Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
55.3 Кб
Скачать

УНIВЕСИТЕТ ЕКОНОМIКИ И УПРАВЛIННЯ

ЗАТВЕРДЖУЮ

Перший проректор, к.е.н.

В.Н. Узунов

« » ___________ 2010

Навчальна программа з дисциплiни «Економiка и организацiя iнновацiйнноi дiяльности»

Симферополь 2010 р.

Целевая установка.

На сегодняшний день подавляющее большинство предприятий сферы материального производства находятся в тяжелом экономическом положении. Наводнение рынка импортными товарами, жесткая налоговая политика угнетают отечественного производителя.

Восстановление и подъем отечественной экономики возможны лишь путем организации выпуска новых конкурентоспособных промышленных товаров, что возможно реализовать только с помощью новых технологий, выпуска новых видов продукции, применения современных методов организации производства и труда.

В рыночных условиях нововведения охватывают всю экономику, включая производительные силы (средства производства и рабочую силу) и производственные отношения (формы и методы управления экономикой, формы разделения, специализация и кооперация труда).

Нет организаций , которые не желали бы обновления и развития. Нуждается в этом и государство. Общность проблем налагает и обоюдную ответственность. Предприятиям необходима серьезная помощь со стороны государства, снижение налогового бремени, в частности, предприятиям занимающиеся инновационной деятельностью. Целесообразно льготное кредитование инновационных проектов, освобождение предприятий от налога на землю, таможенных сборов и т.п. Только в этих условиях предприятия смогут «стать на ноги» и тем самым поддержать государство, усилить его мощь и повысить благосостояние народа.

Инновации являются необходимым условием развития производства, повышения качества и количества выпускаемой продукции, появления новых товаров и услуг.

В связи с изложенным, целью дисциплины «Экономика и организация инновационной деятельности» является изучение экономической теории и практики инновационной деятельности предприятий различных форм собственности, освоение научных методов организации, планирования и управления инновациями, направленными на совершенствование и развитие производственных процессов, средств производства и производственных отношений для достижения ими технологического и творческого лидерства.

На основе поставленной цели будущим экономистам необходимо в совершенстве знать:

- основные задачи инновационной политики и стратегии фирмы;

- организацию управления инновационной деятельностью;

- основные направления, приемы и подходы наиболее эффективных вариантов обновления технико-технологической базы предприятий и ее продукции;

- особенности организационных форм обеспечения и методов реализации проектов инновационной деятельности;

- систему регулирования и стимулирования инновационных процессов, защиты инноваций;

- обоснование организационно-экономического механизма финансирования инновационных проектов, современного ценообразования наукоемкой продукции и производить оценку социально-экономической эффективности результатов научных исследований.

В результате полученных знаний студент должен уметь:

- анализировать существующие ситуации и положение на предприятии;

- выявлять проблемы совершенствования работы фирмы и инноваций;

Определять эффективность, рациональность и целесообразность реконструкции предприятий, степень и эффективность инновационных дисков;

- выбирать рациональные продукты и технологии для обновления производства на предприятии.

Студент должен быть ознакомлен с:

- последними достижениями науки практики в отрасли;

- тенденциями развития технической политики отрасли;

- состоянием, целями и задачами НТП на современном этапе;

- зарубежным опытом инновационной политики предприятий и государств;

- циклами инновационных процессов и их периодами по основным достижениям науки;

- литературными публикациями по темам изучаемой дисциплины.