Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

файлы от куратора / Журналистика и мораль

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Журналистика и мораль

Журналистика - это зеркало этого самого мира, если он меняется, меняется и журналистика...

Название эссе «Журналистика и мораль» ставит эти два понятия по разные стороны баррикад, и логично было бы вставить союз «или». Так журналистика или мораль?

Абсурдно считать, что какая-либо профессия задает моральные и этические принципы.У человека это есть либо этого нет. Профессия журналиста в данном случае наоборот заставляет острее чувствовать гуманистические позывы, потому что речь идет о человеческих жизнях и судьбах.

По моему мнению, есть два понятия в современной журналистике «PR» и «исконная журналистика», которые по непонятным причинам слились воедино. Именно это явление вводит профессию журналиста в список аморальных профессий. Все мы знаем, что многие работодатели сейчас ищут журналистов с навыками написания «продающихся текстов», не интересных и грамотных, а именно продающихся! Если посмотреть ассортимент газетных киосков или просто поблуждать по интернету, то можно сделать вывод, что нынче продаются тексты развлекательной индустрии с поверхностной и необременяющей информацией. Таков сейчас облик нашего читателя 21 века. Ему интересно искусство только как объект «вкладывания денег» отсюда берут истоки всякие рейтинги самых дорогих картин; интересно как выглядит та или иная звезда без макияжа; интересно посмотреть и накрутить миллионный просмотр видео «патамушта патамушта» не из-за чувства протеста к пенсионной реформе, а просто, чтобы быть на волне обсуждаемых тем.

Сейчас журналисты не канат, протягивающийся для спасения и помощи, а лишь винтики в системе массового потребительского спроса населения. Но есть все-таки представители «исконной журналистики» пытающиеся достучаться до народа со своими глубокими и обличающими статьями. К сожалению, такие люди всегда «лишние» в глазах небожителей властной структуры. Они нежеланны и им строят козни, садят в тюрьмы, закрывают их издания по выдуманным причинам, в общем лишь бы молчали. Но они есть и будут и понимающие люди, которым не нужны «продающиеся» тексты будут их искать и читать как ориентиры в этом лабиринте лжи и лицемерия. Единственная и основополагающая моральная ценность журналиста - честность и ее я буду стараться не задавить в угоду грязных банкнот.

Соседние файлы в папке файлы от куратора