Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ БФО к курсовой работе_.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.38 Mб
Скачать

Содержание

Введение ………………………………………………………… - 2

Глава 1. Общие положения по выполнению

курсовой работы………………………………………………... - 4

Глава 2. Порядок выполнения теоретической

части курсовой работы………………………………………… - 7

Глава 3. Порядок выполнения практической

части курсовой работы……………………………………….. - 11

Список литературы…………………………………………… - 74

Введение

В процессе экономического развития неизбежно увеличивается спрос на получение новейшей информации. Одной из задач бухгалтерского учета является формирование полной и достоверной информации о деятельности предприятия и имущественном положении, необходимой как внутренним пользователем бухгалтерской отчетности, так и внешним. Формируется эта информация в виде отчетности. Бухгалтерская финансовая отчетность – единая Сумма данных об имущественным и финансовом положении предприятия и о результатах хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета, на бланках разработанных организацией самостоятельно, на основе типовых форм, утвержденных Минфином РФ. Поэтому курс "Бухгалтерская финансовая отчетность" является одним из важнейших в освоении бухгалтерской профессии.

Курс "Бухгалтерская финансовая отчетность" является основным этапом в подготовке студентов по специальности 060500 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" и изучается студентами дневного отделения в седьмом семестре, студентами заочного отделения в восьмом семестре. Изучение курса заканчивается выполнением и защитой курсовой работы и сдачей экзамена.

Залогом успешного овладения данной специальностью является владение приемами ведения бухгалтерского учета, то есть знаниями, приобретенными в ходе изучения курса "Бухгалтерский финансовый учет", а также знаниями по дисциплинам, входящим в цикл общепрофессиональных дисциплин: "Теория бухгалтерского учета", "Налоги и налогообложение" и др., а также теоретическими знаниями по данному курсу.

Данные методические рекомендации содержат задание на курсовой проект и порядок его выполнения.

Целью курсовой работы является глубокое изучение теоретических аспектов в составлении бухгалтерской отчетности и практическое овладение приемами составления отдельных форм бухгалтерской отчетности.

Глава 1.

Общие положения по выполнению курсовой работы.

Структура работы:

  • титульный лист;

  • содержание;

  • введение;

  • основная часть;

  • заключение;

  • список используемой литературы.

Во введении должна быть обоснована актуальность работы студента, должны быть сформулированы цели работы, средства ее достижения и предполагаемые результаты.

Основная часть состоит из теоретической и практической частей. Номер задания теоретической и практической части определяется в соответствии с таблицей 1.

В теоретической части студент должен изучить один из вопросов, соответствующих варианту. Темы теоретической части и рекомендации по их выполнению изложены в главе 2.

Практическая часть заключается в составлении бухгалтерских форм отчетности (форма №1, форма №2, форма №4) по данным оборотной ведомости и расшифровки оборотов по некоторым Счетам. Задание для решения и последовательность выполнения изложены в главе 3.

В заключении излагаются полученные результаты, дается оценка студентом степени выполнения поставленных задач и результатов выполнения курсового проекта.

Список использованных источников должен включать в себя не менее 15 источников, используемых как при написании теоретической части, так и при выполнении практического задания. Среди источников должны быть нормативные документы, статьи из периодических изданий. Вся литература должна быть современной.

Таблица 1 – определение номера темы теоретической части и номера варианта практической части

Первая буква фамилии

Последняя цифра зачетной книжки

Номер темы теоретической части

Номер варианта практической части

От А до З

1

1

1

2

2

2

3

3

3

4

4

4

5

5

5

6

6

6

7

7

7

8

8

8

9

9

9

0

10

10

От И до С

1

11

11

2

12

12

3

13

13

4

14

14

5

15

15

6

16

16

7

17

17

8

18

18

9

19

19

0

20

20

От Т до Я

1

12

1

2

22

2

3

23

3

4

24

4

5

25

5

6

26

6

7

27

7

8

28

8

9

29

9

0

30

10

Критерии оценки работы:

  1. Работа должна соответствовать представленной структуре.

  2. Тема работы должна быть полностью раскрыта.

  3. В работе должны быть представлены правила ведения учета, действующие на момент сдачи работы на проверку. Ссылка на уже не действующие, отмененные нормативы рассматривается как грубая ошибка.

  4. При необходимости работа может быть возвращена на доработку.

  5. Окончательная оценка выставляется по результатам защиты. Защита работ проводится на консультации, которая назначается преподавателем. Работа должна быть сдана до защиты.