Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции Риторика.doc
Скачиваний:
403
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
776.7 Кб
Скачать

Лекция №1. Риторика как наука и искусство

План

    1. Понимание риторики в истории развития науки. Соотношение понятий «риторика», «ораторское искусство», «красноречие»

    2. Риторика и ее роль в профессиональной деятельности и жизни людей

    3. Риторика как искусство и наука. Место риторики в классических науках о речи

    4. Общая риторика. Разделы общей риторики по Квинтилиану

    5. Частная риторика как наука о правилах и рекомендациях к ведению речи в отдельных родах, видах и жанрах словесности

1.1. Понимание риторики в истории развития науки. Соотношение понятий «риторика», «ораторское искусство», «красноречие»

Возникновение риторики тесно связано с греческой цивилизацией. Сам термин «риторика» — греческого происхождения: он восходит к слову «rhetor», греческо­му названию оратора, от которого и было образовано сло­во «rhetorike» — «искусство создания и произнесения речи». Кстати, и по-русски слово «риторика» раньше не­редко писалось иначе, ближе к греческому оригиналу — «реторика».

В «Современном словаре иностранных слов» риторикаопределяется как«теория и искусство красноречия», в переносном смысле как «напыщенная, красивая, но малосодержательная речь». «Стилистический энциклопедический словарь русского языка» определяет риторику как«теорию и искусство речи, фундаментальную науку, изучающую объективные законы и правила речи». Исторически имели место следующие определения:

- Аристотель: «способность находить возможные способы убеждения относительно каждого данного предмета».

- В первой русской риторике 1620 года она определяется как наука, наставляющая на правильный путь и полезную жизнь добрыми словами.

- В 1672 г. переводчик Николай Спафарий определяет ее как художество, которое учит украшать слово и увещевать.

- Автор учебника по риторике Михаил Усачев в 1699 г. дает следующее определение: «Риторика есть наука добре, красно и о всяких вещах прилично глаголати».

Первое научное определение риторики и красноречия дал М.В. Ломоносов. Риторики – в 1744 г. как науку «о всякой предложенной материи красно говорить и писать». Красноречия – в «Кратком руководстве к красноречию» в 1747 г.: «Красноречиеесть искусство о всякой данной материи красно говорить и тем других преклонять к своему об оной мнению». Под красноречием Ломоносов понимает также совокупность текстов или словесных произведений.

Корень «риторик» также встречается в названии некоторых стилистических фигур (вы еще должны помнить их из школы): «риторический вопрос», «риторическое восклицание», «риторическое обращение». Сами стилистические фигуры ранее назывались риторическими фигурами. Риторический вопрос – вопрос, не требующий ответа, сформулированный с целью придания выразительности речи. Риторическое восклицание – восклицание, также имеющее цель придать выразительность речи. Риторическое обращение – подчеркнутое обращение к кому-нибудь или чему-нибудь также направленное на усиление выразительности.

Слово «риторика» пришло из греческого языка. Риторика является одной из древнейших наук в истории человечества, на латыни называется «элоквенция». Его синонимами являются слова «ораторское искусство» и «красноречие», однако они не абсолютные синонимы.Красноречие– это не только ораторское искусство, но и«способность, умение говорить красиво, убедительно, ораторский талант». Риторика – это также устаревшее название младшего класса духовной семинарии.Ораторским искусствомтакже называют«высокую степень мастерства публичного выступления», «искусство построения и публичного произнесения речи с целью оказания желаемого воздействия на аудиторию».