Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9 сем. Эк.предприятия / Планирование и контроль деят предприятия / Тарасюк Планирование деят-ти предпр-я (рус.).doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
4.82 Mб
Скачать

Г.М. Тарасюк

Планирование

деятельности предприятия

Практикум

Учебное пособие

Рекомендовано Министерством образования и науки Украины как учебное пособие для студентов высших учебных заведений

Киев

КОНДОР

2004

Содержание

Предисловие 4

Раздел І. Практикум за темами 6

Тема 1. Сущность планирования и особенности его осуществления на

предприятии 6

Тема 2. Система планов предприятия 9

ТЕМАЗ. Информационные ресурсы и нормативная база планирования 12

Тема 4. Маркетинговые исследования и планирования сбыта

продукции 14

Тема 5. Планирование производства продукции 17

Тема 6. Обеспечение операционной деятельности производственной

мощностью 31

Тема 7. Материально-техническое обеспечение производства 37

Тема8.Персоналіоплата труды 44

Тема 9. Планирование производственной инфраструктуры 57

Тема 10. Расходы производства 64

Тема 11. Финансовое планирование на предприятии 71

Тема 12. Обновление продукции 76

Тема 13. Организационно-техническое развитие 81

Тема 14. Планирование бизнеса 87

Тема 15. Оперативно-календарное планирование 89

РоздилІІ. Комплексные тесту задания 93

Раздел III. Комплексные задачи из технико-экономического планирования 146

3.1. Комплексная задача из технико-экономического планирования ( пример расчета отдельных разделов краткосрочного

плана господарськоїдіяльності цеха) 146

3.2.Контрольная комплексная задача из курса "Планирования

деятельности предприятия" (акционерного общества) 173

Раздел IV. Планирование бизнеса 198

4.1.Расчетная работа с планирование бизнеса и методические

указания относительно ее выполнения 198

4.2. Бизнес-план "Организация производства евробрусу" 208

Терминологический словарь 228

Ответы к тестовихзавдань 251

Дополнения 252

Список использованной и рекомендуемой литературы 261

Предисловие

„В лабиринте известных фактов

легко потеряться без плана"

Д. И. Менделеев

Повышение эффективности и структурная перестройка общественного производства в современных условиях становления рыночной экономики Украины предопределяет новые подходы к планированию хозяйственной деятельности предприятий как основной функции управления предприятием. Значение планирования хозяйственной деятельности определяется тем, что в его процессе определяются направления, темпы и пропорции развития производственной системы любого уровня, основные показатели ее функционирования в определенном периоде, а также сбалансированная обеспеченность управленческих решений необходимыми ресурсами.

За последние годы, в результате значительных изменений в экономике, которые, как правило характеризуются двумя критериями - созданием в Украине самостоятельной экономической государственной модели и рыночными превращениями, в народнохозяйственном механизме состоялись изменения в системе планирования, однако они преимущественно заключались в послаблении роли планирования, оно стало второстепенным и считалось, что постепенно должно исчезнуть. Предприятия отказались от перспективного планирования, мотивируя это неопределенностью условий ведения хозяйства и внешней среды. Плановые решения, которые принимались, охватывали период не более года. Преимущественно планы разрабатывали на квартал с разбивкой заданий по месяцам, имели фрагментарный характер, что не содержит необходимых разделов и показателей, не способствует целостности и комплексности планирования, снижали эффект от его применения в производственно-хозяйственной деятельности предприятий.

Но в условиях динамической внешней среды стало практически невозможным обеспечивать нормальную работу предприятий,обращая внимание лишь на текущую ситуацию, на внутренние проблемы. Ускорение процессов, которые проходят во внешней среде, изменение позиции поставщиков и потребителей, повышение конкуренции, интенсивное научно-технологическое развитие приводят к тому, что предприятиям становится сложнее предусматривать будущую ситуацию и адаптироваться к ней.

4

Планирование на предприятии в условиях рынка - это могучий фактор его организационного развития, основа для четкой настроенной работы всех структурных подразделений, что позволяет произвести комплекс средств и методов, которые обеспечивают разработку и внедрение в практику управления рыночных методов ведения хозяйства.

Предложенный практикум ставит за цель помочь студентам экономических и управленческих специальностей, специалистам и руководителям предприятий закрепить знание из планирования деятельности предприятий в рыночных условиях ведения хозяйства.

В практикуме из курса "Планирования деятельности предприятия" значительное внимание уделяется рассмотрению практических расчетов; для закрепления теоретического материала предложенные тесту задания за темами и комплексные тесту задания, методические указания с бізнес-плануван-ня. В третьем разделе практикума приведенный пример расчета краткосрочного плана деятельности предприятия. Полезными как студентам, преподавателям, так и практическим работникам будут методические рекомендации относительно составления бизнес-плана.

Автор выражает искреннюю благодарность рецензентам: доктору экономических наук, профессору, заведующему кафедры экономики и права Национального университета пищевых технологий А. О. Заинчковскому и доктору экономических наук, профессору, заведующему кафедры менеджмента организаций Государственного агроэкологического университета (г. Житомир) Г. П. Полищуку за подходящие замечания и пожелания.

Отзывы, замечания и предложения относительно последующего совершенствования структуры и содержания учебника просим посылать по адресу: 10005, Украина, г. Житомир, ул. Черняхивского ДОЗ, Житомирский государственный технологический университет, кафедра экономики.

5

Раздел И

Практикум за темами