Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

диплом / Рецензия

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
14.6 Кб
Скачать

Рецензия

на дипломную работу Туменбаевой А.А.,

студентки выпускного курса

специальности «Математика» механико – математического факультета

Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева

на тему: «Построение модели внешнего сектора экономики Казахстана с помощью систем одновременных уравнений»

Дипломная работа посвящена изучению внешнеэкономических связей Казахстана, построению экономико-математической модели, позволяющей дать оптимистичные, пессимистичные и реалистичные прогнозы развития экономики государства.

Актуальность темы обусловлена увеличением значимости макроэкономического прогнозирования, в силу необходимости выбора приоритетных направлений развития государственной экономики в соответствии с глобальными изменениями и обостряющейся конкуренцией на мировой арене. В данной работе представлено новое направление применения системы одновременных уравнений.

Рецензируемая работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе автор проводит обзор теории по данной теме, а именно, систем одновременных уравнений, методов решений, примеры использования. Во второй главе даётся обзор концептуальной, структурной, экономики – математической моделей. В третьей главе автором описан процесс построения экономико-математической модели и проведение сценарных расчетов с использованием полученной модели. Входе работы над дипломным проектом студент проявил большую степень самостоятельности и дисциплины. Дипломная работа полностью соответствует цели и содержанию.

В ходе решения разработанной системы одновременных уравнений, найдены коэффициенты регрессии, показывающие изменение значений эндогенных переменных при изменении значений экзогенных переменных на одну единицу своего измерения. В заключительном параграфе показаны проведенные сценарные расчеты, значение которых полностью соответствует рассматриваемым оптимистичным, пессимистичным и реалистичным данным.

В процессе выполнения дипломной работы студентом было проведено полное исследование методики решения одного из разделов предмета «Эконометрика» и разработаны темы школьных научных проектов для учащихся профильно-ориентированных классов. Кроме того, представлен план проведения факультатива «Математические инструменты исследования экономических процессов» для классов с углубленным изучением математики. На основании чего можно заключить, что данная работа соответствует профилю подготовки специалиста «5В010900 – Математика».

Работа выполнена в соответствии с требованиями, предъявляемыми к дипломным работам высших учебных заведений. В связи с отсутствием доступа к полным статистическим данным в открытой печати, можно предположить, что полученная экономико-математическая модель может отличаться от совершенной.

Таким образом, дипломная работа Туменбаевой А.А. заслуживает оценку «отлично» (100 баллов), а автор – присвоения ей академической степени бакалавра математики.

Рецензент

____________________________________________________________________

(должность и место работы рецензента) (Ф.И.О)

«___»____________20__г.

М.П.

Подпись ________________________заверяю нач.ОК _______________________

(Ф.И.О. рецензента) (Ф.И.О. нач.ОК)

«___»____________20__г.

Соседние файлы в папке диплом