Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
542
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
5.09 Mб
Скачать

Технология Строительных процессов

Предисловие

Учебное пособие подготовлено в соответствии с програм-

мой дисциплины «Технология строительного роизводства». Структура учебного пособия и последовательность изложения соответствует программе подготовки студентов по специальности-<Менеджмент организаций».

В пособии комплексно рассматриваются строительные процессы при возведении зданий и сооружений, основываются на технологической последовательности, обеспечивающей максимальную эффективность производства и высококачественных работ.

В результате изучения теоретических положений и прогрес-

сивных методов выполнения строительных процессов студент должен : ЗНАТЬ:

основные положения и задачи строительного производ­ства;

виды и особенности строительных процессов при возве­дении зданий и сооружений, потребные ресурсы;

- техническое и тарифное нормирование;

  • требования к качеству строительной продукции и методы ее обеспечения;

  • требования к обеспечению техники безопасности, мето-­ ды технологии, при выполнении простых и комплексных строительных процессов, включая обычные условия стро-­ ительного производства;

  • потребные ресурсы для выполнения строительно-монтаж­- ных работ.

УМЕТЬ:

- устанавливать состав строительных операций и процес-

са и необходимые машины, механизмы, тез логическую оснастку, приспособления;

  • определять трудоемкость, машиноемкость строитель! процессов и потребное количество рабочих, машин, ханизмов, материалов, полуфабрикатов и изделий;

  • оформлять производственные задания бригадам (ра( там);

  • замерять объемы, принимать выполненные работы, о( ществлять контроль за их качеством.

Главной задачей является умение выбирать наиболее Э1 номически целесообразный метод выполнения работ и на более экономичные строительные материалы и конструкт при высоком качестве.

Главы 1-7, 9,10, Приложения 1,12 написаны к. т. н., допет jom Тараненко Н. С; введение, глава 1 (п. 1.3, 1.6), глава 7 (Я 7.4) - к. т. н. доцентом Глухенко Н. В.; глава 8, Приложения 2-1| Семеновым В. И.

Введение

Во всех отраслях народного хозяйства, в процессе созда­ния общественно-полезного продукта участвуют люди, средства и предметы труда, ресурсы.

Строительство - специфическая отрасль народного хозяй­ства, охватывающая все сферы жизнедеятельности человека. Без строительной отрасли не может развиваться, расширяться, мо­дернизироваться ни одна отрасль народного хозяйства, жилиш-ное строительство, здания культурно-бытового назначения, энергетика, промышленность, сельское хозяйство и т.д.

В строительную отрасль входят как строительные предпри­ятия и фирмы, так и промышленные предприятия строитель­ной индустрии, частично металлургия, горнодобывающие пред­приятия, карьеры и другие сопутствующие отрасли народного хозяйства. Строительство впитывает и внедряет все новейшие

жжения научно-технического прогресса. По сравнению с ими производственными предприятиями строительные иизации имеют ряд специфических особенностей органи-онного и технологического характера. Это обусловлено ста-гарностью строительной продукции - при выполнении стро­чных процессов рабочие и технические средства переме-гся, а возводимые здания и сооружения остаются непод-[ы. Строительная продукция отличается крупноразмерно-1, большой массой, габаритами, внешним обликом, много-зием используемых материалов и оборудования, различны-лиматическими и гидрогеологическими условиями. В связи с этим имеют место ряд терминов и определений, лстерных строительному производству. Термин «строительство» включает понятия и содержание: Строительство - отрасль материального производства, в которой создаются основные фонды производственного и непроизводственного назначения; Строительство - процесс возведения зданий и сооруже­ний, а также работы по их ремонту и реконструкции. Капитальное строительство является важнейшей состав-ющей отрасли материального производства. Оно обеспе-вает во всех отраслях хозяйственного строительства расши-[нное воспроизводство основных фондов страны на базе на-|но-технического прогресса для удовлетворения постоянно 1стущих материальных и духовных потребностей людей. К ка­нальному строительству относятся новое строительство, рас-ирение, реконструкция и техническое перевооружение дей-вующих предприятий, зданий и сооружений.

Новое строительство - строительство предприятия, зда-ия, сооружения, осуществляемое на новых площадках по пер-рначально утвержденному проекту. Если последний пересмат-ивается в период строительства, до ввода в действие мощнос-еи^беспечивающих выпуск основной конечной продукции, Продолжение строительства предприятия (здания, сооружения)

по измененному проекту также относится к новому строите; ству.

Расширение действующего предприятия — строительство по новому проекту вторых и последующих очередей действую­щего предприятия, дополнительных или новых производствен­ных комплексов и производство либо расширение существую­щих цехов основного производственного назначения, со стро­ительством новых или увеличением пропускной способности действующих вспомогательных и обслуживающих производств и коммуникаций на территории действующего предприятия или примыкающих к ней площадках.

Реконструкция действующего предприятия - полное или частичное переоборудование и переустройство производства, без строительства новых и расширения действующих цехов ос­новного производственного назначения, а также строительство и расширение действующих вспомогательных объектов.

Техническое перевооружение действующего предприятия -осуществление комплекса мероприятий (без расширения име­ющихся производственных мощностей) до современных тре­бований технического уровня производства.

Одной из систем капитального строительства является строительное производство - совокупность производственных процессов, осуществляемых непосредственно на строительной площадке, включая строительно-монтажные и специальные процессы в подготовительный и основной периоды строитель­ства.

Конечным результатом выполнения совокупности произ­водственных процессов является строительная продукция, под которой следует подразумевать отдельные части строящихся объектов и законченные здания и сооружения. В годовых пла­нах хозяйствования под строительной продукцией подразуме­вают введение в эксплуатацию промышленных предприятий и цехов, жилых домов, зданий общественного назначения и дру­гих вновь построенных, расширенных и реконструированных объектов.

Строительное производство объединяет две подсистемы: технологию и организацию строительного производства, - каж­дая из которых имеет свою сущность и научные основы.

Технология — совокупность методов обработки, изготов­ления, изменения состояния, свойств, формы, сырья, матери­ала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производ­ства продукции. Задача технологии как науки - выявление фи­зических, химических, механических и Других закономернос­тей с целью определения и использования на практике наибо­лее эффективных и экономичных производственных процес­сов.

Технология строительного производства, в свою очередь, является объединением двух подсистем:

  • технологии строительных процессов;

  • технологии возведения зданий и сооружений.

Технология строительных процессов определяет теорети­ческие основы, методы и способы выполнения строительных процессов, обеспечивающих обработку строительных матери­алов, полуфабрикатов и конструкций с качественным измене­нием их состояния, физико-механических свойств, геометри­ческих размеров с целью получения продукции заданного ка­чества. При этом понятие «метод» включает в себя принципы выполнения строительных процессов, базирующихся на различ­ных способах воздействия (физических, химических и др.) на предмет труда (строительные материалы, полуфабрикаты, кон­струкции и др.) с использованием средств труда (строительные машины, средства малой механизации, монтажные оснастки, различные приспособления, оборудование, аппараты, руч­ной и механизированный инструмент и др.)

Технология возведения зданий и сооружений определяет теоретические основы и регламенты практической реализации заполнения отдельных видов строительных, монтажных и спе­циальных работ, их взаимоувязки в пространстве и времени с получения продукции в виде зданий и сооружений.

8

Строительное производство должно развиваться на индус­триальной основе - направлении превращения строительства в комплексно-механизированный процесс монтажа зданий и сооружений из унифицированных элементов заводского

изготовления.

В настоящее время строители продолжают разрабатывать основные пути улучшения капитального строительства, по­вышения эффективности капитальных вложений. В этих це­лях основное внимание уделяется обеспечению своевременно­го ввода в действие основных фондов и производственных мощ­ностей, концентрации средств и ресурсов на важнейших строй­ках, направлению капитальных вложений в первую очередь на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий и на завершение ранее начатых строек, сокраще­нию сроков строительства, улучшению проектного дела, осу­ществлению строительства по наиболее прогрессивным и эко­номичным проектам.

Продолжается осуществление мероприятий по значи­тельному сокращению затрат ручного труда, оснащению строителей высокопроизводительными машинами и механиз­мами, средствами малой механизации, эффективным механи­зированным и ручным инструментом. Осуществляется даль­нейшее повышение уровня индустриализации строительно­го производства и степени заводской готовности строительных конструкций и деталей. В настоящее время интенсивное разви­тие приобретает и сборно-монтажное домостроение.

Реализация указанных мероприятий должна обеспечивать существенное повышение производительности труда в строи­тельстве, улучшение охраны труда рабочих, большего внима­ния экологии и охране окружающей среды.