Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DIPLOM.DOC
Скачиваний:
33
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
731.65 Кб
Скачать

ПЛАН.

Введение

I. Порядок определения деятельности коммерческого банка.

1.1.Порядок регистрации банковской деятельности.

1.2. Лицензирование банковской деятельности.

1.3. Виды банковских операций подлежащие лицензированию.

1.4. Перечень документов , необходимых для получения лицензии

действующим банком.

1.5. Ресурсы коммерческих банков, их формирование и

прогнозирование.

II. АНАЛИЗ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.

2.1. Характеристика и структура банка “Украина”.

2.2 Безналичные операции.

2.3 Кассовые операции.

2.4.Операции банка с ценными бумагами.

2.5. Депозитные операции.

2.6.Кредитные операции.

2.7.Прочие операции банка.

2.8.Валютные операции.

III. ЕКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАССИВНЫХ И АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ДОХОДНУЮ И РАСХОДНУЮ ЧАСТЬ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1.Анализ структуры привлеченных средств.

3.2.Анализ структуры активных операций

3.3.Анализ доходов и расходов .

IV. ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ СВОЕВРЕМЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСЛУГ-ОПЕРАЦИЙ КЛИЕНТОВ.

4.1. Технические характеристики :

    1. Основные функции ИС по обслуживанию ЮЛ.

4.3. Настройка комплекса пользователем

4.4. Справочник предприятия.

4.5. Обработка документов.

ВЫВОДЫ.

Введение.

В рыночной экономике банковская деятельность все больше и больше набирает значения в общественной жизни .Банки различных уровней своей деятельностью глубоко проникают в сферы экономики , активно обслуживают и влияют на экономические и социальные процессы в стране.

Банки имеют специфическое назначение ,выполняют определенные функции . Будучи предприятиями ,регулирующими денежно-кредитные отношения , выполняющими многообразные банковские и иные операции ,банки подчиняются экономическим законам ,общим и законодательным нормам . Банки имеют свою только им присущую технологию.

Дипломная работа « Анализ операций коммерческого банка « содержит подробное описание того , чем занимаются учреждения банка « Украина» , какие они выполняют операции , что они производят для рынка , как они торгуют своим продуктом .

В работе приводятся конкретные расчеты , которые делает банк , отдельные документы и формы ,которые предоставляют его клиенты ,желающие воспользоваться той или иной банковской услугой.

В данной дипломной работе отображаются классические приемы и принципы организации банковского хозяйства ,а также современные инструменты , которые применяет банк ,обслуживая потребности предприятий ,организаций и населения. Банки , желая выжить в конкурентной борьбе ,чутко реагируют на потребности своих клиентов ,изменения окружающей их среды ,дифференцируют свои отношения с ними.

Банки способны адаптироваться к окружающей их среде. Они сохранили самобытность, свой облик , свое место в народном хозяйстве именно потому , что обладают свойством к самоуправлению.

Как « живой организм « банк отображает те требования, которые предъявляет к нему современный образ жизни.

Дипломная работа состоит из четырех разделов . Первый из них посвящен вопросам деятельности банка ,его сущности, функциям ,становлению как предприятия ,производящего специфический продукт и имеющего специфическое общественное назначение. Именно в этом разделе комментируются законы , регулирующие образование , а в дальнейшем и деятельность банка ,вскрываются правовые и экономические основы его деятельности, дается характеристика банка ,его активных и пассивных операций.

Во – втором разделе – наибольший по объему- концентрируется внимание на организации отдельных банковских операциях – безналичных, кассовых, кредитных, депозитных, валютных и ценными бумагами. В этом разделе дано подробное описание технологии операций , порядок их оформления, проводятся отдельные сравнения .

В третьем разделе дипломной работы рассматриваются аналитические вопросы банковской деятельности – доходы и расходы на примере учреждений банка « «Украина» . Производится анализ структуры привлеченных средств ,приводятся конкретные расчеты , производимые банком в процессе выполнения своих функций.

Четвертый раздел отражает использование современных систем

учреждениями банка , очень подробно описан вопрос обеспечения обслуживания клиентов через систему " «Клиент- банк".

Цель данной работы заключается в изучении и обобщении принципов, методики и передового опыта при проведении экономического анализа банковской деятельности ,что позволило наиболее точно определить истинное финансовое положение исследуемых учреждений банка « Украина» для предотвращения финансовой неустойчивости и выявить путей по улучшению его функционирования.

При разработке теоретических вопросов использовались методические, инструктивные и нормативные материалы Национального банка , а также труды и книги украинских научных центров страны по исследуемой теме, аналитических вопросов – практические материалы учреждений банка.

  1. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.