Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приступко Правоведение пособие 2010.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
664.58 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Университет экономики и управления

Е.П. Приступко

ПРАВОВЕДЕНИЕ

УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Симферополь, 2010 г.

УДК – 34 (075)

ББК – 67.0 Я73

П - 77

Приступко Е.П. Правоведение. Учебно-методическое пособие.- Симферополь,2010. -95 с.

Данное учебно-методическое пособие подготовлено в помощь студентам экономических специальностей очной и заочной форм обучения в соответствии с учебной программой.

В учебном пособии представлены методические и информационные материалы по курсу «Правоведение».

Изложены основные требования, которые предъявляются к студентам при изучении данного курса.

Предложены материалы и рекомендации по подготовке к семинарским занятиям и зачету, а также по выполнению индивидуальной работы и самостоятельной работы.

Введение

Правовое образование - необходимый источник в жизни каждого человека. С принятием Конституции Украины 28 июня 1996 года, были приняты новые законы, которые являются неотъемлемой частью существования нашего общества.

В курсе " Правоведение" представлена история возникновения государства и права, раскрыты такие понятия как государство, право, правосознание, правосудие, законность и правопорядок, правомерное поведение и противоправное поведение, юридическая ответственность.

Данный предмет очень тесно связан с экономическими дисциплинами. Развиваются и углубляются правовые начала не только государственной и общественной жизни, но и в сфере управления экономикой.

Правовое образование формирует специалиста экономики с широким кругозором, развитой правовой культурой, способностью на практике решать сложные хозяйственные, экономические и социальные вопросы, быть грамотным в правовом отношении. Правовые знания такого специалиста должны базироваться на прочной теоретической основе, понимании глубоких исторических закономерностей социального развития и его перспектив.

Сегодня любой сознательный человек понимает актуальность и значимость процесса построения правового государства и гражданского общества в Украине. Большое значение приобретает правовое воспитание и правовое образование. Без глубоких знаний права и законодательства, прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, эволюционное развитие ни одного общества не происходит. Повышение уровня знаний у населения Украины, его правового сознания и правовой культуры возможны только при условии системного и повседневного, профессионально- организованного правового воспитания.

Понимание основ государства и права, конституционного, административного, гражданского, трудового и других отраслей права, основ юридической деятельности - необходимое условие жизнедеятельности каждого человека и гражданина в Украине.

Целью учебной дисциплины "Правоведение" является усвоение студентами теоретических положений и понятий национального права Украины, понимания ими Конституции и действующего законодательства Украины, закономерностей построения правового государства, формирования у них высокого уровня правового сознания и правовой культуры, умения толковать и правильно применять нормативно-правовые акты в практической деятельности, грамотно оценивать юридические факты, свободно ориентироваться в современном правовом поле.

Предлагаемое пособие построено в соответствии с действующей программой по правоведению. Оно включает тематическое планирование, методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям и написанию рефератов, а также к самостоятельной работе студентов, планы семинарских занятий, вопросы, которые выносятся на модульный контроль и для самоконтроля, а также терминологический словарь.

В соответствии с требованиями ЕТСС предоставлена модульно - рейтинговая система оценивания знаний студентов