Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
201.22 Кб
Скачать

1.2. Основные типы товарного производства.

       

Истории развития человеческого общества известны два типа товарного производства: простое и  капиталистическое. Первоначально возникло простое товарное производство — хозяйства самостоятельных мелких товаропроизводителей (крестьян и ремесленников), при которых продукты производятся для обмена. Затем появилось крупное капиталистическое товарное производство, которое имело общие основы и различия по сравнению с простым товарным производством.

Различия  между простым  и развитым товарным производством

Простое

Развитое

В основе частная, мелкая трудовая собственность.

Крупная нетрудовая частная собственность.

Собственник – труженик, сам создает своим трудом продукт.

Продукт создают наемные работники.

Продукт принадлежит производителю.

Продукт принадлежит  собственнику средств производства.

Цель – удовлетворение потребностей самого производителя и членов его семьи.

Цель – получение прибыли.

Отсталая  техника, кустарные средства труда.

Крупное машинное производство.

Простое товарное производство является предпосылкой и основой всеобщего товарного хозяйства и исторически, и логически. В его недрах происходит расслоение товаропроизводителей, отделение непосредственных производителей от средств производства. Наблюдается первоначальное накопление капитала.' В этих условиях общественная связь в форме товарных отношений стала строиться не только между производителями вещей или услуг, но и между владельцем средств производства и владельцем способности к труду, владельцем рабочей силы. В итоге: — факторы производства приобретают особую социально-экономическую форму своего движения: средства производства становятся капиталом, а рабочая сила товаром; - общественной формой труда становится труд наемный. Теперь уже применение вещественных и личных факторов во всеобщем товарном производстве выражает совершенно новое содержание отношений самого производства (отношений собственности). Здесь потребление рабочей силы направлено не только и не столько на создание потребительных стоимостей в форме вещей или услуг, сколько на образование и увеличение стоимости (капитала). Результаты наемного труда (вещи или услуги) уже принадлежат не самому производителю, а владельцу средств производства. Производимые наемным рабочим потребительные стоимости становятся носителями не только экономических связей между производством и потреблением, но и носителями экономических отношений между владельцем средств производства и наемной рабочей силой. Они становятся средством, с помощью которого происходит присвоение результатов труда наемной рабочей силы.' Главная цель предпринимателя при этом получить излишек над израсходованным капиталом. Здесь уже возникают особые отношения между наемным работником и владельцем материальных условий труда по поводу использования человеческого фактора производства.

Капиталистическое товарное производство тоже основано на частной собственности на средства производства. Но существенное его отличие от простого товарного производства состоит в том, что оно базируется на эксплуатации наемного труда. Непосредственный производитель лишен средств производства и потому превращается в наемного рабочего, в продавца своей рабочей силы. Он не является собственником производимых им продуктов. Продукты его труда принадлежат капиталисту, который продает их на рынке. Капиталистическое товарное производство ведется в целях получения прибыли. 

Капиталистическое товарное производство существенно отличается от товарного производства в докапиталистических формациях. Типичным для последних является простое товарное производство. Простые товаропроизводители - мелкие частные собственники - применяют принадлежащие им лично средства производства. Продукт труда принадлежит им самим. Производство осуществляется личным трудом - в интересах удовлетворения личных потребностей производителя: На капиталистическом предприятии средства производства принадлежат капиталистам, а рабочие лишены средств производства. Капиталист эксплуатирует наемный труд и безвозмездно присваивает значительную часть продукта чужого труда. Совместный труд многих рабочих под командой капиталиста используется в целях получения им прибыли. 

Капиталистическое товарное производство существенно отличается от товарного производства в докапиталистических формациях. Типичным для последних является простое товарное производство. Различия между простым товарным хозяйством и товарно-капиталистическим заключаются в следующем. 

При капиталистическом товарном производстве торговая прибыль выступает как превращенная форма прибавочной стоимости. На поверхности явлений утрачивается связь торговой прибыли с производительным трудом, и она предстает в качестве надбавки к цене товаров, возникающей в процессе обращения из актов купли-продажи. В действительности же источником торговой прибыли выступает часть совокупной прибавочной стоимости, создаваемой в сфере производства. 

Чем отличается капиталистическое товарное производство от простого товарного производства. 

На основе капиталистического товарного производства совершенно тождественный факт выражается в том, что часть капитала постоянно существует в форме денежного капитала, а честь прибавочной стоимости точно так же в денежной форме постоянно находится в руках ее владельцев. 

На основе капиталистического товарного производства совершенно тождественный факт выражается в том, что часть капитала постоянно существует в форме денежного капитала, а часть прибавочной стоимости точно так же в денежной форме постоянно находится в руках ее владельцев. 

Переход от простого к капиталистическому товарному производству порождает систему свободной конкуренции, которая выражается в борьбе капиталистов за наиболее прибыльные сферы применения капитала, что приводит к перекачиванию его из одной отрасли в другую и в конечном счете к выравниванию прибыли. Цена производства выражается формулой ( c v p), а прибавочная стоимость выступает в превращенной форме прибыли. 

Смит отожествляет товарное производство вообще с капиталистическим товарным производством; средства производства с самого начала являются капиталом, труд - с самого начала наемным трудом, и потому число полезных и производительных рабочих всюду... Одним словом, различные факторы процесса труда, как предметные, так и личные, с самого начала выступают в масках, характерных для капиталистического периода производства. Таким образом части товарной стоимости, сопоставляемые одна с другою с этой точки зрения, незаметно превращаются в ее самостоятельные составные части и, наконец, в источники всякой стоимости. Дальнейшим выводом является то, что товарная стоимость составляется из различного рода доходов или, что она разлагается на различного рода доходы; таким образом не доходы составляются из товарной стоимости, а товарная стоимость из доходов. Но то обстоятельство, что товарная стоимость позднее функционирует в качестве чьего-нибудь дохода, так же не изменяет природы этой стоимости, как природа товарной стоимости как таковой или денег как таковых нисколько не изменяется, если они функционируют как капитальная стоимость. 

Простое товарное производство имеет важную общую черту с капиталистическим товарным производством: оно, как и капитализм, основано на частной собственности на средства производства. 

Таким образом, между простым товарным производством и капиталистическим товарным производством имеются существенные различия. Общее же между ними заключается в том, что и то и другое базируется на частной собственности на средства производства. Иначе говоря, они в основе своей однотипны. Частная собственность раздробляет хозяйство на отдельные ячейки, обособляет производителей. Поэтому единственной экономической формой связи между обособленными частной собственностью производителями служат товарные отношения, производство товаров и их обмен путем купли-продажи