Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика / приложение 1.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
33.67 Кб
Скачать

Стенограмма АЭФ

Суквиндер Сингх Чопра - директор администрации Школы государственной политики имени Ли Куан Ю.

Государственная служба в Сингапуре многими признана лучшей системой управления в мире. Хотелось бы сделать акцент на административном управлении Сингапура. Административные служащие - ядро, которое управляет всей общественной государственной службой в целом. Эта элитная группа была создана когда Сингапур приобрел независимость. В Сингапуре применяется модель «Оцениваемый текущий потенциал». Она заключается в том, что к 40 годам мы определяем, какого уровня достигнет конкретный служащий в своем управлении. Как в нашей стране служащий дорастает до высокого поста в достаточно раннем возрасте? Мы осуществляем оценку текущего потенциала, затем работаем над отобранными 3-4-мя кандидатами, определяем их сильные и слабые стороны, затем составляем программу обучения для них, делаем так, чтобы они со своим высоким потенциалом достигли своей цели. Также в Сингапуре применяется «Система чистого заработка», у нас нет никаких социальных пакетов, все включено в базовую заработную плату. При этом, по каждому уровню заработной платы мы проводим бечмаркинг. Ключевым отличием нашей страны является то, что мы поощряем своих государственных служащих, а они в свою очередь поощряют население, чтобы с каждым годом ожидать большего эффекта, поэтому мы готовим молодое поколение, которое могло бы соответствовать вызовам будущего.

Стефен Эмерсон Кондри - председатель Федерального Совета по заработной плате сша.

Хотелось бы рассмотреть управление кадровым потенциалом США с 2009 года (с момента выбора Президента Барака Обамы). Можно сказать, что в Америке произошло изменение менталитета, что в предыдущих годах у нас не было соответствующего общественного давления для того чтобы обеспечить проведение реформы государственной службы. Изменение менталитета произошло связи с экономическим коллапсом, ростом безработицы, причем политика находилась в полной стагнации. Должностные записки, которые мы посылали национальным лидерам - это мероприятие, проходившее под эгидой реформы государственного администрирования. Идея мероприятия заключалась в том, чтобы дать государственным служащим советы и консультации на нейтральной основе, которые были бы приемлемы для всех государственных организаций. Рассматривалось 5 аспектов: конкуренция при найме, а также особые механизмы заполнения вакантных должностей, тренинги, обучение, усиление полномочий и повышение профиля по кадровому управлению в США. В настоящее время это управление достаточно ослаблено. По вознаграждению: нужно отходить от замораживания заработной платы, от полного запрета/ моратория на индексацию заработной платы для государственных служащих. Также важным фактором реформирования государственной службы является отбор и наем служащих, он является «отрезвляющим фактором» в реформировании.

Иракли Котетишвили- директор Бюро по вопросам государственной службы Грузии.

Много интересного в том, как Грузия реформировала полицейскую службу. Она была наиболее коррумпированной в регионе. Фактически, что произошло: правительство уволило всех полицейских в один день, все 48 тысяч работников в один день лишились работы. Были объявлены новые вакансии. В течение месяца проходил отбор, мы выбирали только лучших кандидатов, мы их обучили, они прошли проверку, были обеспечены новым оборудованием, новые прозрачные стеклянные здания заменили здания старого образца, чтобы доказать, что существует не только прозрачность законодательного характера, но и сами здания создают атмосферу доверия системе. Служащим была повышена заработная плата. Государственная служба в Грузии требует деполитизации, нет системы постоянного усиления потенциала государственной службы и граждане менее вовлечены в процесс лишь принятия государственных решений, т.е. мы работаем в направлении совершенствования законодательной системы. Также мы хотим перенять опыт Казахстана в разделение служащих на политических и административных. Нами запланирована реализация 2 проектов. Первый проект- «Централизованный наем», который будет реализовываться моим бюро, все вакансии будут публиковаться на сайте, любой гражданин может подать заявки в онлайн- режиме, мы также имеем мобильные приложения для тех, кто хочет построить карьеру в сфере государственной службы. И последний аспект, который я хочу охватить - система онлайн- деклараций. Это декларация активов государственных служащих. Реализация реформ государственной службы - нелегкий процесс, она касается всех подразделений, важно руководство со стороны доноров, поскольку они дают точку зрения от устоявшихся демократических государств. Нужно двигаться в направлении онлайн- решений и борьбы с коррупцией - это лучший вариант для обеспечения лучших и быстрых результатов.

Klaus Mongold

В Германии мы на протяжении многих лет добиваемся того, чтобы посадить наше государство на «диету»: сократить количество государственных служащих с целью снижения нормы государственной службы, дать больше полномочий частному сектору и искоренить этот элемент сложности в управлении. В Германии количество государственных служащих сократилось с 2000 по 2013 на 2,5 млн, но это мы сделали не только путем сокращения штатного расписания, но и создали мероприятия, которые бы способствовали передаче полномочий частному сектору через ГЧП и т.д. Т.е. нельзя сказать, что с сокращением служащих населению перестали оказываться государственные услуги и качество их оказания значительно снизилось, наоборот, это может стать бечмарком, эталоном для других стран в сфере осуществления и развития государственной службы. Проводимый Германией аутсорсинг в сфере реформирования государственной службы дал положительный результат. Государство проходит несколько циклов, Германия в 60-х годах была приверженцем того, что государство должно делать все, чтобы удовлетворить возрастающие потребности общества, но уже в 80 годах началось снижение влияния государства, т.к. таким образом, мы бы не достигли «сервис-философии» высокоразвитых стран. Для развития государственной службы на должном уровне необходимо осуществлять бечмаркинг, сопоставительный анализ и одним из главных ключевых факторов является применение ИКТ, поскольку без использования инноваций не будет стабильности и эффективности управления.

Aurelia Bouchez

Направления, которые представлены в стратегии Казахстана-2050 впечатляют, они показывают необходимость современной прозрачной государственной службы на национальном и региональном уровне. Стратегия очень важна, играет ключевую роль в реформировании государственной службы. Стратегия Казахстан-2050 не достижима, если на всех уровнях страны не будет должного уровня государственной службы.

Евросоюз является стратегическим партнером Казахстана не только в сфере поддержки развития государственной службы, но и в других сферах, тем самым мы создали многоуровневую многоотраслевую систему поддержки и консультации. Сейчас осуществляются переговоры по соглашению и сотрудничеству нового поколения 2 уровня. Евросоюз оказывает техническую поддержку в ряде секторов, которые важны в развитии общества в целом.

Достижения Казахстана за последние 20 лет действительно впечатляют, и мы рады, что были с вами на этом пути и внесли свой вклад.