Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
201.22 Кб
Скачать

27

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………...3

Глава 1. Сущность и основные черты товарного производства.

    1. Причины возникновения, основные черты и сущность товарного

рпроизводства………………………………………………………………..5

1.2. Основные типы товарного производства………………………………........ 7

Глава 2. Товар и его свойства

2.1. Потребительская стоимость товара……………………………………….....9

2.2. Стоимость и меновая стоимость. Величина стоимости товара…………...11

2.3. Закон стоимости и его функции…………………………………………….13

Глава 3. Развитие товара и товарного производства в современных условиях.

3.1. Основное противоречие товарного производства………………………….15

3.2. Эволюция товара в современных условиях………………………………...16

3.3. Основные черты современного товарного производства Украины………20

Заключение………………………………………………………………………………21

Список литературы……………………………………………………………………..24

Приложение………………………………………………………………………….....26

Введение

Жизнь человеческого общества сложна, многообразна и противоречива. Почти везде в мире, чтобы выжить, человек должен работать, ибо окружающие его вещи в своем естественном состоянии, форме и местонахождении не могут удовлетворить его потребности. Человек преодолевает опасности и неудобства своего и естественного обитания, изменяя форму, состояние и местонахождение объектов природы, занимаясь производством материальных благ. Производство есть процесс воздействия человека на вещество природы в целях создания материальных благ, необходимых для развития общества. Исторически оно прошло длительный путь развития от изготовления простейших продуктов до производства сложнейших технических систем, гибких переналаживаемых комплексов, вычислительных машин. В процессе производства не только меняется способ и вид изготовления благ, но и возникают новые формы экономических отношений, происходит нравственное совершенствование самого человека.

Актуальность определила цель исследования - товарное производство их сущность, функции и роль в жизни общества. Дання работа актуальна тем что товарное производство является важнейшим фактором мировых экономических отношений и отношений в обществе.

Система организационно-экономических отношений, при которой полезные продукты создаются для их продажи на рынке называется товарным производством, которое является базисом экономического развития общества.

 Цель данной работы – на основе обобщения материала по данной проблеме раскрыть сущность товарного производства, его основные формы и свойст.

В соответствии с целью определяяются следующие задачи:

  1. Рассмотреть сущность и основные черты товарного производства: причины возникновения, сновные черты и сущность товарного производства, основные типы товарного производства.

  1. Товар и его свойства: потребительская стоимость товара, стоимость и меновая стоимость, величина стоимости товара, закон стоимости и его функции.

  2. Развитие товара и товарного производства в современных условиях: основное противоречие товарного производства, эволюция товара в современных условиях, основные черты современного товарного производства Украины.

На основании рассматриваемых статей, учебников, научной литературы, можно сказать, что данная тема широко и многогранно освящена во многих источниках по экономической литературе. Рыночную экономику и товарное производство изучали уже давно. Большое внимание до сих пор им уделяют современные экономисты, которые рассматривают принципы, законы, рычаги управления экономических отношений.