Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2358
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
3.83 Mб
Скачать

БЫСТРОВ В. П.

ОХРАНА ТРУДА

СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ

РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ,

УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ, ЛЕЧЕБНЫХ

И УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

Симферополь НАТА

С.2007~)

ББК 65.248 Б 95

РЕЦЕНЗЕНТЫ :

- СЫСОЕВ Н. П. - Академик украинской академии наук националь­ного прогресса, доктор медицинских наук, профессор;

-СЕВРИКОВ В. В. - Директор Южного межотраслевого учебного цен­тра охраны труда УМЦ Госнадзорохрантруда Украины при Севасто­польском НТУ, зав. кафедрой экологии и охраны труда Севастопольско­го НТУ, доктор технических наук, профессор;

-КОВАЛЕВ А. А. - кандидат технических наук, доцент кафедры инже­нерной экологии и безопасности жизнедеятельности Крымской академии природоохранного и курортного строительства.

Быстрое в.П.

ОХРАНА ТРУДА

СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ,

ЛЕЧЕБНЫХ И УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

Б 95 В.П. Быстрое - Охрана труда. Справочное пособие для руководителей предприятий, учреждений, организаций, лечебных и учебных заведений. - С, мсп «Ната» 2007 - с. 500

ISBN 966-7751-16-3 ©Быстрое В.П. 2007

©мсп "НАТА" 2007

ВВЕДЕНИЕ.

Предлагаемый сборник "ОХРАНА ТРУДА - справочное пособие для руководителей предприятий, учреждений, организаций, лечебных и учеб­ных заведений" (автор-составитель - БЫСТРОВ Валерий Павлович) предназначено для оказания помощи руководителям в вопросах орга­низации своей деятельности по охране труда, газо-, электро-, пожаробе­зопасное™, гражданской обороне и чрезвычайных ситуациях, разра­ботки и ведению учетно-отчетной документации по указанным направ­лениям работы, проведению профилактических медицинских осмотров работников, расследованию случаев производственного и непроизвод­ственного травматизма, профессиональных заболеваний на предприя­тиях, в учреждениях, организациях, лечебных и учебных заведениях (да­лее организация) не зависимо от форм собственности и видов деятельно­сти в свете выполнения действующего в Украине законодательства по вопросам охраны труда.

Вопросы, раскрываемые в сборнике "ОХРАНА ТРУДА - справочное пособие для руководителей предприятий..." тесно переплетаются с про­граммами обучения студентов ВУЗов по вопросам охраны труда и безо­пасности жизнедеятельности и могут быть использовано, как вспомога­тельный материал, студентами всех видов высших учебных заведений при изучении курса "Основы охраны труда" и "Охрана труда в отрасли".

Сборник "ОХРАНА ТРУДА - справочное пособие для руководителей предприятий..." построен по принципу:

а)- Раздел 1 - тезисные ответов на вопросы, практически по всем основ­ ным направлениям деятельности руководителя в вопросах организации тру­ да и его охраны, обеспечению электро-, газо-, пожаробезопасных условий труда работающих, порядка действий в чрезвычайных ситуациях;

б) - Раздел 2 - макеты основных нормативных документов, обязатель­ ных к разработке в организациях, не зависимо от форм собственности и видов деятельности, в свете выполнения действующего в Украине зако­ нодательства по вопросам труда, охраны труда, пожаробезопасности;

в) - Раздел 3 - действующие в Украине законодательные и норматив­ ные акты, регламентирующие деятельность организаций в вопросах раз­ работки и ведению планирующей, учетно-отчетной документации по ох­ ране труда, проведению профилактических медицинских осмотров ра­ботников, расследованию случаев производственного и непроизводствен­ ного травматизма, профессиональных заболеваний в организациях независимо от форм собственности и видов деятельности.

3

Макеты документов, представленные в сборнике "ОХРАНА ТРУДА -справочное пособие для руководителей предприятий...", после их адап­тации к условиям конкретной организации и утверждения ее руководите­лем предназначены для упорядочения функционирования системы управ­ления охраной труда, исполнения правовых, организационно-техничес­ких, санитарно-гигиенических, социально-экономических и лечебно-про­филактических мероприятий направленных на предотвращение несчаст­ных случаев, профессиональных заболеваний и аварий в процессе труда, являются обязательными для исполнения всеми руководителями струк­турных подразделений, работниками организации (независимо от зани­маемой должности и рода деятельности).

Для повышения уровня персональной ответственности должностных лиц организации целесообразно адаптированные и утвержденные доку­менты, предложенные в сборнике "ОХРАНА ТРУДА - справочное посо­бие для руководителей предприятий...", отпечатать отдельной брошю­рой и, после проведения соответствующих занятий, выдать под роспись должностным лицам всех уровней.

Предлагаемый сборник "ОХРАНА ТРУДА - справочное пособие для руководителей предприятий..." (автор-составитель Быстрое В.П.) отве­чает своему прямому предназначению и станет действенным подспорьем для руководителей предприятий, руководителей служб охраны труда в решении вопросов фактического обеспечения конституционных прав ра­ботников на труд и охрану труда.

Н.П.СЫСОЕВ - Академик украинской академии наук национального прогресса, доктор меди­цинских наук, профессор.

4

СОДЕРЖАНИЕ

Соседние файлы в папке Охрана труда