Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский яз МУ КР Белых И.Н. 2014.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
538.62 Кб
Скачать

18

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский институт бизнеса, управления и психологии»

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ

Методические указания к выполнению контрольной работы для студентов направления

030300.62 (37.03.01)«Психология»

Красноярск – 2014

Составитель: к.пед.н., доцент кафедры мировой экономики Белых И.Н.

«Русский язык и культура речи»: Методические указания к выполнению контрольной работы для студентов направления 030300.62 «Психология» - Красноярск: НОУ ВПО СИБУП, 2014. - 19 стр.

Рецензент:к.э.н., доцент Е.Э. Лобанова

к.филол.н., доцент Л.А. Плахотнюк

Методические указания утверждены и одобрены к печати научно-методическим советом факультета Психологии от ________ 2014 г. Протокол № ___

© НОУ ВПО Сибирский Институт Бизнеса Управления и Психологии, 2014г.

Содержание

1.

Введение

В соответствии с учебным планом заочного отделения студенты факультета Психологии заочной формы обучения выполняют контрольную работу по дисциплине «Русский язык и культура речи».

Целью написания контрольной работы является усвоение теоретических знаний по русскому языку и культуре речи и развитие умений и навыков грамотного и умелого пользования русским языком в разных ситуациях общения.

Выполнение заданий контрольной работы поможет студентам в овладении следующими компетенциями:

Общекультурными:

- способность и готовность к пониманию значения гуманистических ценностей для сохранения и развития общества на принципах гуманизма, свободы и демократии (ОК-1);

Профессиональными:

- способность и готовность к преподаванию психологии как общеобразовательной дисциплины (ПК-15).

Правила написания и оформления контрольной работы

1.Контрольная работа выполняется машинописным способом.

2.На титульном листе указывается: название учебного заведения, дисциплина, по которой выполняется контрольная работа, вариант контрольной работы, выбор которого определяется последней цифрой номера зачетной книжки.

3.Задания контрольной работы выполняются в той последовательности, в какой они даются в методических рекомендациях. Указывается номер темы и ее название, обязательно нумеруется каждое задание темы и записывается его условие.

4.Полностью выполненная контрольная работа должна быть представлена к проверке на кафедру Мировой экономики не позднее, чем за две недели до начала сессии. Качество ее выполнения оценивается по тому, насколько полно и правильно выполнены включенные в вариант задания. Учитывается также уровень владения навыками грамотного письма. При положительной оценке студент допускается к сдаче зачета по предмету.

5.Если контрольная работа получает отметку «собеседование», необходимо на отдельных листах исправить допущенные ошибки и недочеты и пройти собеседование до сдачи зачета. При оценке «не зачтено» требуется переработать контрольную работу по сделанным замечаниям и сдать на повторную проверку.

6.В процессе изучения дисциплины и написания контрольной работы студенты имеют право обращаться за консультацией к преподавателю, ведущему данный курс.

Методические рекомендации по вЫполнению контрольной работы

Задания контрольной работы по Русскому языку и культуре речи отвечают требованиям Федерального государственного образовательного стандарта к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по неэкономическим направлениям высшего профессионального образования.

Основой работы над контрольными заданиями является специальная литература по дисциплине. Изучение теоретического материала следует проводить параллельно с выполнением соответствующих заданий контрольной работы. Поэтому рекомендуется сначала глубоко и тщательно проработать тот или иной раздел теоретического характера, а затем выполнить имеющуюся по этой теме практическую часть.