Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теплотехнический расчет пол по грунту пример2.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
239.74 Кб
Скачать

Как рассчитать толщину утеплителя пола

Время дешевой и бесплатной энергии кануло в прошлое. Бензин, керосин, солярка, уголь, да что там, даже дрова, уже стали дорогостоящими источниками получения тепла и энергии. На сегодняшний момент только газ остается достаточно дешевым (по сравнению с остальными) источником теплоснабжения загородного дома. Но и это положение вещей никого не должно вводить в заблуждение, что так будет всегда. Например, одним из условий вступления России в ВТО является выравнивание цен на газ, как для внутреннего, так и для внешнего потребления. Вряд ли наши компании снизят цены на газ для зарубежных потребителей, дабы уровнять их в правах с российскими потребителями. По крайней мере, верится в это с трудом. Скорее всего цены на газ в ближайшие 3-5 лет вырастут как минимум в три раза и тогда дешевых энергоносителей просто не останется. Поэтому-то вопросом экономного использования энергии следует уделять исключительное внимание. Одним из самых важных моментов в строительстве загородного дома является вопросы правильного и грамотного устройства теплосберегающего пояса в доме. Качественно и главное правильно проведенные операции по утеплению стен, пола, межэтажных перекрытий и чердака загородного дома позволят снизить энергопотери как минимум в 2 раза.

Да, неувязочка вышла, сэконимил на утеплителе....

Среди наших сограждан решивших заиметь домик в деревне основным фактором выбора и строительства дома является цена строительства или цена готового комплекта дома. При этом многие из потенциальных владельцев загородной недвижимостью не вникают в такие моменты как, например толщина наружных стен дома, какой утеплитель используется в перекрытиях дома, каков слоистый пирог конструкции того или иного элемента дома. Какая система отопления будет оптимальна для использования в доме. Нужно помнить, что если вам будет холодно в вашем загородном доме, то вам придется нести дополнительные и весьма существенные расходы на отопление. А если вам построили дом "горе-умельцы", то вы будете к тому же топить не только свой дом, но и свой двор, улицу и т.д. Работы по дополнительному утеплению дома, исправлению технологического и строительного брака обойдутся вам значительно дороже, чем, если бы вы первоначально правильно и досконально подошли к выбору адаптированной конструкции загородного дома к вашим климатическим условиям. На сайте http://parthenon-house.ru регулярно публикуются материалы в которых освещаются вопросы строительства домов с повышенными энергосберегающими характеристиками. Очередной материал из этой серии статей Строительство дома в Московской области. Толщина теплоизоляционного слоя деревянного пола. Пример теплотехнического расчета. >>> знакомит вас с примером теплотехнического расчета необходимой толщины утеплителя в доме с деревянным перекрытием цоколя, при строительстве в Московской области.

Дата создания: 31.10.2009 16:49:46

Пример теплотехнического расчета ограждающих конструкций деревянного перекрытия цоколя при строительстве дома в Московской области.

Очень часто в построенных уже домах возникает необходимость дополнительного утепления пола, перекрытий, стен, чердака. Это происходит по причине того что при строительстве дома были неучтены особенности ограждающих конструкций, или элементарно было желание строителей сэкономить на стоимости материала, дабы уменьшить итоговую смету по строительству коробки дома. В итоги заказчик вселяется в уже отстроенный дом и ... начинает мерзнуть, простужаться и т.д. В результате возникает необходимость дополнительных мероприятий по утеплению жилища, что конечно же обходится заказчику значительно дороже, чем если бы изначально все было бы сделано правильно и грамотно. Мы уже в предыдущих статьях считали толщину наружных стен кирпичного дома для строительства в Московской области, а также рассчитывали толщину стен брусового дома также возводимого в Московском регионе. В этом материале мы рассчитаем толщину утеплителя в цокольном деревянном перекрытие выполненном по деревянным балкам (толщина балок перекрытия 200 мм).