Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Картография как наука.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
24.02 Кб
Скачать

Картография как наука.

Картография – это наука, рассматривающая методы составления, издания и использования разнообразных карт. Создание карт основано на использовании и обобщении геодезических и топографических материалов, крупномасштабных планов, материалов аэрофотосъемки и космической съемки.

В результате изучения данной дисциплины получают информацию о классификации карт и других картографических произведений, основных элементах карты (математической основе, картографическом изображении, элементах дополнительных характеристик и оснащении), способах картографического изображения, элементах подробного изображения поверхности Земли, способах создания топографических и специальных карт, сущности генерализации, основных этапах создания и издания различных карт, методах цифрового картографирования, современных тенденциях развития картографии. Это позволяет обосновать и рассчитать масштаб карты и другие элементы математической основы, использовать различные картографические проекции, выбрать оптимальные способы картографирования для тематических карт, разрабатывать программу составления и последующего издания различных карт. Особое место занимает картография в анализе современного состояния экологии, информация о которой может быть получена и графически представлена на основании экологического мониторинга и экологической экспертизы.

История развития картографии.

Прообразами первых картографических произведений являются рисунки, изображенные на скалах и костях животных первобытными людьми. Первые географические карты в научном понимании термина появились в античной Греции. Со времен Владимира Мономаха берет начало развитие картографии Киевской Руси. В XІV-XVІ ст. стали использоваться навигационные карты. В XV ст. появляются первые напечатанные карты. Начиная с XVІ ст. становятся систематическим картографические съемки суши. Появляется профессия геодезиста. Началось картографирование открытых земель.

В 16 веке был опубликован первый российский труд о выполнении геодезических работ и создана карта Московской державы – «Большой чертеж». В 1600-1601 гг. появилась карта, созданная Федором Годуновым по «Большому чертежу», с нанесенными на неё меридианами и параллелями и с планом Москвы. Большое значение для развития топографии и картографии имел созданный в 1739 г. Географический департамент, руководителем которого с 1757 по 1765 гг. был российский ученый М.В. Ломоносов. В 1822г. создан Корпус военных топографов, выполняющий основные объемы топографических и картографических работ.

Во вт. половине ХІХ ст. топографические карты нашли новые области применения: в инженерном деле, при геологических съемках и т.д.

Первая мировая война стала толчком для использования новых методов в топографо-геодезических работах и картографии, например, аэрофотосъемки.

В 1961 г. с целью всестороннего развития картографии организована Межнародная картографическая ассоциация (МКА).

С развитием науки и средств автоматизации расширились виды работ в картографии, включающие дистанционное зондирование Земли, материалы экологического мониторинга, цифровые модели, автоматизированные компьютерные технологии создания и обновления карт и др.