Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU3.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
639.09 Кб
Скачать

Министерство образованияи наукиРеспубликиКазахстан

Евразийский Национальный Университет им Л.Н.Гумилева

Кафедра"Транспорт,транспортнаятехника и технологии"

РАСЧЕТ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ НА ПЭВМ

Методические указания для студентов механических специальностей по расчету цилиндрических зубчатых передач при проектировании узлов и деталей машин

3

Введение

Расчёт зубчатой передачи производят в два этапа. Первый этап выполняют, используя микрокалькулятор и раздел 2 методических указаний (это же можно выполнить и на ПЭВМ с использованием программы по расчету ЦЗП), проектный расчёт, цель которого – выбор параметров передачи. Эти параметры являются исходными данными для выполнения второго этапа – проверочного расчёта передачи на ПЭВМ в диалоговом режиме.

Расчёт производится на ПЭВМ, оснащенной операционной системой Windows. Программа составлена таким образом, что вначале производится проектный расчёт, после чего выполняется проверочный расчёт, заключающийся в проверке корректности параметров передачи и исправления не прошедших проверку данных. Если данные не удовлетворяют необходимым условиям, программа сообщает об этом и Вам необходимо изменить параметры в указанных пределах. При соответствии всех параметров определенным условиям активизируется кнопка “Расчёт передачи“. Нажатие на эту кнопку приводит к расчёту передачи, и на экране появляются результаты расчёта. Сохранение результатов производится нажатием кнопки “Сохранение результатов расчёта”. Файл сохраняется в каталоге самой программы под именем Rez.txt. При повторном сохранении вновь рассчитанные данные сохраняются в файле под тем же именем взамен предыдущим.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]