Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснение к руководству.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
61.44 Кб
Скачать

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Физическая культура входит в число обязательных дисциплин цикла «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины».

Целью физического воспитания студентов вузов является формирование физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности.

Для достижения поставленной цели для студентов заочной формы обучения предусматривается обязательный минимум теоретического раздела образовательной программы ГОС ВПО-2.

Материал раздела предусматривает овладение студентами системой научно-практических и специальных знаний, необходимых для понимания природных и социальных процессов функционирования физической культуры общества и личности, умения их адаптивного, творческого использования для личностного и профессионального развития, самосовершенствования организации здорового образа жизни при выполнении учебной, профессиональной и социокультурной деятельности.

Студенты заочной формы обучения самостоятельно изучают темы лекционного курса (с 1-ой по 7-ую на 1 курсе, с 8-ой по 14-ую на 2 курсе), готовятся к зачету по контрольным вопросам. Кроме того, в весеннем семестре выполняют самостоятельные практические работы (с 1-й по 4-ую на 1-ом курсе; с 5-ой по 8-ую на 2 курсе).

Для более детального ознакомления с тематикой ВУЗ организует лекционные занятия кафедра физической культуры организует индивидуальные занятия для студентов.

Темы лекций

I курс

Тема 1. Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов.

Физическая культура и спорт как социальные феномены общества. Современное состояние физической культуры и спорта. Основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте. Физическая культура личности. Деятельностная сущность физической культуры в различных сферах жизни. Физическая культура как учебная дисциплина высшего профессионального образования и целостного развития личности. Ценностные ориентации и отношение студентов к физической культуре и спорту. Основные положения организации физического воспитания в высшем учебном заведении.

Тема 2. Демографические основы здоровья человека.

Современная демографическая ситуация в Российской Федерации.

Рождаемость. Факторы, влияющие на рождаемость. Коэффициент рождаемости.

Смертность. Факторы, влияющие на смертность. Коэффициент смертности. Смертность и средняя ожидаемая продолжительность жизни населения.

Детская (младенческая) смертность как важнейший показатель уровня социального развития страны. Коэффициент младенческой смертности. Предпринимаемые ВОЗ и правительством РФ меры по снижению детской смертности.

Тема 3. Здоровье как комплексная категория и личностная ценность.

Понятие здоровья. Компоненты (виды) здоровья: индивидуальное, популяционное, психическое, социальное, физическое. Репродуктивное здоровье. Здоровье и болезнь. «Третье состояние». Понятие о факторах риска.

Факторы, определяющие здоровье: окружающая среда, здравоохранение, наследственность, образ жизни.

Индивидуальное здоровье человека. Самооценка уровня здоровья. Пути и способы сохранения и приумножения здоровья.

Тема 4. Окружающая среда и экология человека.

Рост численности населения планеты. Ресурсы окружающей среды и ее деградация. Источники и типы загрязненияокружающей среды. Загрязнение воздуха. Влияние загрязнения воздуха на здоровье человека. Загрязнение воды. Влияние загрязнения воды на здоровье человека. Загрязнение почвы. Транспортные источники загрязнения. Влияние радиации на организм человека. Факторы повышенной опасности: их типы и воздействие.

Тема 5. Концепция здорового образа жизни.

Образ жизни и здоровье. Понятие об образе жизни, стиле жизни, факторах риска. Здоровый образ жизни (ЗОЖ) как целенаправленное поведение человека, направленное на укрепление здоровья и повышение резервных функций организма, способствующих качеству жизни и долголетию.

Факторы, обуславливающие ЗОЖ: движение, рациональное питание, положительные эмоции, отказ от вредных привычек. Физическое развитие и физическая активность как важнейшие составляющие ЗОЖ. Понятие о гиподинамии и адекватной физической нагрузке. Модель мотивации здорового образа жизни. Семейная гармония здоровья.

Тема 6. Психоэмоциональный стресс.

Личность и ее развитие. Природа эмоций.

Стресс как фактор, влияющий на здоровье человека. Физиологические механизмы стресса. Классификация видов стресса: стресс, эустресс, дистресс, их значение для организма человека. Причины возникновения стресса и дистресса: конфликтные ситуации, информационные перегрузки, межличностные отношения. Эмоциональное неблагополучие (невроз).

Защита и пути преодоления стресса: стратегия «отступления», формирование новой доминанты, дыхательная гимнастика, физические упражнения, методы релаксации, психофизиологическая и идеомоторная тренировки.