Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы сессии по русскому языку.docx
Скачиваний:
237
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
84.95 Кб
Скачать

Ответы сессии по русскому языку

1.Соотношение языка и речи.

Язык определяется обычно в двух аспектах: первый - это система фонетических, лексических, грамматических средств, являющихся орудием выражения мысли, чувств, волеизъявлений, служащая важнейшим средством общения людей, т.е. язык - социальное явление, связанное в своем возникновении и развитии с человеческим коллективом; второй - разновидность речи, характеризующаяся теми или иными стилистическими признаками (казахский язык, разговорный язык).

Речь в традиционном понимании - конкретное говорение, происходящее как в устной, так и в письменной форме. Речь при этом определяется не только как сам процесс говорения, но и результат этого процесса, т.е. и речевая деятельность и речевые произведения, фиксируемые памятью и письмом. Речь обычно характеризуется через противопоставление языку, где язык определяется как система знаков, а речь - реализация данной системы знаков, но в совокупности речь и язык образуют единый феномен языка. Если язык - это орудие (средство) общения, то речь есть производимый этим орудием способ (вид) общения. Речь материальна, воспринимается чувствами‚ (слухом, зрением, осязанием), язык же (система языка) включает в себя абстрактные аналоги единиц речи. Речь конкретна, неповторима, устремлена к определенной цели, обусловлена ситуацией общения, развертывается во времени и пространстве, является видом свободной творческой деятельности.

2.Оснавные функции языка.

Язык как основное средство человеческого общения устроен таким образом, чтобы адекватно намерениям и желаниям отдельной языковой личности и задачам человеческого сообщества выполнять различные функции. В самом общем виде под функциями языка понимается использование потенциальных свойств средств языка в речи для разных целей. Язык в целом предназначен для осуществления коммуникации людей в самых разнообразных ситуациях деятельности человека, т.е., основной функцией языка является функция общения (коммуникативная функция), заключающаяся во взаимном обмене высказываниями членами языкового коллектива. Основные функции языка ˸

-коммуникативной,

- функцию информативную, или сообщения, выражающуюся в передаче некоторого логического содержания;

- функцию воздействия, реализацией которой являются: а) выражение волеизъявления говорящего; б) сообщение выразительности высказыванию; в) выражение чувств, эмоций.

- эмотивная функция реализуется в художественной литературе, ораторском искусстве, в споре, в беседе, в праздничном веселье и т.д.; 4. Функция формирования и выражения мысли, которая реализуется в устном высказывании, в формировании письменного текста, в воспоминаниях и раздумьях, в решении различных задач.

3.Общая характеристика форм и видов речи.

Общение между людьми может происходить в разных формах. Таким образом, разные функции (задачи речи) обусловливают разное использование языка, разные высказывания.

В зависимости от формы обмена информацией – с помощью звуков или с помощью письменных знаков – выделяют две формы речи – устную и письменную. Они находятся в сложном единстве и в социально-речевой практике занимают важное и примерно одинаковое место по своей значимости. И в сфере производства, и в сферах управления, образования, юриспруденции, искусства, в средствах массовой информации имеют место и устная, и письменная формы речи. Основой и письменной, и устной речи является литературная речь, выступающая как ведущая форма существования русского языка. Литературная речь является таким средством общения, нормы которого закрепляются как формы образцовой речи, т.е. они фиксируются в грамматиках, словарях, учебниках.Однако устная и письменная речи являются самостоятельными, имеют свои характеристики и особенности. По количеству активных участников акта коммуникации речь может быть представлена в виде монолога (то есть развернутого высказывания одного лица) или диалога (разговора двух или нескольких лиц).

1. По характеру речевой деятельности участников общения:

монологическая (один говорит, другой только слушает)

РЕЧЬ

диалогическая (каждый говорит и слушает

попеременно)

2. По условиям и задачам общения:

разговорная беседа, телефонный разговор,

письмо

РЕЧЬ книжная

учебно-научная (словарная статья, аннотация)

художественная (сказка, басня, рассказ)

деловая (заявление, автобиография, отчет)

публицистическая (заметка, репортаж, отзыв)

3. По способу оформления высказывания:

устная (в звуках)

РЕЧЬ

письменная (в буквах)