Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
92.16 Кб
Скачать

16

Введение

Рыночная экономика диктует необходимость в формировании оптимизированной и гибкой бизнес-модели компании. Формирование такой модели является одним из ключевых факторов успеха любого бизнеса, как с точки зрения наиболее эффективного использования ресурсов, так и с точки зрения функционирования компании во внешнем окружении.

Модель бизнеса - это то, как компания выбирает потребителя, формулирует и разграничивает свои предложения, распределяет ресурсы, определяет, какие задачи она сможет выполнить своими силами и для каких придется привлекать специалистов со стороны, выходит на рынок, создает ценность для потребителя и получает от этого прибыль. Компании могут предлагать продукты, услуги или технологии, но это предложение основывается на комплексной системе действий и взаимоотношений, которая представляет собой бизнес-модель компании.

Эффективно построенная бизнес-модель — это способность к эффективной организации взаимодействия всех экономических ресурсов — труда, земли, капитала, знаний — для осуществления хозяйственной деятельности.

Таким образом, бизнес-модель имеет свою экономико-организационную форму в виде предприятия. Бизнес рассматривается не только как процесс деятельности, но и как объект собственности. Бизнес всегда должен осуществляться с целью получения прибыли и для удовлетворения потребностей общества в определенных видах товаров.

Поиск потребностей должен дать ответ на вопросы: насколько устойчив спрос на те или другие виды продукции, каковы перспективы роста спроса и перспективы рентабельности на различных рынках.

В зависимости от ответа на эти вопросы, предприятия специализируют свою деятельность, разрабатывают свою ассортиментную политику, выбирают стратегию роста, свою маркетинговую стратегию и стратегию

конкуренции на рынке, и при создании новой продукции осуществляют стратегическое планирование и выбор стратегических позиций в конкуренции.

Предметом изучения дисциплины «Формирование бизнес-моделей предприятия» являются анализ процессов, протекающих в бизнесе, включая закономерности и проблемы развития бизнеса, представляющих собой целенаправленное объединение в группы отдельных людей для совместной деятельности. Именно в процессе сотрудничества можно достичь наиболее высоких результатов и направить коллективные усилия людей для реализации общих целей. Формирование бизнес-моделей строится из

разнообразных компонентов бизнеса, которые включают

предпринимательство, стратегию, экономику, финансы, операции, конкурентные стратегии, маркетинг и стратегии устойчивого роста.

Программа учебной дисциплины «Формирование бизнес-моделей предприятия» состоит из четырех разделов:

  1. Цель и задачи дисциплины.

  2. Междисциплинарные связи.

  3. Содержание дисциплины.

  4. Список рекомендуемой литературы.

1. Цели и задачи дисциплины

Основная цель изучения дисциплины «Формирование бизнес-моделей предприятия» заключается в обучении студентов процессам формирования бизнес-моделей предприятия и ознакомлении их с современшми методами и шаблонами бизнес-процессов.

Задачи дисциплины: вооружить студентов теоретическими и практическими знаниями экономической отрасли бизнеса и бизнес-моделей.

В результате изучения дисциплины студент должен ЗНАТЬ:

- сущность и типологию бизнес-моделей;

- структуру и стадии разработки бизнес-модели предприятия;

  • подготовку и организацию бизнес-моделирования;

  • основные шаблоны бизнес-моделей предприятия;

  • экономические аспекты бизнеса;

  • маркетинговую деятельность. УМЕТЬ:

  • разработать бизнес-модель;

  • определить потребность в материальных и трудовых ресурсах;

  • самостоятельно формировать программу деятельности, выбор поставщиков ресурсов и потребителей изготавливаемой продукции;

  • устанавливать цены на продукцию.