычно кемпингами активно пользуются любители активного образа жизни, экстремалы, спортсмены.

Пансион. Это отель, предоставляющий клиентам полный пансион на все услуги.

Хостел (Hostel).Общежитие, недорогой отель для студентов.

Звёздная система:

Одна звезда— дешёвая гостиница с минимумом услуг (ежедневная уборка номеров не всегда в них входит). Все номера одного типа.

Две звезды— малобюджетная гостиница, также с минимумом услуг, ежедневная уборка номеров. Один-два типа номеров.

Три звезды— гостиница среднего класса со стандартным набором услуг: ежедневная уборка, санузел, телевизор,мини-барили холодильник в каждом номере; на территории гостиницы имеются прачечная для постояльцев, бассейн, тренажёрный зал, бизнес-центр, место для предоставляемого гостиницей завтрака. Некоторые из этих услуг могут отсутствовать, в то же время могут быть другие. Наличие различных типов номеров (одноместные, двухкомнатные, для курящих, не курящих и т. д.).

Четыре звезды— гостиница высокого класса, предоставляющие все вышеуказанные услуги, а также специальные (спа, массаж, бары и рестораны, конференц-залы). Цены на номера в таких гостиницах значительно выше средних.

Пять звёзд — гостиницакласса «люкс». Отличаются обширным набором услуг, особенно эксклюзивных (наличие частного гольф-клуба, многокомнатных апартаментов с прислугой). Гостю уделяется персональное внимание, способствующее учету всех его пожеланий. Высокие цены. В эту категорию стремятся попасть все известные мировые отельные бренды и курортные отели. Гостиница наивысшего сервиса.

Некоторые гостиницы претендуют на 6 или даже 7 звёзд, однако пока это не вошло в повсеместную гостиничную практику и является скорее маркетинговымходом.

Объемно–планировочные решения гостиниц, нормативные требования.

Чтобы целесообразно организовать функциональные связи родственных по назначению помещений, их объединяют в укрупненные группы: жилую, вестибюльную, общественного питания, культурно-массовую, спортивно-оздоровительную, административную, хозяйственную и техническую (бойлерные, венткамеры и пр.). В зданиях средней и большой вместимости предусматривают несколько входов в здание: главный, в помещения предприятий общественного питания, для обслуживающего персонала, в спортивно-оздоровительную группу и др.

Планировочная структура жилых зданий принимается коридорной, галерейной, компактной (точечной), узловой или атриумной.

Коридорная схема плана зданий гостиниц — традиционная и наиболее массовая, вариантное размещение жилых, обслуживающих и коммуникационных помещений вдоль горизонтальных коммуникаций. Проектируют различной протяженности, размещая на этаже от 10 до 50 номеров. Для улучшения ориентации номеров распространен прием размещения жилых номеров под углом к коридору. С ростом этажности и вместимости гостиниц возникли варианты планировки с двумя параллельными или кольцевыми коридорами, при них световой фронт здания полностью отводят для размещения вдоль него жилых номеров и эвакуационных лестниц, все остальные вертикальные коммуникации, лифтовые холлы, подсобные и обслуживающие помещения размешают в пространстве между коридорами. При этом уменьшаются радиусы обслуживания, повышается компактность плана и увеличивается ширина корпуса, что способствует уменьшению теплопотерь и экономии удельного расхода топлива.

Галерейная планировочная схема с однорядным расположением номеров относительно галереи. Технико-экономически неэффективна, в связи с малой шириной корпуса, максимальной удельной величиной наружных ограждений и горизонтальных коммуникаций. Поэтому применяется редко, преимущественно в жарком климате.

Компактная (точечная) планировочная схема используется обычно при проектировании многоэтажных и высотных башенных гостиниц. Наиболее популярны планировочные схемы таких зданий с квадратной, прямоугольной (с отношением сторон не более 2:1), круглой, овальной или треугольной формой плана. В зданиях с круглой формой плана применяют как радиальное, так и ортогональное размещение номеров. Максимальную вместимость, при наилучших объемно-планировочных показателях, обеспечивают квадратная и круглая формы планов с радиальным размещением номеров. В планировке характерно центральное островное положение групп пассажирских (иногда с грузопассажирскими) лифтов и лифтового холла с кольцевым коридором.

Узловая планировочная схема характерна для многоэтажных гостиниц большой вместимости, с центральным размещением основного узла вертикальных коммуникаций, от которого ответвляются протяженные участки коридорной или галерейной структуры. Число, протяженность, размещение (симметричное, кососимметричное, асимметричное) ветвей по отношению к центру и углы их примыкания к нему разнообразны. Применяют лучевые, тавровые и двутавровые схемы планов. Выбор схемы диктуется условиями застройки, ориентацией, композиционными требованиями.

Атриумная схема основана на кольцевой компоновке жилых номеров вокруг дворового пространства - открытого или закрытого. Здание представляет собой полую пирамиду, цилиндр или параллелепипед; полость образует пространство атриума, а оболочку — жилые номера и покрытие здания. Атриум имеет общественное назначение, его пространство обычно разбивается на участки зимнего сада, открытых гостиных, уголков отдыха и т. п.

а - коридорная; б - галирейная; в - двухкоридорная; г коридорно-кольцевая; д - узловая; е - башенная (точечная); ж - атриумная с открытым двором; и - то же, с двором крытым

В зависимости от вместимости выделяют гостиницы:

- малых размеров (до 100 номеров);2) средних размеров (от 100 до 300 номеров);3) больших размеров (от 300 до 1000 номеров);4) гигантских размеров (более 1000 номеров).

В зависимости от функционального назначения:

1) целевые гостиницы, которые включают:

а) гостиницы делового назначения;

б) гостиницы для отдыха;

в) транзитные гостиницы, предназначенные для кратковременных остановок;

г) гостиницы, предназначенные для постоянного проживания гостей.

  1. В зависимости от типа конструкции и материала, используемого для постройки, можно выделить следующие гостиницы:

-  каркасные;

-  монолитные;

-  блочные.

Объемно–планировочные решения гостиниц, нормативные требования.

Основной объем гостиничного строительства составляют гостиницы средней и большей вместимости.

Чтобы целесообразно организовать функциональные связи родственных по назначению помещений, их объединяют в укрупненные группы: жилую, вестибюльную, общественного питания, культурно-массовую, спортивно-оздоровительную, административную, хозяйственную и техническую (бойлерные, венткамеры и пр.). В зданиях средней и большой вместимости предусматривают несколько входов в здание: главный, в помещения предприятий общественного питания, для обслуживаюшего персонала, в спортивно-оздоровительную группу и др.

Взаимосвязи основных групп помещений гостиниц: А - функциональная схема: 1 - вестибюльная группа; 2 - жилая группа; 3 - помещения для общественного питания; 4 - для культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий; 5 - бытового обслуживании; 6 - администрации; 7- хозяйственные и технические; а - пути движения гостей; б - то же. персонала; Б - варианты взаимоположения жилых и общественных помещений: 1 -  встроенное: 2 - встроенно-пристроенное; 3 - пристроенное: 4 - павильонное: В- примеры взаимоположения жилых и общественных помещений в планах зданий гостиниц; в - жилые помещения; с - общественные помещения

Пространственную взаимосвязь жилой и общественной частей гостиницы организуют по одному из следующих принципов:с размещением в одном здании в едином габарите (встроенное);

с выносом общественной части за пределы основного габарита (встроенно-пристроенное и пристроенное);павильонное (с размещением жилой и общественной частей в разных зданиях).

Между жилой и общественной частью требуется устройство технического этажа, иногда необходимо изменение конструктивной системы (например, переход от бескаркасной системы жилых этажей к каркасной — общественных).