Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

основы экономической теории / Физиократы доп материал к лекции 1

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
26.74 Кб
Скачать

РАЗДАТОЧНЫЙ

МАТЕРИАЛ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Основы экономической теории»

для студентов 2-ого курса

СОСТАВИТЕЛЬ –РАЗРАБОТЧИК : Акмулдина А.У., кандидат экономических наук

Дополнительный материал к лекции 1

. Физиократия - первая классическая теория классической школы. Общая характеристика идей физиократизма. Развитие экономической мысли в трудах А.Смита

Экономическое учение Ф.Кенэ. Экономическое учение А.Тюрго. А.Смит – центральная фигура классической политической экономии. Особенности теоретических разработок А.Смита. Абсолютные преимущества А.Смита.

Физиократия (в переводе с греч. - «власть природы») - направление классической политической экономии во Франции, которое отводило центральную роль в экономике - сельскохозяйственному производству.

Физиократы подвергали критике меркантилизм, считая, что внимание производства должно быть обращено не на развитие торговли и накопление денег, а на создание изобилия «произведений земли», в чем, по их мнению, заключается подлинное благоденствие нации. Физиократы категорически отвергли экономическую доктрину меркантилизма. В области экономической политики они выступили как сторонники невмешательства государства в экономическую жизнь страны, противники всякого рода монополий, защищая свободу предпринимательской деятельности в условиях капиталистической конкуренции.

Классическую политэкономию во Франции после П. Буагильбера представляла школа физиократов, основанная в середине XVIII в. Франсуа Кенэ (1694–1767). В неё входила большая группа экономистов (А. Тюрго, В. Мирабо, В. Дюпон де Немур, Г. Летрон и др.)

Физиократизм выражал интересы крупного капиталистического фермерства.

Главные идеи теории физиократии:

• Экономические законы носят естественный характер (то есть, понятны каждому), и отклонение от них ведет к нарушению процесса производства.

• Источник богатства есть сфера производства материальных благ - земледелие. Только земледельческий труд является производительным, так как при этом работают природа и земля.

• Промышленность считалась физиократами сферой бесплодной, непроизводящей. Под чистым продуктом они понимали разницу между суммой всех благ и затратами на производство продукта. Этот избыток (чистый продукт) - уникальный дар природы. Промышленный труд лишь изменяет его форму, не увеличивая размера чистого продукта.

• Бесплодной считалась и торговая деятельность.

• Физиократы проанализировали вещественные составные части капитала, различая «ежегодные авансы», годичные затраты и «первичные авансы», представляющие собой фонд организации земледельческого хозяйства и затрачивающиеся сразу на много лет вперед. «Первичные авансы» (затраты на земледельческое оборудование) соответствуют основному капиталу, а «ежегодные авансы» (ежегодные затраты на сельскохозяйственное производство) - оборотному капиталу.

• Деньги не причислялись ни к одному из видов авансов. Для физиократов не существовало понятия «денежного капитала», они утверждали, что деньги сами по себе бесплодны, и признавали лишь одну функцию денег - как средства обращения. Накопление денег считали вредным, поскольку оно изымает деньги из «обращения и лишает их единственной полезной функции - служить обмену товаров.

• Физиократы дали определение «первоначальным авансам» (основной капитал) - затраты на земледельческое оборудование и «ежегодным авансам» (оборотный капитал) - ежегодные затраты на сельскохозяйственное производство. [8, стр. 36]

Налогообложение физиократы сводили к трем принципам: налогообложение является источником дохода; наличие соотношения между налогами и доходами; издержки взимания налогов не должны обременять.

Основоположник школы физиократов - Франсуа Кенэ (1694- 1774) - автор «Экономической таблицы», в которой показано, как совокупный годовой продукт, создаваемый в сельском хозяйстве, распределяется между классами: производительным (лица, занятые в сельском хозяйстве, - фермеры и сельские наемные рабочие), бесплодным (лица, занятые в промышленности, а также купцы) и собственниками (лица, получающие ренту, - землевладельцы и король).

Исходным в концепции физиократов было учение о «естественном порядке» - признание объективной реальности окружающего мира, существование которого объяснялось соответствием «естественному порядку» или «естественному праву». [1, стр. 96]

Кенэ рассматривал такое право как выражение высшей справедливости, идущей от Бога. По его мнению, соблюдение «естественного порядка» обязательно для всех людей уже потому, что представляющее его «естественное право» признаётся «светом разума». Он считал, что человек должен исходить из того, что в состоянии обеспечить своим трудом. Физиократы опирались на идею «естественного права» для определения существующих норм поведения человека. В соответствии с учением о «естественном порядке» Кенэ и его коллеги признавали экономические и политические законы в качестве естественных (не зависящих от людей и политической власти). Такие законы трактовались как вечные.

Школа физиократов выступила с резкой критикой монетаризма. Она отвергала ошибочные исходные положения его концепции о том, что единственной формой богатства является золото, а его источником — внешняя торговля. Ф. Кенэ и его коллеги считали, что богатство складывается из потребительных стоимостей. Деньгам отводилась роль посредника в обращении. Источник богатства они видели в производстве, а не в торговле, для которой характерен, по их мнению, только обмен равных ценностей (эквивалентный обмен). Заслуга физиократов в том, что они перенесли исследование о происхождении прибавочного продукта в сферу непосредственного производства и тем самым заложили основу для анализа капиталистического производства. Физиократы одними из первых дали анализ капитала.

Толкование производства у физиократов - одностороннее: сфера производства ограничена лишь сельским хозяйством. Отсюда единственно производительным трудом считался труд земледельцев. Физиократическая система выступала как выражение нового капиталистического общества, пробивающего себе дорогу в рамках феодального. Для объяснения процесса физиократы брали такую отрасль труда, которая «выступает наружу независимо от процесса обращения», что они видели только в земледелии. С их точки зрения, промышленность не являлась производительной отраслью хозяйства.

Центральное место в учении физиократов занимала проблема «чистого продукта» и его производства. Под «чистым продуктом» понимался прибавочный продукт. Исходя из того, что «земля есть единственный источник богатства», Кенэ полагал, что «чистый продукт» производится только в земледелии (т.е. сельском хозяйстве). С этой точки зрения промышленность оказывалась «бесплодной». Единственной формой чистого продукта считалась рента.[1, стр. 98]

Физиократы противоречиво толковали производство «чистого продукта». С одной стороны, он представлялся как результат естественного процесса роста, свойственного земледелию, следовательно, как дар природы. Вместе с тем «чистый продукт» выступает у них и как результат земледельческого труда, избыток над заработной платой. Прибыль рассматривалась как разновидность заработной платы.

Вершину физиократической системы составила попытка анализа воспроизводства общественного капитала, предпринятая Ф. Кенэ в знаменитой «Экономической таблице» (1758).

«Экономическая таблица» воплотила в себе все основные положения физиократов - Ф. Кенэ делил общество на три класса: 1) класс собственников (дворянство, духовенство, король со свитой, чиновничество); 2) производительный класс (все люди занятые в сельском хозяйстве, фермеры, крестьяне, также и капиталисты, и наёмные рабочие; 3) «бесплодных» (вне земледелия), включавших торгово-промышленное население страны. Чистый продукт (прибавочная стоимость) производится только в сельском хозяйстве; для промышленности характерно лишь сложение стоимостей; обмен эквивалентов в торговле как результат свободной конкуренции. Капитал фермеров делится на первоначальные авансы (основной капитал) и ежегодные авансы (оборотный капитал). Кенэ ввёл различие стоимостной и натуральной формы совокупного общественного продукта, разграничил категории капитала и дохода.

Завершил учение физиократов выдающийся экономист, видный государственный деятель Франции Анн Робер Жак Тюрго (1727–1781). Основное произведение «Размышления об образовании и распределении богатств». Излагая концепцию физиократов, Тюрго внес в неё ряд существенных дополнений. Именно у него физиократическая система приняла наиболее развитый вид.

Основные моменты экономического учения А.Тюрго: обратил внимание на зарождение экономического неравенства; причина возникновения наемного труда в отделении производителей от земли; выдвинул более зрелое толкование классовой структуры общества, выделив среди фермеров и «бесплодных», с одной стороны, хозяев, с другой стороны — наемных рабочих; приблизился к пониманию значения собственности на средства производства и дифференциации общества; пытался толковать проблему накопления капитала; впервые указал на различие между деньгами и капиталом; выделил прибыль как особый вид дохода; движение заработной платы связывал с конкуренцией между рабочими на рынке труда, считал, что это обеспечивает сведение заработной платы к минимуму средств существования. Тюрго – генеральный контролер финансов. Отстаивал принцип свободы экономической деятельности и разделял взгляды физиократов на земледелие как единственный источник прибавочного продукта. Впервые выделил внутри «земледельческого класса» и «класса ремесленников» предпринимателей и наемных работников.[1, стр. 99, 100]

А. Р. Ж. Тюрго впервые сформулировал так называемый закон убывающего плодородия почвы, который гласит: каждое дополнительное вложение капитала и труда в землю дает меньший по сравнению с предыдущим вложением эффект, а после некоего предела всякий дополнительный эффект становится невозможным.

• доход от капитала делится на издержки для создания продуктов и прибыль на капитал (заработная плата владельца капитала, предпринимательский доход и земельная рента);

• обмен взаимовыгоден обоим товаровладельцам, и поэтому происходит уравнивание ценностей обмениваемых благ;

• уплата ссудного процента оправдывается потерей дохода заимодавца при предоставлении ссуды;

• текущие цены на рынке, с точки зрения А. Тюрго, формируются с учетом спроса и предложения, являясь критерием, по которому можно судить об избытке или недостатке капиталов.[2, стр.99-102]

А.Смит – центральная фигура классической политической экономии. Автор труда «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776). Выделил центральную проблему – экономическое развитие общества и повышение его благосостояния. Сущность и природа богатства – труд. Центральное место в методологии исследования А.Смит – концепция экономического либерализма, в основе которой – идея естественного порядка, т.е. рыночные экономические отношения. Автор «Богатства народов» вводит понятия «экономический человек» и «невидимая рука».

Согласно Смиту – рыночные законы лучшим образом могут воздействовать на экономику, когда частный интерес стоит выше общественного, т.е. когда интересы общества, в целом, рассматриваются как сумма интересов составляющих его лиц.[1, стр. 104]; [3, стр. 19]

Сущность абсолютных преимуществ А. Смита. Принцип свободы торговли позволяет стране, по А. Смиту, сосредоточить свои усилия на производстве тех продуктов, которые она может делать лучше и наиболее дешево. Складывающееся в результате разделение труда означает рост обмена, международной торговли, принося выгоды её участникам. При этом, согласно А. Смиту, такие преимущества определяются разницей в абсолютных затратах на производство (количество человек, требующихся для изготовления единицы товара) в каждой из стран.[1, стр. 104]; [2, стр. 653]

Контрольные вопросы:

1. Что понимается од термином «физиократия»? Дайте характеристику главных идей физиократии и раскройте сущность экономических взглядов.

2. Кто является основоположником школы физиократов?

3. Раскройте суть концепций естественного порядка Ф. Кенэ. Расскажите об «Экономической таблице».

4. Расскажите о А.Тюрго. В чем сущность экономических идей и принципов А.Тюрго?

5. Кто является автором труда «Богатство народов»? В чем сущность теории абсолютных преимуществ?

Задания на самостоятельную работу студента (СРС): Экономическое учение Ф.Кенэ Эссе

Абсолютные преимущества А.Смита [ Реферат ]

Вопросы:

Тестовые задания

По лекции:

1. Термин «физиократизм» означает…

А) Власть человека

Б) Власть государства

С) Власть природы

Д) Власть денег

2. Что физиократы считали богатством?

А) Продукты земли

Б) Промышленные продукты

С) Деньги

Д) Пищевые продукты

3. Основоположником учения физиократов является…

А) К.Маркс

Б) А.Смит

С) Ф.Кенэ

Д) Д.Рикардо

4. По предложенной Ф.Кенэ классификации – фермеры представляют…

А) Производительный класс

Б) Производственный класс

С) Класс собственников оборудования

Д) Класс промышленников

Для Самостоятельной Работы Студента:

5. Что понимается под термином «экономический либерализм»?

А) Государственное регулирование экономикой

Б) Полное невмешательство государства в экономику

С) Предпринимательская деятельность

Д) Экспортная политика

6. Согласно учению Ф.Кенэ о «чистом продукте», он создается…

А) В сельскохозяйственном производстве

Б) В торговле

С) В промышленности

Д) В строительстве

7. Первым автором теории воспроизводства и первым, кто подразделял капитал на основной и оборотный, а труд на производительный и непроизводительный является…

А) Ф.Кенэ

Б) Аристотель

С) А.Смит

Д) Платон

8. Чей труд, по мнению А.Тюрго является единственным источником всякого богатства?

А) Ростовщика

Б) Торговца

С) Купца

Д) Землевладельца

GLOSSARY СЛОВАРЬ

№ На русском языке На казахском языке На английском языке

1. Физиократия Физиократия Fiziokratiya

Направление классической политической экономии во Франции, которое отводило центральную роль в экономике - сельскохозяйственному производству.

Direction of classical political economy in France, that removed central role in the economy - agricultural production.

2. Капитал

(франц., англ. capital от лат. capitalis - главный) Авансқа берілген капитал Capital

В широком смысле это все, что способно приносить доход, или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг. В более узком смысле это вложенный в дело, работающий источник дохода в виде средств производства (физический капитал).

In a broad sense this all, what is capable to yield a profit, or resource, created by people for manufacture of goods ands services. In narrow sense this enclosed in business, working source of income in the form capital good (physical capital).

3. Основной капитал Негізгі капитал Fixed capital

Часть производительно капитала, который полностью и многократно принимает участие в производстве товара, переносит свою стоимость на новый продукт по частям, в течении ряда периодов.

Part productively capital, that completely and repeatedly accepts participation in manufacture of good, will transfer the cost on pioneer product on parts, in current of number of periods.

4. Оборотный капитал Айналма капитал

Айналыс капиталы Working capital

Участвующий и полностью расходуемый в течение одного цикла. Часть производительного капитала, стоимость которого полностью переносится на произведенный товар и возвращается в денежной форме после его реализации.

Participating and completely spending throughout one cycle. Part of productive capital, cost of which is completely transferred on made good and returned in monetary form after it to realization.

5. Потребительная стоимость Тұтынушылар нарық Use value

Термин марксистской политической экономии, означающий полезность вещи как предмета потребления, наличие у нее свойств и качеств, позволяющих удовлетворять человеческие потребности.

Term of marxist political economy, meaning utility of thing how consumer good, presence at her properties and qualities, allowing to satisfy human wants

6. Прибыль Кіріс; олжа; пайда; Profit

Превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на производство и продажу этих товаров

Excess of incomes from sale of goods and services above expenses on manufacture and sale of these goods.

7. Заработная плата Жалақы

Еңбекақы Salary

Денежное вознаграждение за труд; часть стоимости созданного трудом продукта, дохода от его продажи, выдаваемая работнику предприятием, учреждением, в котором он работает, или другим нанимателем.

Monetary reward for work; Part of cost of product created with work, income from it sale, given to worker with enterprise, establishment, in which he works, or other employer