Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
66.7 Кб
Скачать

Тема: Особенности личности, влияющие на выбор профессии

Содержание  Введение 3  1. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ 5  2. Профессиональное самоопределение 13  3. Мотивация профессиональной ориентации 20  4. Качества личности, влияющие на выбор профессии медработника 24  Заключение 31  Литература 32

Выдержка из работы

Введение  Ежегодно миллионы молодых людей, оканчивая школу и получив среднее образование, становятся перед выбором какую профессию выбрать, какой сфере деятельности посветить свою жизнь. Безусловно, выбор профессии определяется интересами человека. Кроме интересов, человек, выбирающий будущую профессию, должен оценить и учесть свои объективные возможности способности, уровень подготовки, состояние здоровья, материальные условия семьи и др. кроме того, большое значение имеют представления о профессии, сложившиеся в обществе, а также у конкретного человека. Зачастую представления о той или иной профессии искажены, неточны; недетализированное представление о будущей деятельности влечет неверный выбор профессии. Также на этот процесс влияют и другие моменты: ценностные установки родителей, их ожидания в отношении своего ребенка и более широкие социальные факторы.  Социальные факторы, а именно: задачи, которые ставит общество перед человеком, вступающим во взрослую жизнь, существующая в нем система разделения труда, востребованность тех или иных профессий и т.д. во многом определяют представления подростков о том, какой профессиональный путь им следует выбирать, чтобы быть успешными людьми.  Выбор профессии эо сложнейший процесс, на течение и результат которого влияют самые различные факторы как внутреннего, так и внешнего порядка. Основой для адекватного профессионального выбора является формирование познавательных интересов и профессиональной направленности. Выбор профессии фактически означает проецирование в будущее определенной социальной позиции. Проблемам профессионального самоопределения посвящены работы М.Р. Гинзбург, А.Е. Голомштока, И.В. Дубровиной, Е.А. Климова, И.С. Кона, Н.С. Пряжникова, Ю.В. Тюшева и др.  Неотъемлемым условием успешного профессионального самоопределения школьника является наличие у него профессионально важных качеств. Под профессионально важными качествами следует понимать отдельные динамические черты личности, отдельные психические, психомоторные и физические свойства, соответствующие требованиям к человеку какой-либо определенной профессии, способствующие успешному овладению этой профессией.  Объектом изучения в данной работе являются психологически важные качества личности.  Предметом те качества личности, которые влияют на выбор профессии медработника.  Цель работы рассмотреть психологически важные качества личности, которые влияют на выбор профессии медработника.

1.1. Воля

Осознавая необходимость действовать и принимая соответствующее решение, человек далеко не всегда переходит к его реализации. Только мотивацией этот переход объяснить невозможно, как невозможно объяснить и то, почему люди иногда ничего реально не предпринимают для осуществления своих планов, решений, удовлетворения подчас даже самых эмоциональных интересов. Когда люди, располагающие равными знаниями и умениями, придерживающиеся близких убеждений и взглядов на жизнь, с разной степенью решительности и интенсивности приступают к решению стоящей перед ними задачи, то это связывают с проявлением их воли.

Воля - сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выражаемое в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий и поступков. Воля соотносится со всем сознанием человека как одна из форм отражения действительности, функцией которой является сознательная саморегуляция его активности в затрудненных условиях жизнедеятельности. В основе этой саморегуляции лежит взаимодействие процессов возбуждения и торможения нервной системы. В соответствии с этим психологи выделяют в качестве конкретизации указанной выше общей функции две другие - активизирующую и тормозящую. Иногда первую функцию обозначают термином побудительная или стимулирующая.

Волевые и произвольные действия развиваются на основе непроизвольных движений и действий. Простейшими из непроизвольных движений являются рефлекторные, как, например, сужение и расширение зрачка, мигание, глотание, чихание и т.п.

Специфическая особенность волевого поведения - в переживании состояния “Я должен”, а не “Я хочу”, хотя, конечно, следует учитывать возможность совпадения волевого и импульсивного поведения (“Я хочу исполнить свой долг”). Поэтому, образно выражаясь, наша жизнь представляет собой постоянную борьбу волевого и привычного, обыденного поведения. В противоположность непроизвольным сознательные действия, более характерные для поведения человека, направлены на достижение поставленной цели. Именно сознательная целеустремленность действий характеризует волевое поведение.

Еще одним важнейшим признаком волевого поведения считают связь его с преодолением препятствий, внутренних или внешних. Внутренние, субъективные препятствия обусловлены поведением человека, субъекта волевого действия и могут быть вызваны усталостью, желанием развлечься, страхом, стыдом, ложным самолюбием, инертностью, просто ленью и т.д.

Важнейшую роль в преодолении затруднений на пути к достижению цели играет осознание ее значения, а вместе с тем и осознание своего долга. Чем больше значима цель для человека, тем больше препятствий он преодолевает. В некоторых случаях достижение цели оказывается дороже жизни, и тогда волевые действия могут привести к смерти субъекта. Подтверждением этого положения могут служить примеры гибели бойцов во время пыток или смертельные исходы спортивных поединков.

Материалистическое понимание природы воли не предполагает признание того факта, что причины действий и поступков лежат в окружающей материальной и социальной среде. Воля наряду с другими сторонам психики имеет материальную основу в виде нервных мозговых процессов.

В целом воля имеет условнорефлекторную природу. Получаемая информация о действиях сличается с уже имеющейся программой. Если поступившие сведения не соответствуют созданной в коре мозга программе, то изменяется либо сама деятельность, либо программа.

Таким образом, волевое поведение является результатом взаимодействия многих весьма сложных физиологических процессов мозга с воздействиями внешней среды.

Волевые действия различаются по своей сложности. В том случае, когда в побуждении ясно видна цель, непосредственно переходящая в действие и не выходящая за пределы существующей ситуации, говорят о простом волевом акте. Сложное волевое действие предполагает вклинивание между побуждающим импульсом и непосредственным действием дополнительных звеньев. Существенными моментами или фазами волевого процесса выступают: возникновение побуждения и постановка цели; стадия обсуждения и борьба мотивов; принятие решения; исполнение.

Основным содержанием первой ступени в развитии волевого действия является возникновение побуждения и осознание цели. Не всякое побуждение носит сознательный характер. В зависимости от того, насколько осознана та или иная потребность, их разделяют на влечение и желание. Если индивид осознает лишь неудовлетворенность текущей ситуации и при этом сама потребность осознается недостаточно отчетливо, а следовательно, не осознаются пути и средства к достижению цели, то мотивом действительности является влечение. Влечение - смутно, неясно: человек осознает, что ему чего-то не хватает или что ему что-то нужно, но, что именно, он не понимает.

Однако желать еще не означает действовать. Желание - это скорее знание того, что побуждает к действию. Прежде чем желание превратится в непосредственный мотив поведения, а затем в цель, оно оценивается человеком, который взвешивает все условия, помогающие и мешающие ее осуществлению. Имея побуждающую силу, желание обостряет осознание цели будущего действия и построение его плана, осознаются также при этом возможные пути и средства достижения цели.

В результате изменения значения различных потребностей у человека может возникнуть борьба мотивов. Борьба мотивов включает в себя широкое мысленное обсуждение человеком тех оснований, которые говорят о всех плюсах и минусах действий в том или ином направлении, обсуждении того, как именно надо действовать. Борьба мотивов нередко сопровождается значительным внутренним напряжением и представляет собой переживание глубокого внутреннего конфликта между доводами разума и чувствами, мотивами личного порядка и общественными интересами, между “хочу” и “должен” и т.д.

Принятие решения является заключительным моментом борьбы мотивов; человек решается действовать в определенном направлении, отдавая предпочтение одним целям и мотивам и отвергая другие. Принимая решение, человек чувствует, что дальнейший ход событий зависит от него, и это порождает специфическое для волевого акта чувство ответственности.

Процесс принятия решения достаточно сложен, и внутреннее напряжение, сопровождающее его, прогрессивно нарастает. Но после того, как решение принято, человек испытывает определенное облегчение, так как внутренняя напряженность снижается.

Однако принять решение не означает выполнить его. Иногда намерение может быть не реализовано и начатое дело не доводится до конца. Сущность волевого действия лежит не в борьбе мотивов и не в принятии решения, а в его исполнении. Только тот, кто умеет приводить свои решения в исполнение, может считаться человеком с достаточно сильной волей.

Исполнительный этап волевого действия имеет сложную внутреннюю структуру. Собственно исполнение решения обычно связано с тем или иным временем - сроком. Если исполнение решения откладывается на длительный срок, то говорят о намерении. Однако только намерения для исполнения волевого действия недостаточно. Как и в любом другом действии, здесь можно выделить этап планирования путей достижения поставленной задачи. Планирование представляет собой сложную умственную деятельность, поиск наиболее рациональных способов и средств реализации принятого решения.

Спланированное действие не реализуется автоматически: чтобы решение перешло в действие, необходимо сознательное волевое усилие. Волевое усилие переживается как сознательное напряжение, находящее разрядку в волевом действии. В настоящее время под волевым усилием понимают форму эмоционального стресса, мобилизующие внутренние ресурсы человека и создающие дополнительные мотивы к действию по достижению цели. Волевое усилие пронизывает все звенья волевого акта, начиная от осознания цели и заканчивая исполнением решения.

Одной из интегральных характеристик воли является ее сила. Сила воли проявляется на всех этапах волевого акта, но ярче всего в том, какие препятствия преодолены при помощи волевых усилий. Сила воли проявляется также и в том, от каких соблазнов и искушений отказывается человек, как умеет сдерживать свои чувства, не допускать импульсивных действий.

На этапе побуждения волевого действия нельзя не отметить и такое качество воли, как выдержка. Выдержка позволяет затормозить действия, чувства, мысли, неадекватные ситуации. По сути дела, выдержка - это проявление тормозной функции воли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]