Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9 сем. Эк.предприятия / ИС на предприятии / Автоматизация управления предприятием.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
8.15 Mб
Скачать

С. Э. ЗЕЛИНСКИЙ

АВТОМАТИЗАЦИЯ

управления предприятием

Учебное пособие

Киев


2007


КОНДОР

УДК 621.399

ББК 32.882

348

Рекомендовано Министерством образования и науки Украины

в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений

(Письмо МОНУ№ 14/18.2-1339от 20.06.02)

Зелинский С. Э.

348 Автоматизация управления предприятием. - Учебное пособие. - К.:

КОНДОР, 2007. - С. 518.

Isbn 966-7982-75-0

В книге представлены различные аспекты применения современных бизнес-приложений и компьютерных технологий. Читатели узнают о том, какие ИТ-решения существуют и как подходить к их выбору, а также смо­гут ознакомиться с различными аспектами автоматизации современного бизнеса. В книге сделана попытка рассмотреть наиболее распростра­ненные подходы, модели и решения практически для всех видов деятель­ности современного предприятия.

Для студентов высших учебных заведений, преподавателей, аспи­рантов, всех, кто интересуется проблемами автоматизации различных бизнес-процессов и выбора подходящих решений.

ББК 32.882

Isbn 966-7982-75-0

© С. Э. Зелинский, 2004 © «Кондор», 2004

СОАЕРЖАНИЕ

I ЧАСТЬ

Технологические основы бизнеса 16

Глава 1. Фундамент информационной системы 16

Глава 2. Информационная система предприятия 51

Глава 3. Цифровой мир производства и интеллектуальные здания.. 81

Глава 4. Офисные пакеты, электронная почта и Интернет... 100

Глава 5. Управление базами данных 115

Глава 6. Хранилища данных и OLAP-средства 142

Глава 7. Информационная безопасность 151

II ЧАСТЬ

Автономные системы автоматизации предприятия... 179

Глава 8. Системы организации коллективной работы 179

Глава 9. Электронный документооборот и управление контентом... 189

Глава 10. Программы бухгалтерского учета и

финансового анализа 203

Глава 11. Автоматизация торговлии складского хозяйства 219

Глава 12. Автоматизация инвестиционных проектов и

бизнес-планирования 244

Глава 13.CRM: управление продажами и контактами 255

Глава 14.Управление бюджетом и эффективностью бизнеса 264

Глава 15. Системы управления маркетингом 275

Глава 16.Добыча знаний и управление ими 283

Глава 17. Автоматизация управления персоналом 297

Глава 18. Системы автоматизированного проектирования и

PLM-системы 310

Глава 19. Программы управления проектами 333

Глава 20. Компьютерные правовые справочники 344

Глава 21. Экспертные системы 357

Глава 22.Телефонные биллинговые и тарификационные системы... 364

3

Глава 23. Системы видеонаблюдения и контроля доступа

на предприятие 374

Глава 24.ГИС: электронная картография 396

III ЧАСТЬ

Интегрированные автоматизированные системы управления предприятием 407

Глава 25.Философия и стандарты планирования 407

Глава 26. Моделирование бизнес-процессов 420

Глава 27. АСУП: проблемы выбора и внедрения 435

IV ЧАСТЬ

Бизнес в Интернете 449

Глава 28. Корпоративный сайт 449

Глава 29. Интернет-коммерция 471

Глава 30.Электронная торговля В2В и В2С 487

Глава 31. Виртуальные предприятия

и электронные правительства 503

введение

«Информационность» экономики

В истории человечества столетия принято именовать в соот­ветствии с наиболее значимым технологическим прорывом, который имел место в это время. Конечно, все слышали о Бронзовом, Желез­ном и Золотом веках. Прошедшее столетие называют Индустриальным веком, а век настоящий претендует стать Информационным.

Еще 15-20 лет назад мировая экономика имела дело исключи­тельно с материальными ресурсами. Именно из-за них в прошлом веке произошли две мировые войны, множество локальных конфлик­тов, гражданских войн и революций. Земля и природные ресурсы (нефть, уголь, руда, минералы, лес), а также труд людей и мощь ма­шин были необходимыми условиями роста национального валового продукта во всех странах мира. Это же составляло и суть основных фондов корпораций и предприятий.

100-200 лет назад природные ресурсы были главными источни­ками национального богатства. Потом «первую скрипку» играл капи­тал в виде денег, недвижимости и машин, а сегодня «материальный капитал» уступает место «капиталу интеллектуальному», лежащему в основе «информационной экономики».

В наше время знания и информация стали первичным сырьем экономики и ее важнейшей продукцией. Умение управлять интеллек­туальным капиталом становится основной экономической задачей бизнеса.

Почему знания и так тесно связанная с ними информация со­ставляют основу современной экономики? Отбросив множество до­водов, остановимся лишь на некоторой цифровой интерпретации.

Рассмотрим, например, такой продукт, как микросхемы (чипы), без которых сегодня уже мало какая индустрия обходится. То, что сто­имость всех продаваемых микросхем превышает стоимость выплав-енной за такой же период той же стали, говорить не приходится. Если, например, Украина зарабатывает на производстве стали $5-6 млрд. в год, то доходы Тайваня на производстве чипов на порядок больше.

но суть даже не в этом. Если рассмотреть те чипы, которые изготав-

ливаются из обыкновенного песка, то дороже всего обходится их про-

5

ВВЕАЕИИІ

ектирование и создание производящих их конвейеров, т. е. ценится интеллектуальное, а не материальное или физическое содержимое.

Каждые $6 из 9, затрачиваемых при производстве пары джинсов, тратятся на информацию, а не на покраску куска ткани, покрой и пошив «штанов». Адвокат или эксперт берут сотни долларов за час своей работы, оплачивая не свой стол, бумагу или компьютер. Это плата за их профессионализм (знания). Примеров эффективного ис­пользования знаний и информации можно приводить бесчисленное множество.

Сегодня даже деньги теряют свою физическую осязаемость, пре­вращаясь в виртуальные купюры. Как это ни печально, знания вопло­щаются и в «умные бомбы», и в другие средства уничтожения людей.

Все современные компании стремятся быть интеллектуальными. Это уже неоспариваемый факт. Скептики скажут: «Без еды, одежды, домов, автомобилей не обойтись, и их не заменит никакая инфор­мация и знания о них». Конечно, нет. Крупнейший капиталист наших дней, председатель правления Microsoft Билл Гейтс тратит огромные средства на содержание роскошного особняка и модных автомоби­лей. Кстати, стал он таким именно благодаря производству интеллек­туальной продукции. Значит, потребность в ней есть.

Индустриальная революция, начавшая индустриальный век, не отменила сельское хозяйство, потому что людям просто нужна пища. Информатизация не отменит легкую и пищевую промышленности, так как нам по-прежнему нужны джинсы, банки с пивом и колбаса. Не отменит и тяжелую промышленность, и автомобили, и самолеты. К со­жалению, не отменит и производство вооружений.

Но новая (информационная) экономика и не ставит своей целью покончить со старой индустриальной экономикой, она только неузна­ваемо изменит свою предшественницу.

В чем достоинство информации

Информация позволяет донести до потребителей сведения о продукции и услугах, их цене, качестве и других потребительских свойствах. Ею управлять куда легче, чем запасами сырья или това­ров на складах. Вместо того, чтобы «на всякий случай» держать на складах детали, с помощью информационных технологий (ИТ) можно организовать их доставку в нужный момент для производства готовой продукции. Не нужно держать деталей больше, чем требуется для про-

6

Введение

изводства: место складских запасов занимает точная оперативная информация в электронном виде.

После того, как информация стала заменять собой материаль­ные объекты, для компаний она стала совершенно иным средством, превращающим традиционные компании в интеллектуальные.

В чем же отличие интеллектуальной компании от традиционной? Традиционная компания - это совокупность средств производства, используемых в производственных целях наемными работниками. Интеллектуальное предприятие вполне может обходиться без многих традиционных (материальных) средств производства. Информация и знания заменяют собой рабочий капитал, а интеллектуальные и ин­формационные фонды заменяют материальные.

Многие знают историю Microsoft, точнее, почему, появившись, эта компания стала «коммерческим монстром». Всемирно известная в 50-70-е годы компания IBM в начале 80-х годов прошлого столетия для управления своими персональными компьютерами выбрала дис­ковую операционную систему Microsoft. Это всем известная MS-DOS, с которой и началось восхождение Билла Гейтса. Но самое интерес­ное заключается, даже не в этом, а в том, что Билл Гейтс и Пол Аллен построили Microsoft по совершено другим принципам, чем те, которым следовал Том Уотсон из IBM. И сегодня Microsoft богаче IBM.

Информационное оошество и новая экономика

Едва зародившись, информационное общество превращается в одну из основных парадигм современности. Сегодня развитое инфор­мационное общество характеризуется следующими признаками:

• увеличение роли информации и знаний в жизни общества;

* создание глобального информационного пространства; появление в экономике принципиально новых подходов к исполь­ зованию ИТ;

повышение уровня профессионального и культурного развития

на базе современных систем образования.

Любое развитое информационное общество должно опираться Цифровую экономику, электронный бизнес и электронную коммер-ю, знаниеориентированные технологии. А технологии электронного правительства составляют политическую базу этого общества.

7

ВВЕАЕНИГ

В мировой практике (www.bizon.ru) сформировалось несколько различных подходов к построению информационного общества. Если, например, американские специалисты исходят из существования на­циональной информационной инфраструктуры и цифровой эконо­мики, то в Европе предпочитают несколько более детализированный подход к оценке условий перехода своих стран к информационному обществу. В качестве главных факторов, определяющих условия раз­вития информационного общества, они выделяют следующее:

  • состояние национальной инфраструктуры;

  • уровень интеграции смежных отраслей экономики;

  • реально существующие потребности общества;

  • фактический уровень конкуренции.

Одним из главных факторов, способствующих переходу к ин­формационному обществу, является степень готовности граждан к использованию предоставляемых им преимуществ. Чтобы гаранти­ровать стабильную экономическую выгоду и эффективное решение общественно-социальных проблем, недостаточно иметь только ин­фраструктуру и регулирующую среду. Многие специалисты считают, что информационное общество возникает, когда стоимость товаров и услуг, производимых посредством новых ИТ, составляет более по­ловины ВВП.

Для определения уровней цифрового развития различных стран эксперты специально созданной для этих целей рабочей группы DOT Force (Digital Opportunity Task Force) предложили использовать раз­работанную Всемирным Банком классификацию стран по уровню их удельного дохода, который оценивается годовым доходом на человека:

  • с низким доходом (ниже $470);

  • ниже среднего (от $470 до $1190);

  • выше среднего (от $1190 до $4650);

  • с высоким доходом (выше $4650).

Эпохи экономического развития

Рост бизнеса - это то неуемное стремление любой коммерче­ской организации, которое и обеспечивает развитие рыночной эко­номики. Как известно, каждый руководитель оценивает свой бизнес по трем ключевым показателям: величине оборота, размерам издер­жек на создание товара или услуг, и доли прибыли, содержащейся в обороте.

8

рВЕДЁНИЕ

По мере роста бизнеса все большее значение приобретает эффективность как средство противостояния конкурентам путем со­вершенствования своей продукции и бизнес-процессов. Как правило, эффективность бизнеса должна обеспечивать минимизацию издер­жек и максимизацию оборотных средств. В обоих случаях достигается прирост добавленной стоимости, на что собственно и нацелен биз­нес, но вопрос в том, каким же образом это достигается?

О способах получения добавленной стоимости известно еще из основного труда К. Маркса. Не вдаваясь в экономическую теорию, отметим, что ведение бизнеса по К. Марсу во всем цивилизованном мире закончилось к началу 80-х годов прошлого столетия, когда за­кончилась эпоха массового производства. Для нее было характерно то, что конкурентные преимущества получали лишь те производители, которые смогли обеспечить покупателей недорогими товарами или услугами.

К этому времени мировые рынки уже были заполнены однотипны­ми массовыми товарами, которые порой были очень низкого качества (но их было достаточно для покрытия всех нужд потребителей), и поэ­тому производители столкнулись с проблемой качества. Так началась эпоха качества, когда высокая производственная эффективность и качество стали важнейшими приоритетами практически каждого предприятия. В течение двух десятков лет цивилизованный бизнес боролся за наивысшие показатели качества производимой продук­ции. В результате жесточайшей конкуренции была решена проблема качества выпускаемой продукции. Но теперь уже потребитель начал запрашивать не просто дешевых (эпоха массового производства) и качественных (эпоха качества) товаров и услуг, но и удовлетворяющих его индивидуальные запросы. Так с начала нового столетия в мировой экономике началась эпоха потребителя, когда решающим фактором становится способность производителей совместить индивидуальные покупательские предпочтения с эффективным производством и си­стемой его планирования.

Миссия книги

Доказывать, что современный бизнес не отделим от информа­ционных технологий (ИТ) и Интернета, наверное, уже не надо даже в нашей стране. Но вот использовать их возможности могут далеко не все отечественные предприятия. Одной из причин такого состояния является элементарное непонимание руководителями не только ИТ

9

введение

и автоматизации бизнес-процессов, но и правильной трактовки со­временных методологий управления. Собственно говоря, эта книга и предназначена для того, чтобы раскрыть перед руководителями предприятий и топ-менеджерами возможности использования ИТ в их бизнесе. Предполагается, что у читателя имеется представление о работе на компьютере, он может работать с офисными приложени­ями, отправлять электронную почту и пользоваться Интернетом, т. е. является пользователем ПК.

В этой книге представлены различные аспекты применения совре­менных бизнес-приложений и компьютерных технологий. В ней сделана попытка собрать вместе материалы, посвященные разным аспектам использования ИТ в бизнесе предприятий различного масштаба. Безу­словно, о тех или иных аспектах применения ИТ можно узнать на сотнях сайтов Интернета, материалы которых использованы в книге, а также сайтах разработчиков представленных решений. Здесь же проведена систематизация имеющихся знаний, которая отражает текущее со­стояние этого элемента автоматизации применительно к украинским предприятиям. Читатели узнают о том, какие ИТ-решения существуют и как подходить к их выбору. В книге рассмотрены наиболее распро­страненные подходы, модели и решения практически для всех видов деятельности современного предприятия. Возможно, некоторые техно­логии, представленные здесь, сегодня еще не найдут «отклик» в серд­цах топ-менеджеров отечественного бизнеса, но знания о них не будут лишними, хотя бы с познавательной точки зрения.

Книга, которую вы держите в руках, - это не практическое посо­бие или руководство по работе с различными бизнес-приложениями. Это, скорее всего, путеводитель-справочник, который поможет вам при изучении проблем автоматизации различных бизнес-процессов и выборе подходящих решений. Остановив свой выбор на том или ином бизнес-приложении, вы уже далее сможете получить углублен­ные знания, поработав с его демо-версией, получив консультацию у специалистов.

Структура книги

Книга состоит из 4 частей, охватывающих темы, в которых рас­смотрены вопросы определенной направленности.