Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
занятие 1.для 1 курса.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
50.33 Кб
Скачать

Занятие 1 Тема: Введение. Язык и его основные функции

Язык история народа.

Язык – это путь цивилизации и культуры.

А.Куприн

Язык определяется обычно в двух аспектах: первый - это система фонетических, лексических, грамматических средств, являющихся орудием выражения мысли, чувств, волеизъявлений, служащая важнейшим средством общения людей, т.е. язык - социальное явление, связанное в своем возникновении и развитии с человеческим коллективом; второй - разновидность речи, характеризующаяся теми или иными стилистическими признаками (казахский язык, разговорный язык).

Язык как основное средство человеческого общения устроен таким образом, чтобы адекватно намерениям и желаниям отдельной языковой личности и задачам человеческого сообщества выполнять различные функции. В самом общем виде под функциями языка понимается использование потенциальных свойств средств языка в речи для разных целей. Язык в целом предназначен для осуществления коммуникации людей в самых разнообразных ситуациях деятельности человека, т.е., основной функцией языка является функция общения (коммуникативная функция), заключающаяся во взаимном обмене высказываниями членами языкового коллектива.

В речевом общении участвуют говорящий субъект, адресат речи (реальный или потенциальный, единичный или массовый) и то, о чем сообщается.

Принимая во внимание конкретные цели общения, кроме основной функции языка - коммуникативной, выделяют еще и следующие:

- функцию информативную, или сообщения, выражающуюся в передаче некоторого логического содержания;

- функцию воздействия, реализацией которой являются:

а) выражение волеизъявления говорящего; б) сообщение выразительности высказыванию; в) выражение чувств, эмоций.

Контрольные вопросы и задания

Задание 1.

Проанализируйте слова Аристотеля: «Из всех живых существ только человек одарен речью» и приведите к ним собственные аргументы.

Задание 2.

Какие функции языка реализуются: а) на лекциях, семинарах, практических занятиях; б) в общежитии, в транспорте, в магазине, при разговоре с деканом? Обоснуйте свои ответы.

Задание 3.

  • Прочитайте текст.

  • Разделите его на смысловые части.

  • Выделите часть, в которой говорится о функциях мировых языков. Составьте вопросный план текста. Перескажите его.

Мировые языки

Мировыми языками называются некоторые наиболее распространенные языки, употребляемые между собой представителями разных народов за пределами территорий, населенных людьми, для которых они изначально родные. Функции этих языков не ограничиваются жизнью внутри нации и охватывают международные сферы - дипломатию, мировую торговлю, туризм, глобальные системы коммуникаций - от телеграфа и радиосвязи до авиа- и космических сообщений. На них общаются ученые разных стран, они хранят в переводах и научно-технических рефератах массивы общечеловеческого знания. Они принимаются как «рабочие языки» ООН и других международных организаций и съездов, а также как и «иностранные языки», т.е. обязательный предмет обучения в вузах и школах большинства государств мира.

Абсолютное число говорящих на мировом языке как на родном не главный его признак: на несомненно мировом французском языке как на родном говорит около 80 млн. человек, тогда как на китайском - свыше 1 млрд. Важнее всемирность расселения людей, знающих эти языки (причем не обязательно в совершенстве: часто достаточно, скажем, уметь читать и переводить), охват максимального числа стран и влиятельных слоев общества (научно-технической и творческой интеллигенции, административного аппарата и т.д.), сознательно считающих овладение мировыми языками полезным и выгодным. Состав мировых языков изменчив. В настоящее время в него входят английский, русский, французский и др. Ведущее место принадлежит английскому языку, родному для 420 млн. человек. Его изучают почти во всех странах - около 18 млн. человек ежегодно, и его международные функции общеизвестны: однако еще в XVIII в. он не имел престижа французского или португальского (последний в наше время вышел из состава мировых языков) и стал языком широкого межгосударственного употребления лишь в ХIХ в.

Русский язык, родной для 250 млн. человек, издавна служил средством межнационального сотрудничества народов нашей страны и стал общепризнанным мировым языком с середины ХХ века. Войдя в состав мировых языков, он сразу определил собратьев по ряду общественных функций, например, только на нем и на английском кодируется 70% всей мировой научной информации. Его общечеловеческая ценность связывается с богатейшей русской классической и современной художественной литературой и непревзойденными по качеству и количеству переводами на русский язык литературы всех языков мира.

Принятие человечеством данного языка как мирового связано с авторитетом, ролью страны этого языка в истории и современности.

Наряду с социально-историческими причинами существенны и лингвистические. Речь идет о том, насколько данный язык пригоден, удобен для выполнения мировых коммуникативных функций, насколько подготовлен к преподаванию носителям иных языков и культур. Он должен быть сформировавшимся национальным литературным языком, обладающим длительной письменной традицией, установившимися нормами, хорошо исследованным и описанным в грамматиках, словарях, учебниках.

Задание 4.

  • Прочитайте и озаглавьте текст.

  • Разделите его на смысловые части и составьте вопросы к каждому абзацу.

Язык – это продукт общественной деятельности, это отличительная особенность общества. А зачем нужен язык? Для чего человеку членораздельная речь? Во-первых, для того, чтобы люди могли обмениваться мыслями при совместной деятельности. Во-вторых, язык нужен для того, чтобы сохранить коллективный опыт человечества, достижения общественной практики. Когда Архимед открыл свой знаменитый закон, то сформулировал его в словах, выразив свою мысль так, что она стала

функция

функционирование

функционировать

доступной для понимания и его современникам, и нам – его далеким потомкам. Когда вы учились в школе, вы усваивали достижения

общественного опыта по учебникам, где необходимые сведения были изложены в языковой форме. Наконец, в-третьих, язык нужен для того, чтобы человек мог с его помощью выразить свои мысли, чувства, переживания. И все это благодаря языку. Без языка не было бы самого человека, потому что все, что есть в нем человеческого, прочно связано с языком, выражается в языке и закрепляется в языке. (А.Леонтьев)

Задание 5. Прочитайте и объясните смысл следующих пословиц о языке. В каком значении употребляется в них слово “язык”?

1. Язык – ключ к душе человека. 2. Язык и горек и сладок, он тверд и мягок. 3. Злые языки – острый меч. 4. Знание языка открывает путь к сердцу. 5. Яд змеи – на зубах, яд человека – на языке. 6. Сладкий язык и змею из норы вытащит. 7. Клятва с языка слетает, но ее рука скрепляет. 8. Речь, что сходит с языка, хороша, когда кратка. 9. Язык – мерило ума. 10. Дело до тонкостей знай: язык земли понимай. 11. Скорый на язык часто раскаивается. 12. Языком не храбрись, сам прояви мужество. 13. Язык голову кормит. 14. Без языка и колокол нем. 15. Изучить другой язык – прожить вторую жизнь.

Задание 6. Прочитайте текст и озаглавьте его. Сформулируйте главную мысль текста.

В Древней Греции, как повествует старинная легенда, спартанцы, оказавшиеся в затруднительном положении в борьбе с врагами, обратились за помощью к Дельфийскому оракулу. Они просили прислать им опытного полководца, сильного и храброго. Каково же было их удивление, когда они узнали, что оракул прислал им школьного учителя Тиртея, человека, не искушенного в военном деле и вдобавок еще хромого. Однако спартанцы не смели ослушаться оракула и поставили Тиртея во главе войска. И что же? Оказалось, что Тиртей владел одним из самых могучих орудий, каким может пользоваться человечество, – силой зажигательного слова, способного повести за собой людей. Тиртей, идя впереди войска, пел пламенные гимны доблестным воинам, клеймил позором предателей и трусов. Он пел, и спартанцы, воодушевленные его песнями, воспряли духом и разбили врагов. Эта легенда рассказывает о силе слова, о его могучем воздействии на человека (По Л.Григорян)

Оракулом древние греки и римляне, народы Древнего Востока называли жрецов, которые давали советы, прорицания, якобы исходившие от божества. Особенной известностью пользовался Дельфийский оракул в Греции.

Ответьте на вопросы к тексту:

  • С какой просьбой обратились спартанцы к оракулу?

  • Кого спартанцы поставили во главе своего войска?

  • Каким орудием владел Тиртей?

  • В чем заключается величайшая сила слова?

Задание 7. Прочитайте выразительно текст. Озаглавьте его.

Знаменитый баснописец Древней Греции Эзоп был рабом философа Ксанфа.

Однажды Ксанф захотел пригласить гостей и приказал Эзопу приготовить самое лучшее. Эзоп купил язы­ки и приготовил из них три блюда. Ксанф спросил, почему Эзоп подает только языки. Эзоп ответил: “Ты велел купить са­мое лучшее. А что может быть на свете лучше языка! При помо­щи языка строятся города, развивается культура народов. При помощи языка мы изучаем науки и получаем знания, при по­мощи языка люди могут объясняться друг с другом, решать раз­личные вопросы, просить, приветствовать, мириться, давать, получать, вдохновлять на подвиги, выра­жать радость, ласку, объясняться в любви. Поэтому нужно ду­мать, что нет ничего лучше языка”. Такое рассуждение при­шлось по сердцу Ксанфу и его гостям.

В другой раз Ксанф распорядился, чтобы Эзоп приобрел к обеду самое худшее. Эзоп пошел опять покупать языки. Все удивились этому. Тогда Эзоп начал объяснять Ксанфу: “Ты велел сыскать мне самое худшее. А что на свете хуже языка? С помощью языка можно лицемерить, обманывать, лгать, хит­рить, ссориться. Язык может сделать людей врагами. Он может вызвать войну. Он приказывает разрушать города и даже целые государства. Он может вносить в нашу жизнь горе и зло, преда­вать, оскорблять. Может ли быть что-нибудь хуже языка?!”

Пре­дание говорит, что не всем гостям было приятно слышать этот ответ Эзопа. (Григорян)

баснописец – мысал жазғыш оскорблять – қорлау, сөгу, тіл тигізу

раб – құл лицемерить – екi жүздену

приветствовать – қарсы алу лгать – өтірік айту

вдохновлять на подвиг – ерлiк предание – әңгiме, аңыз

iс жасауға рухтандыру предавать – дұшпанға сату

культура – мәдениет

Домашнее задание. Прочитайте выразительно стихотворение В.Солоухина. Сформулируйте его основную мысль. Выучите его наизусть.