Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух. учет в бюджетных учреждениях.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
392.7 Кб
Скачать

71

Содержание

Введение 4

Модуль 1. Особенности организации бухгалтерского учета

в бюджетных учреждениях 5

Модуль 2. Учет основных средств и других необоротных активов

бюджетных учреждений 10

Модуль 3. Учет хозяйственных материалов, продуктов питания и

малоценных предметов 16

Модуль 4. Учет денежных средств и финансирования бюджетных

учреждений по общему фонду 30

Модуль 5. Учет обязательств перед работниками учреждения и

органами страхования 41

Модуль 6. Учет доходов и расходов бюджетного учреждения 63

Литература 70

Введение

Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях изучается студентами специальности 7.050.106 «Учет и аудит» дневной и заочной форм обучения. Организация и методика ведения учета в учреждениях, которые полностью или частично финансируются за счет государственного или местного бюджета, имеет свои особенности.

Изучение дисциплины «Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях» предусматривает самостоятельную работу студентов путем усвоения нормативных документов и другой специальной литературы, а также решения практических заданий с последующим самоконтролем. Итоговый контроль знаний студентов осуществляется в форме экзамена.

Главная цель изучения данной дисциплины сводится к формированию у студентов теоретических знаний в области бухгалтерского учета хозяйственных операций бюджетной сферы.

Задачи дисциплины заключаются в изучении студентами организации, методики и техники ведения учета в бюджетных учреждениях с привитием им навыков практической работы.

Предметом данной дисциплины и объектами изучения являются хозяйственные операции бюджетных учреждений. Бухгалтерский учет в этих подразделениях имеет свои специфические особенности и присущие ему конкретные задачи. Он ведется по отдельному, можно сказать, специальному плану счетов с обобщением активов и их источников в балансе, структура и экономическое содержание которого отличается от соответствующего отчета хозрасчетных предприятий.

Изучение бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях имеет еще и ту особенность, что его организация и методика ведения основывается на своих специальных нормативных актах, которые применяются только в подразделениях, финансируемых из бюджета. На них не распространяется действие национальных стандартов бухгалтерского учета. Все это потребовало разработки специальных учебно-методических пособий и практических материалов по бюджетному учету.

В процессе изучения данной дисциплины студенты должны:

- знать методологию бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях ;

- уметь оформлять первичные документы и вести их бухгалтерскую обработку, отражая операции на счетах бухгалтерского учета.