Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУрсовая_Антикризис_Аня Ч..doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
875.01 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

1. Анализ финансовых показателей деятельности ООО ПКФ ТД «Евроэкспо» 5

2. Оценка платежеспособности ООО ПКФ ТД «Евроэкспо» 22

3. Анализ эффективности антикризисного управления ООО ПКФ ТД «Евроэкспо» 30

4. Пути повышения эффективности антикризисного управления и финансового оздоровления ООО ПКФ ТД «Евроэкспо» 38

Заключение 48

Список использованной литературы 51

Приложение 1 2

Введение

В условиях рыночной экономки для эффективной работы необходимо постоянно обеспечивать функционирование и развитие предприятия.

Основная роль в системе антикризисного управления предприятием отводится широкому использованию внутренних механизмов финансовой стабилизации.

Финансовая стабилизация предприятия в условиях кризисной ситуации осуществляется, прежде всего, путем устранения неплатежеспособности. В какой бы степени не оценивался по результатам диагностики банкротства масштаб кризисного состояния предприятия, наиболее важной задачей в системе мер финансовой его стабилизации является восстановление способности к осуществлению платежей по своим неотложным финансовым обязательствам с тем, чтобы предупредить возникновение процедуры банкротства.

Далее необходимо восстановить финансовую устойчивость (финансовое равновесие) предприятия. Хотя неплатежеспособность предприятия может быть устранена в течение короткого периода за счет осуществления ряда аварийных финансовых операций, причины, генерирующие неплатежеспособность, могут оставаться неизменными, если не будет восстановлена до безопасного уровня финансовая устойчивость предприятия. Это позволит устранить угрозу банкротства не только в коротком, но и в относительно более продолжительном промежутке времени.

На заключительном этапе антикризисного управления необходимо обеспечить финансовое равновесие в длительном периоде. Полная финансовая стабилизация достигается только тогда, когда предприятие обеспечило длительное финансовое равновесие в процессе предстоящего экономического развития, то есть создало предпосылки стабильного снижения стоимости используемого капитала и постоянного роста своей рыночной стоимости. Эта задача требует ускорения темпов экономического развития на основе внесения определенных корректив в отдельные параметры финансовой стратегии предприятия. Скорректированная с учетом неблагоприятных факторов финансовая стратегия предприятия должна обеспечивать высокие темпы устойчивого роста его операционной деятельности при одновременной нейтрализации угрозы его банкротства в предстоящем периоде.

Целью данной работы является использование внутренних механизмов финансовой стабилизации предприятия.

Для реализации этой цели предполагается решение следующих задач:

- рассчитать финансовые показатели деятельности предприятия;

- оценить степень его платежеспособности;

- провести анализ и дать оценку системе антикризисного управления ООО ПКФ ТД «Евроэкспо»;

- разработать мероприятия использования внутренних механизмов финансовой стабилизации предприятия.

Теоретической основой данной работы являются труды отечественных и зарубежных авторов по изучаемой проблеме, таких как: Коротков Э.М., Беляев А.А., Ларионов И.К., Балашов В.Г., Таль Г.К., и др.; законодательные и нормативные материалы РФ и её субъектов; методические материалы, публикации, результаты исследований и т. д.

Методологической основой курсовой работы является использование в процессе проводимых исследований следующих методов: наблюдение, группировка, сравнение, анализ и др.

Предметом исследования является система антикризисного управления. Объектом исследования служит конкретное предприятие торговли – ООО ПКФ ТД «Евроэкспо».

Курсовая работа состоит из введения, четырехх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объём работы 58 стр. Библиографический список включает в себя 39 источников.