Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Очка МУ семинар специальная психология 2009.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
515.58 Кб
Скачать

НОУ СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА,

УПРАВЛЕНИЯ И ПСИХОЛОГИИ

Кафедра психологии

Специальная психология

Методические указания по подготовке к семинарским занятиям и самостоятельному изучению дисциплины для студентов

По специальности 030301.65 «Психология»

И направлению 030300.62 «Психология»

Красноярск, 2009

Пособие подготовила Колкова С.М., к.пс.н., доцент кафедры психологии

Специальная психология: Методические указания по подготовке к семинарским занятиям и самостоятельному изучению дисциплины для студентов по специальности 030301.65 «Психология» и направлению 030300.62 «Психология» / С.М. Колкова. – Красноярск: СИБУП, 2009. – 48 с.

Методические указания отражают содержание дисциплины, которое включает тематику лекционных занятий, планы семинарских и практических занятий, задания по подготовке к ним и задания для самостоятельной работы, а также требования к уровню освоения программы. Представлены контрольные вопросы и примерные задания проверочного теста.

Пособие одобрено на заседании кафедры психологии и утверждено Научно-методическим советом факультета психологии.

Печатается по решению Научно-методического Совета института от протокол №

Сибирский институт бизнеса,

управления и психологии, 2009г.

Колкова с.М.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

4

Раздел I УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА

ДИСЦИПЛИНЫ

6

Раздел II ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

29

Раздел III КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

33

Приложение 1 Примерный вариант проверочного теста

34

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРы

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ИНТЕРНЕТА

36

44

Введение

Дисциплина «Специальная психология» входит в число обязательных для изучения в рамках подготовки специалистов-психологов. Преподавание данного курса в рамках подготовки специалистов-психологов нацелено на формирование представления о принципах проведения научных исследований, роли экспериментатора и испытуемого в эмпирической деятельности, видах эмпирических исследований. В задачи курса входит знакомство с теоретическими и практическими основами экспериментальной деятельности психолога.

Содержание курса «Специальная психология» рассчитано на изучение студентами-психологами различных специализаций, поскольку предоставляет теоретические знания и практические навыки организации и проведения научных исследований, общения с людьми, участвующими в исследовании, систематизации знаний, обработки и анализа полученных данных.

По окончанию изучения блоков общих тем проводятся проверочные тесты. Примерный вариант проверочной роботы представлен в Приложении 1.

Изучение дисциплины опосредуют такие формы работы как лекционные обзоры и семинарские занятия. На лекциях освещаются основное содержание тем. Семинары включают разные формы работы направленные на более глубокое изучение материала, его отработку и предполагают обсуждение основных тем с использование дополнительных источников литературы, подготовку докладов и организацию обсуждения изложенного материала, анализ статей.

Студенты, завершившие изучение данной дисциплины, должны:

иметь представление: о различных видах психической патологии, об основных направлениях и методах коррекционно-восстановительного обучения, об особенностях организации коррекционно-восстановительной работы в системе комплексных психолого-педагогических служб.

знать: механизмы нарушений психического развития, структуру нарушения и коррекционно-компенсаторные возможности различных групп лиц с особенностями в развитии, особенности личности ребенка с комплексными физическими и психическими недостатками; психолого-педагогические принципы организации совместной деятельности в системе воспитатель – ребенок – родители;

уметь: разработать индивидуальную программу работы с ребенком, имеющим особенности в развитии, создать условия, обеспечивающие его включение в социальную сферу, исходя из его коррекционно-компенсаторных возможностей.

По окончанию изучения блоков общих тем проводятся проверочные тесты. Примерный вариант проверочной роботы представлен в Приложении 2.

Итоговый контроль предполагает тестирование по всем изученным темам. Дополнительно для подготовки в разделе III предложены контрольные вопросы, они отражают основные тематические блоки, представленные в контрольном тесте.

В разделе II представлены заданий для самостоятельной работы. Выполнение этих заданий систематизирует изучаемый материал и позволяет подготовиться как к промежуточному, так и