Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9 сем. Эк.предприятия / Планирование и контроль деят предприятия / Планирование и организация деятельности предприятия Семенов.doc
Скачиваний:
166
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Университет экономики и управления

Факультет подготовки младших специалистов

Семенов В.И., Глухенко Н.В.

Краткий курс лекций «Планирование и организация деятельности предприятия»

Симферополь, 2005

УДК – 658.011.1 (075)

ББК – 65.29 я73

С-30

Семенов В.И., Глухенко Н.В.

Планирование и организация деятельности предприятия Краткий курс лекций. Под общей редакцией Узунова В.Н.– Симферополь: УЭУ, 2005.

В кратком курсе лекций дано основное изложение курса «Планирование и организация деятельности предприятия» в соответствии с организационно-предметной программой (ОПП) – 2002 г.

Предназначен в помощь студентам колледжа по специальности «Экономика предприятия».

Краткий курс лекций подготовлен кафедрой «Экономика предприятия» Университета экономики и управления

(г. Симферополь)

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры, протокол №____, «___»____________2004г.

Под общей редакцией Узунова В.Н.

Введение

В современных рыночных отношениях планирование и организация деятельности всех предприятий (фирм) является важной предпосылкой свободного производства и предпринимательства, распределения и потребления ресурсов и товаров. В условиях рынка, когда действующие цены на все продукты и ресурсы свободно устанавливаются самими конкурирующими производителями и потребителями, каждое предприятие (фирма) самостоятельно решают, какие товары и в каких количествах им следует производить в предстоящем плановом периоде.

Планирование и организация деятельности в настоящее время является экономической основой свободных рыночных отношений отдельных людей и целых трудовых коллективов, малых и больших предприятий, разных фирм и организаций, всех хозяйствующих субъектов и экономических объектов с различными формами собственности. В процессе планирования и организации деятельности предприятия обеспечивается необходимое равновесие между производством и потреблением продукции, величиной рыночного спроса на товары и услуги и объемом их предложений предприятиями (фирмами).

Таким образом, сущность планирования и организации в свободных рыночных отношениях заключается в научном обосновании на предприятиях (фирмах) предстоящих экономических целей их развития и форм хозяйственной деятельности, выборе наилучших способов их осуществления на основе наиболее полного выявления требуемых рынком видов, объемов и сроков выпуска товаров, выполнения работ и оказания услуг и установления таких показателей их производства, распределения и потребления, которые при полном использовании ограниченных производственных ресурсов могут привести к достижению ожидаемых в будущем качественных и количественных результатов.

Тема 1. Производственный процесс и типы производства

1.1. Производственный процесс на предприятии

Производственный процесс – это совокупность взаимосвязанных процессов, направленных на изготовление определенной продукции.

Производственные процессы различаются большим разнообразием. Характер преобладающих на данном предприятии производственных процессов обусловливает и особенности самого предприятия.

Определяющим в производственном процессе выступает процесс труда, т.е. целесообразная деятельность, в которой человек с помощью средств труда (оборудование, инструмент, оснастка) видоизменяет предметы труда (исходное сырье, материалы, полуфабрикаты), превращая их в готовый продукт.

Естественные процессы происходят без участия человека, под воздействием сил природы, например, остывание заготовок, естественная сушка изделий после подкраски и т.п.

Признак классификации

Вид производственного процесса

1. Значение и роль в изготовлении продукции

Основные

Вспомогательные

Обслуживающие

2. Характер протекания

Простые, синтетические, аналитические

3. Стадии изготовления

Заготовительные, обрабатывающие, выпускающие

4. Степень непрерывности

Прерывные, непрерывные

5. Степень технической оснащенности

Ручные, частично-механизированные, комплексно-механизированные, автоматизированные

6. Особенности использования оборудования

Аппаратурные, дискретные

Рис. 1.1. Классификация производственных процессов.

Центральное место в производственном процессе принадлежит основным процессам, в результате которых исходное сырье и материалы превращаются в основную продукцию предприятия, предназначенную для реализации.

Вспомогательные процессы представляют собой обособленные части производственного процесса, которые зачастую могут быть выделены в самостоятельные предприятия. Эти процессы направлены на изготовление продукции и оказание услуг, необходимых основному производству. Совокупность вспомогательных процессов образует различные вспомогательные производства: ремонтное, инструментальное, энергетическое и др.

Обслуживающие процессы осуществляются с целью обеспечения необходимых условий для протекания основных и вспомогательных процессов, т.е. обеспечение бесперебойной работы всех подразделений предприятия. К ним относятся: межцеховой и внутрицеховой транспорт, складирование и хранение материально-технических ресурсов и т.д.

Заготовительные процессы превращают сырье и материалы в необходимые заготовки, приближающиеся по форме и размерам к готовым изделиям.

Обрабатывающими являются процессы, в ходе которых заготовки превращаются в готовые детали.

Выпускающие (сборочные) производственные процессы служат для изготовления готовой продукции, сборки узлов, машин.

Прерывные производственные процессы предлагают наличие перерывов в изготовлении продукции, работе оборудования без ущерба для их качества.

Непрерывные производственные процессы осуществляются без перерывов.

Ручными называются процессы, выполняемые без помощи машин и механизмов. Частично-механизированные процессы характеризуются заменой ручного труда машинами на отдельных операциях, главным образом основных. Комплексно-механизированные процессы предполагают наличие взаимоувязанной системы машин и механизмов, обеспечивающей выполнение всех производственных операций без применения ручного труда, за исключением операций управления машинами и механизмами. Автоматизированные производственные процессы обеспечивают выполнение всех операций, включая управление машинами и механизмами, без непосредственного участия работника.

Аппаратурные (агрегативные) процессы протекают в специальных видах оборудования (ваннах, сосудах и т.д.) и не требуют труда рабочих в ходе их выполнения.

Дискретные процессы выполняются на отдельных станках при участии рабочих.

Важной составной частью производственного процесса является технологический процесс – часть производственного процесса, содержащая действия по изменению и последующему определению состояния предмета производства. Составным элементом технологического процесса, используемым для его планирования, учета и контроля, а также для нормирования и оплаты труда является технологическая операция – часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте, над одним и тем же предметом труда, одним рабочим без переналадки оборудования.