Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
213
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
51.19 Кб
Скачать

Пособие-репетитор по химии

ЗАНЯТИЕ 7 10-й класс (первый год обучения)

Гидролиз солей План

1. Определение и сущность гидролиза.

2. Гидролиз солей различных типов.

3. Обратимый и необратимый гидролиз.

Слово «гидролиз» (от греч.  – вода и  – разложение) переводится как разложение водой.

Гидролизом соли называют взаимодействие ионов соли с водой, приводящее к образованию слабого электролита. Сущность процесса гидролиза сводится к химическому взаимодействию катионов или анионов соли с гидроксид-ионами или ионами водорода из молекул воды. В результате этого взаимодействия образуется слабый электролит. Химическое равновесие процесса диссоциации воды смещается вправо, в сторону образования ионов. Поэтому в водном растворе соли появляется избыток свободных ионов Н+ или ОН, что и определяет среду раствора соли. При разбавлении раствора или при повышении температуры степень гидролиза увеличивается.

Любую соль можно представить как продукт реакции нейтрализации. В зависимости от силы исходных кислоты и основания различают 4 типа солей. Гидролиз солей разных типов протекает по-разному и дает различную среду раствора.

Соль, образованная сильным основанием и слабой кислотой, подвергается гидролизу по анионному типу, среда раствора – щелочная (рН > 7), например:

СН3СООNa + HOH  СН3СООH + NaOH,

СН3СОО + HOH  СН3СООH + OH.

В том случае, когда соль образована слабой многоосновной кислотой и сильным основанием, гидролиз по аниону протекает ступенчато и число ступеней гидролиза зависит от основности слабой кислоты. На первых ступенях гидролиза образуется кислая соль (вместо кислоты) и сильное основание, например:

1-я ступень:

Na2SO3 + HOH NaHSO3 + NaOH,

SO32– + HOH  HSO3 + OH;

2-я ступень:

NaHSO3 + HOH  H2SO3 + NaOH,

HSO3 + HOH  H2SO3 + OH.

суммарно:

Na2SO3 + 2HOH  H2SO3 + 2NaOH,

SO32– + 2HOH  H2SO3 + 2OH.

Соль, образованная слабым основанием и сильной кислотой, подвергается гидролизу по катионному типу, среда раствора – кислая (рН < 7), например:

NH4Br + HOH  NH4OH + HBr,

NH4+ + HOH  NH4OH + H+.

Если соль образована слабым многокислотным основанием и сильной кислотой, катионный гидролиз протекает cтупенчато в зависимости от кислотности слабого основания. Вместо основания на первых ступенях такого гидролиза образуется основная соль, например:

1-я ступень:

ZnCl2 + HOH  Zn(OH)Cl + HCl,

Zn2+ + HOH  Zn(OH)+ + H+;

2-я ступень:

Zn(OH)Cl + HOH  Zn(OH)2 + HCl,

Zn(OH)+ + HOH  Zn(OH)2 + H+.

суммарно:

ZnCl2 + 2HOH  Zn(OH)2 + 2HCl.

Соль, образованная слабым основанием и слабой кислотой, гидролизуется одновременно и по катиону, и по аниону. Реакция растворов этих солей может быть нейтральной, слабокислой или слабощелочной, в зависимости от степени диссоциации продуктов гидролиза, например:

(NH4)2CO+ 2HOH  2NH4OH + H2СО3,

2NH4+ + СО32– + 2НОН  2NH4OH + H2CO3.

Соль, образованная сильным основанием и сильной кислотой, гидролизу не подвергается, т.к. в процессе реакции не образуется слабый электролит; среда раствора при этом нейтральная, например:

NaCl + HOH нет реакции.

Для большинства солей гидролиз является обратимым процессом, однако некоторые соли полностью разлагаются водой, т. е. для них гидролиз – необратимый процесс. Необратимому гидролизу подвергаются соли, образованные слабым нерастворимым или летучим основанием и слабой нерастворимой или летучей кислотой. Такие соли не могут существовать в водных растворах (Аl2S3, Fe2(СО3)3 и т.п.), например:

Al2S3 + 6HOH = 2Al(OH)3 + 3H2S.

Из-за необратимого гидролиза в реакциях обмена между водными растворами двух солей не всегда образуются новые соли. В таких случаях необходимо учитывать реакции гидролиза исходных солей. Например, при взаимодействии водных растворов сульфида калия и хлорида алюминия сначала протекают обменные реакции исходных реагентов с водой, а потом – продуктов реакции между собой. Процесс описывается суммарным уравнением реакции:

2S + 2AlCl3 + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2S + 6KCl.

Соседние файлы в папке Пособие-репетитор по химии