Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социальное обеспечение

.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.06 Mб
Скачать

Жумагулов Г. М., Ахметов А., Ахметова Г.

ПРАВО

СОЦИАЛЬНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Учебник

г. Алматы

2005

1

ББК 67.405 А 95

Жумагулов Г. М., Ахметов А., Ахметова Г.

А95 Право социального обеспечения. Учебник. – Алматы: «Нур-пресс», 2005. – 334 с.

ISBN 9965-620-61-Х

Настоящая книга представляет собой первую попытку дать ответы на программные вопросы учебного курса «Право социального обеспечения Республики Казахстан». В ней авторы излагают концептуальные основы и минимум теоретического материала, необходимого для начала изучения данного курса. Содержание учебного пособия базируется на нормах Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» и других нормативных правовых актах, имеющих отношение к пенсионному обеспечению и социальной защите граждан Республики Казахстан.

ББК 67.405

А1203020800 00(05)-05

 

© Жумагулов Г. М.,

 

Ахметов А., Ахметова Г., 2005.

ISBN 9965-620-61-Х

© Нур-пресс, 2005.

2

Ахметову Мендагали – прекрасному человеку, отцу и дедушке п о с в я щ а е т с я …

П р е д и с л о в и е

Человеческая жизнь полна опасностей и неожиданностей. В любой момент можно потерять здоровье, а вместе с ним и зарплату - основной источник существования. Потеря основного и зачастую единственного источника средств существования, каким является заработная плата, ставит работника и его семью в исключительно тяжелое материальное положение, несет за собой лишения, нищету, бедность, болезни.

К причинам потери средств существования относятся: болезнь, старость, инвалидность, потеря кормильца и т.д. Часто преодолеть такие обстоятельства самостоятельно невозможно. На помощь приходит государство. Решение проблемы резкого снижения уровня материальной обеспеченности экономически неактивной части населения (престарелых, нетрудоспособных и безработных) взяло на себя государство. Оно создало систему социального обеспечения и предоставляет пенсии, социальные пособия и услуги в тех случаях, когда наступает социальное событие - старость, смерть, болезнь, инвалидность, материнство, безработица. Развитие социального обеспечения населения страны было и остается одним из приоритетных направлений социальной политики и деятельности государства.

В любом промышленно-развитом государстве, где существуют рыночные отношения, социальная защита населения занимает важное место в системе гарантий прав и свобод граждан. Однако рыночные отношения сами по себе не порождают механизм социальной защиты населения. Особенность социальной защиты населения состоит в том, что он требует очень больших материальных затрат и не приносит совершенно никакой прибыли. В силу этой особенности проблему решения социальной защиты населения и берет на себя государство.

История социального обеспечения имеет более чем столетнюю историю существования. За это время неоднократно менялись функции, формы и методы финансирования. Но никогда не изменялась цель социального обеспечения - улучшение жизни людей.

3

Социальное обеспечение тесно связано с уровнем жизни населения. Фактором, который определяет уровень социального обеспечения нетрудоспособных членов общества, является источник финансирования, механизм или схема финансирования мер социальной защиты.

Термин «социальная защищенность» или «социальная безопасность» впервые появился в США и обозначал систему мер, защищающих любого гражданина и даже любого жителя страны от экономической или социальной деградации вследствие безработицы, потери или резкого сокращения дохода, болезни, рождения ребенка, производственной травмы или профессионального заболевания, инвалидности, старости, потери кормильца. Этот термин и подобная система мер постепенно распространились на все западные страны.

Анализ столетней истории существования социальной защиты населения позволяет определить две основные схемы финансирования социального обеспечения населения:

-трехсторонняя схема финансирования социального обеспечения;

-государственная административно-распределительная (или бюджетная) система (или схема) финансирования социальной защиты.

При трехсторонней схеме финансирования социального обеспечения сторонами является:

1) каждый трудоспособный, работающий гражданин, потенциально претендующий в дальнейшем на пенсию;

2) работодатель;

3) государство.

Трехсторонняя система финансирования утвердилась в США и действует практически во всех крупных промышленно-развитых странах.

При государственной административно-распределительной системе финансирования социальной защиты главным субъектом финансовых ресурсов является государство, т.е. система мер социальной защиты финансируется государством. Именно такая система досталась нам в наследство от бывшего Советского Союза.

При этой системе социального обеспечения сторонами являются работающий гражданин и государство.

Эта модель социального обеспечения в период перехода к рыночным отношениям нуждалась в срочном реформировании. Экономический спад 90-х годов ХХ века обострил критическую ситуацию распределительной системы казахстанского социального обеспечения.

4

Рост инфляции и безработицы, спад производства привели к резкому уменьшению количества работающего населения, что в сочетании с ростом количества пожилых людей означало резкое сокращение притока капитала от одного (работающего) поколения к другому (неработающему). Дисбаланс в соотношении числа работающих и пенсионеров способствовал увеличению дефицита средств Пенсионного фонда Казахстана и соответственно, увеличению расходов республиканского бюджета на покрытие этого дефицита.

Причем в процессе реформирования возникла необходимость в создании такой модели социального обеспечения, которая способствовала бы достаточному материальному обеспечению

Так была создана казахская модель социального обеспечения, о которой поговорим ниже.

5

ИЗ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Теоретическое обоснование необходимости социального обеспечения нетрудоспособных граждан было разработано почти во всех странах в конце Х1Х-начале ХХ века, т.е. в период интенсивного процесса индустриального развития и роста численности работников наемного труда. Увеличение количества наемных работников сопровождалось изменениями возрастной структуры трудоспособного населения: в его составе систематически повышалась доля престарелых, требующих социальной защиты.

Идея о новой комплексной отрасли права социального обеспечения, как определенной системе правовых норм возникла в ходе активных научных дискуссий ученых-юристов в середине пятидесятых годов. Именно тогда в бывшем СССР были разработаны и приняты основополагающие законодательные акты, положившие начало созданию единой государственной системы социального обеспечения

Как бы мы ни ругали Советский Союз, следует признать, что в Казахстане до Октябрьской революции каких-либо законов о пенсиях, да и самого понятия «пенсия», не было. Как правило, родители в преклонном возрасте жили на иждивении детей. Принято было, что младший сын жил с родителями до конца их дней. Одинокие, больные, немощные люди обычно содержались какими либо родственниками, а при их отсутствии - людьми своего рода. В этом отношении показательны материалы Чрезвычайного Чарского съезда биев, проходившего в мае 1885 года по инициативе казахского мыслителя и просветителя Абая. В этих материалах четко прослеживается мысль о необходимости материальной заботы об одиноких и лицах преклонного возраста* (Тулебаев К. Казахская модель пенсионного обеспечения населения). Алматы. Гылым, 2003 с.3)

Первый закон о пенсиях был принят в 1918-1922 годах под руководством В.И.Ленина. В соответствии с этим законом были введены пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца. Второй закон о пенсиях был принят в 1929 году, в соответствии с которым были введены пенсии для рабочих отдельных отраслей промышленности по старости. Впоследствии эти пенсии были распространены на всех рабочих и служащих. 14 июля 1956 году Верховным Советом СССР

6

был принят третий закон о пенсиях - Закон «О государственных пенсиях», который явился важным социальным актом и значительно повышал уровень пенсий и расширял круг лиц, которые имели право на эти пенсии. 15 июля 1964 года в дополнение к этому закону был принят Закон «О пенсиях и пособиях колхозникам», в котором излагались особенности социального обеспечения крестьян.

Однако создание системы правовых норм в сфере социального обеспечения и превращение ее в отрасль права прошло длительный период. Только в семидесятые годы право социального обеспечения, как отрасль права получила свое признание в юридической науке и приобрела статус самостоятельной учебной дисциплины в высших юридических учебных заведениях.

Термин «социальное обеспечение», обозначающий форму социальной защиты граждан, появился в юридической литературе в первые годы советской власти. Официально термин «социальное обеспечение» закреплен в международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, принятом Генеральной ассамблеей ООН 16 декабря 1966 года. В нем, в частности, говорится, что государства, которые принимают участие в этом пакте, признают право каждого человека на социальное обеспечение, включая социальное страхование.

Историе развития права социального обеспечения, как отрасли права и юридической науки посвящено немало трудов ученых и практиков юристов и экономистов. Значительный вклад в развитие отрасли права социального обеспечения внес профессор В.С.Андреев. Он осуществил разработку предмета отрасли права социального обеспечения. Именно он на симпозиуме по социальному обеспечению в Праге в 1966 году высказал мысль о том, что право социального обеспечения является самостоятельной отраслью права.* (Вестник Московского университета). Серия «Право», 1983.-№4.-С.46).

Над проблемой развития теории права социального обеспечения работали такие видные ученые-юристы: В.А.Ачаркан, А.Д.Зайкин, М.Л.Захаров, Р.И.Иванова, А.Е.Козлов, В.А.Тарасова, Я.М.Фогель и другие известные юристы. Они, по существу, заложили фундамент новой отрасли права социального обеспечения. Их усилиями были разработаны исходные общетеоретические положения, определены сферы правового регулирования и юридические критерии отрасли права, изданы первые учебники, учебные пособия и монографии по праву социального обеспечения. Конечно, многие из них в связи со

7

сменой политической системы, распадом СССР, устарели и нуждаются в обновлении применительно к новым экономическим условиям.

Как видим, право социального обеспечения в бывшем Советском Союзе возникло, как пенсионное обеспечение.

Пенсионная система Советского Союза предусматривала выплаты пенсий двух видов: социальных и трудовых.

Трудовые пенсии получали лица, достигшие пенсионного возраста и имеющие необходимый трудовой стаж. Размер трудовой пенсии определялся трудовым стажем и величиной среднего заработка за последние годы работы. Финансировались эти пенсии в основном из государственного бюджета, а также за счет законодательно установленных обязательных выплат работодателей, работников и профсоюза.

Социальные пенсии предоставлялся всем нуждающимся гражданам, которые не получили право на трудовые пенсии (сиротам, инвалидам, некоторым другим категориям граждан) независимо от трудового стажа. Финансировались эти пенсии полностью из государственного бюджета. Размеры таких пенсий не зависели от величины прожиточного минимума и устанавливались государством

Описываемая пенсионная система носила солидарный характер - возможность выплаты пенсий неработающему населению - пенсионерам - предоставляло работающее население страны. Такая пенсионная система была выгодна только в условиях плановой директивной экономики, полной занятости трудоспособного населения и оптимального соотношения пенсионеров и работающих граждан. Как известно, бескризисное существование подобной пенсионной системы обеспечивается при соблюдении пропорции: десять плательщиков - один получатель.

Увы, в Казахстане в 90-е годы сложилась совершенно другая ситуация. В это время, как помните, произошел обвальный спад производства, появилась безработица, уровень которой катастрофически повышался, резко расширился теневой рынок труда, значительно снизилась заработная плата, которая зачастую не выплачивалась. О соблюдении вышеуказанной пропорции: десять плательщиков - один получатель - не могло быть и речи.

Поэтому, начиная с 1991 года после обретения независимости, начались попытки привести отечественную пенсионную систему в соответствие с социально-экономическими изменениями.

15 июня 1991 года был принят первый в истории независимого

8

Казахстана Закон “О пенсионном обеспечении граждан в Казахской ССР”. Главной целью этого закона было установить более тесную зависимость размеров пенсий от стажа работы и среднемесячного заработка, а также организовать финансирование пенсионной системы за счет специально создаваемых пенсионных фондов. Был также значительно изменен и порядок назначения и выплаты пенсий.

Но этот закон не смог решить главную проблему - стабилизировать финансовое обеспечение пенсионной системы. Этому имелись свои причины: отсутствовали накопления предыдущих лет, падали доходы налогоплательщиков и их численность, государственный бюджет недостаточно возмещал расходы Пенсионного фонда в своей части. В результате созданный Пенсионный фонд перестал самообеспечиваться и его доходов не хватало даже на текущие выплаты.

Следующим этапом в развитии пенсионной системы Казахстана стало принятие в 1994 году Закона “Об уточненном республиканском бюджете на 1994 год” В результате принятия этого закона пенсионная система претерпела значительные изменения: было произведено функциональное и финансовое разделение пенсий по старости и пособий по инвалидности, потере кормильца и социальной пенсии, Пенсионный фонд был передан в ведение Министерства труда и социальной защиты населения. Таким образом, пенсионное обеспечение было выведено из финансирования государственного бюджета, пенсии по старости стали финансироваться работодателями и самими работниками. Пособия в связи с гибелью человека или потерей им трудоспособности продолжали компенсироваться из государственного бюджета в виде выплаты соответствующего пособия.

Значительные изменения пенсионная система Казахстана претерпела в результате принятия в 1997 году ныне действующего Закона “О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан”. Этот закон утвердил постепенный переход от государственной солидарной системы пенсионного обеспечения к накопительной пенсионной системе с фиксированными обязательными взносами и добровольными дополнительными вкладами.

Для формирования индивидуальных пенсионных накоплений были созданы два вида накопительных пенсионных фондов: государственный накопительный пенсионный фонд (ГНПФ) и негосударственные накопительные пенсионные фонды (ННПФ).

Граждане, имеющие трудовой стаж не менее шести месяцев по со-

9

стоянию на 1 января 1998 года, будут получать пенсию и из солидарной системы (пропорционально трудовому стажу) и из накопительного пенсионного фонда, если перечисляли пенсионные взносы. Полный переход к накопительной системе возможен только к 2045 году, когда прекратятся выплаты из Государственного центра по выплате пенсий.

Особенностями современной системы пенсионного обеспечения являются:

-пенсионные выплаты предусмотрены не между поколениями, как раньше, а внутри поколений, т.е. каждый гражданина накапливает в работоспособном возрасте пенсию только себе;

-пенсионный фонд сам распоряжается накоплениями, инвестициями и выплатами пенсий;

-государство предоставляет только социальные пенсии нуждающимся, перечисляет пенсионные взносы за бюджетных работников и обеспечивает гарантии легитимной работы частной пенсионной системы.

Основными видами пенсии в Казахстане являются пенсии по старости, по инвалидности, по потере кормильца, за выслугу лет и иные, предусмотренные законодательством пенсии.

Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» от 20 июня 1977 года в ст.67 закрепил право всех граждан Республики Казахстан на базовую пенсию, которую все могут получать по достижении определенного возраста независимо от трудового стажа с учетом прожиточного минимума.

Это так называемая социальная пенсия - первый уровень пенсионного обеспечения. Данная пенсия финансируется из государственного или местного бюджета, гарантирует официальную величину прожиточного минимума и предоставляется независимо от наличия и размера трудового стаж всем гражданам, которые в силу каких-либо причин не приобрели право на трудовую пенсию. К этой категории относятся инвалиды, сироты, престарелые граждане, не имеющие трудового стажа.

Второй уровень пенсионного обеспечения - обязательная государственная пенсия, регулируемая ст.ст.7-12 Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан». Эта пенсия учитывает трудовой стаж

иразмер заработной платы, финансируется за счет обязательных пенсионных взносов юридических и физических лиц, а также прямыми ассигнованиями из государственного бюджета страны (трансфертные

10