Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эссе Внешняя Торговля РК

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
18.93 Кб
Скачать

Внешняя торговля Республики Казахстан

Импорт и Экспорт, сегодня и завтра.

В моем эссе, я хочу заострить внимание на конкуренции товара Казахстана, так как тема эссе

допускает свободу выбора направленности и является обширной.

Начнем с Теории Майкла Портера, куда входит понятие конкурентоспособности страны. Именно национальная конкурентоспособность, с точки зрения Портера, определяет успех или неуспех в конкретных отраслях производства и то место, которое страна занимает в системе мирового хозяйства. Национальная конкурентоспособность определяется способностью промышленности. В основе объяснения конкурентного преимущества страны лежит роль страны базирования в стимулировании обновления и совершенствования (то есть в стимулировании производства инноваций). Государственные меры для поддержания конкурентоспособности:

воздействие правительства на факторные условия

воздействие правительства на условия спроса

воздействие правительства на родственные и поддерживающие отрасли

воздействие правительства на стратегию, структуру и соперничество фирм.

Теперь, взглянем на статистику экспорта, в рамках Таможенного Союза.

«В структуре экспорта Республики Казахстан преобладают минеральные продукты (61,7% к общему объёму экспорта в страны Таможенного союза), металлы и изделия из них (23,7%), продукция химической промышленности (6,8%)»

«Экспортный потенциал страны в настоящее время имеет ярко выраженную сырьевую направленность. Он формируется за счет топливного, металлургического и химического комплекса. Главным экспортным товаром можно назвать нефть и нефтепродукты, на которые приходится 35% экспорта. Другими важными товарными группами являются цветные металлы (17%), черные металлы (16%), руды (12%), а также зерновые культуры (9%)»

ИА Новости-Казахстан

И так на данный момент мы видим, минеральные продукты вывозятся из страны максимально и экспорт данного товара налажен - хорошо. Металлы преобладает меньше, а последнее место занимает химическая промышленность. С одной стороны, статистика радует, что наши ресурсы покупают и покупают в огромном количестве. Но ресурсы страны делятся на восстанавливаемые и не восстанавливаемые, а так же частично восстанавливаемые. Теперь посмотрев на статистику можно догадаться какие ресурсы к какой классификации относятся. Однозначно понятно , что нефть, продукт - невосстанавливающийся.

Теперь, взглянем на статистику импортируемой продукции.

«Главными товарами импорта являются машины и оборудование, приборы и автоматы, средства транспорта, топливо минеральное, химическая продукция, продовольственные товары, товары народного потребления и готовые изделия.

Основными торговыми партнерами Казахстана являются страны СНГ и Балтии. На них приходится около 59% экспорта и до 63 % импорта. Главным партнером при этом продолжает оставаться Россия»

Больше 60 процентов машин и автоматов собираются за границей, мы не создаем продукции которая бы перерабатывала , собирала ,очищала и конечным итогом приносила бы чистый продукт. Страна экспортирует сырье, ни машины, ни технологии, ни методы добычи, являясь лишь сырьевым придатком. Статистика поражает цифрами, все 59 % нашего экспорта – сырье, а 69 % импорта «приборы и автоматы, средства транспорта, топливо минеральное, химическая продукция». Продаем сырье и покупаем заметьте не технологии, а машины и специалистов. Этакий метод бартера, где ты получаешь минус от своей торговли.

И так на последок как сообщил глава агентства Казахстана по статистике Алихан Смаилов.

«…экспорт составил 6,1 миллиарда долларов (на 51,4% больше), импорт – 13,3 миллиарда долларов (на 39,8% больше) по сравнению с январем-октябрем 2010 года»

Получается страна войдя в состав Таможенного Союза, сократила соотношение экспорта и импорта на 11,6 процентов. Ну что ж похвально.

Я не зря упомянул Теорию Майкла Портера. Начал эссе с его слов и закончу, критиковать можно все и вся. Поэтому используя теорию Портера осмелюсь кое что предложить:

воздействие правительства на факторные условия, пересмотреть полностью политику страны в области экономического первенства в регионе. Как говорил Макиавелли быть подобным Льву и Лисе, установить свои правила на продажу сырья, скажем цен., и не поддаваться на провокацию других .

воздействие правительства на условия спроса, не нужно ограничиваться Таможенным Союзом, ведь дело коснулось крупномасштабного экспорта, почему бы не подумать о том что бы продавать те самые ресурсы, раз уж на то пошло - странам Европы, прямым образом.

воздействие правительства на родственные и поддерживающие отрасли, кстати экспорт зерна уменьшился, всего 9%,хотя сельское хозяйство было преимущественно экспортируемым продуктом в Республике, зачем Белоруссии наше зерно когда у них есть свое, и зачем покупать Казахстанское зерно высшего качества России сейчас, когда оно подешевеет во время вхождения Республики в Таможенном союз. Именно поэтому сотни тонн зерновых продуктов , просто сгнило на просторных степях нашей страны. И мы удивляемся, «почему же экспорт зерна так уменьшился?» Поэтому осмелюсь предложить составлению долгосрочной компании по улучшению и контролированию хранения и экспортирования зерновой продукции.

воздействие правительства на стратегию, структуру и соперничество фирм, одно из ключевых направлений государства, развитие малого и среднего бизнеса. Обеспечение рабочих мест, обучение работоспособного населения страны. Это все понятно, но на уровне международного соперничества - ни одна фирма Республики неспособна конкурировать на данный момент. Только транснациональные компании, монопольные организации с устоявшимся прогрессивным темпом развития могут соперничать на мировом рынке. Для этого необходимо установить широкие рамки для бизнеса, гибкое законодательство в сфере регулирования гражданских правоотношений и разработать специальный налоговый кодекс для перспективных для государства предприятий.

Мы находимся на этапе экономического становления, когда именно сейчас необходимо государственное стимулирование в тяжелую промышленность, которая определяет место и роль той или иной страны в мировой конкуренции. Промышленность, обладание лучшими технологиями, сохранение ресурсов своей страны, покупка ресурсов. Ресурсы «если у тебя много денег, это не значит что их нужно тратить» в словах великих экономистов заключается истина. Ресурсы подобны деньгам на карточке виза, сколько бы не было начислений – они обязательно кончатся. А вот с ресурсами нашего народа, карточка кажется бесконечной.

С критикой и предложениями, на этом мое эссе подходит к концу. Надеюсь на благополучное будущее нашей страны и интенсивное экономическое развития финансовой сферы для стабильного и обеспеченного «завтра» граждан Республики Казахстан.