Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (2).docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
60.17 Кб
Скачать

Содержание:

  1. Ввод.

  2. Глава 1. Понятие и общие закономерности развития мышления.

  3. 1.1 Понятие и классификация развития мышления.

  4. 1.2 Мыслительные процессы.

  5. 1.3 Типы и виды мышления.

  6. Глава 2. Особенности развития мышления.

  7. 2.1Мышление в раннем детстве.

  8. 2.2. Мышление детей младшего и среднего дошкольного возраста.

  9. 2.3. Мышление старших дошкольников.

  10. Глава 3.Теория развития мышления ребенка.

  11. Заключение.

Ввод

Перестройка системы воспитания и обучения детей, вызванная требованиями современного общества, ставит перед психологами задачу углубленного изучения законов развития детского мышления, его структуры, этапов формирования, особенностей перехода от одних форм мышления к другим. Наиболее остро проблемы развития детского мышления разрабатываются в работах Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, П. Я. Гальперина, А. В. Запорожца, Д. Б. Эльконина, Ж. Пиаже, Дж. Брунера и др. психологов.

Возникновение мышления неразрывно связано с практической деятельностью. Впервые мыслительная деятельность находит свое выражение во внешних, предметных действиях ребенка - в тех из них, которые указывают уже на некоторые, вначале хотя бы еще и не осознанные, обобщения, соответствующие связям и отношениям предметов и явлений действительности. Десятимесячная девочка, обжегшийся о самовар, отдергивает руку от всех блестящих предметов, включая и зеркало. Мальчик, которому было около года, увидев порез на руке у бабушки, указывает на йод, которым накануне мазали палец.

Эти первоначальные обобщения служат основой решения детьми практических задач, использования тех или иных средств для достижения целей, которые стоят перед ними. Девочка в возрасте 1 года 1 месяца подставила скамеечку, чтобы достать со стола орехи, но не достала их. Тогда она подставила стул и достигла цели. Мальчик 1 года 3 месяцев не мог сдвинуть деревянный ящик с вещами. Тогда он вынул из ящика половину вещей и сдвинул его. Все это результат обобщений, сделанных ребенком и обнаруживаемых в его практических действиях.

Ребенок мыслит действуя. Так именно осуществляется вся его аналитико-синтетическая деятельность. Анализ и синтез выполняются им чаще всего в действенной форме. Ребенку раннего возраста трудно вычленить что-либо только в мысленной форме. Так же трудно дается ему только мысленное объединение чего-либо в одно целое. И в том и в другом случае он стремится к реальному расчленению предмета или к реальному соединению его отдельных частей. Сравнивая, он указывает рукой, пальцами на то, что выделяется и сравнивается им, как бы помогая этим сравнению. В неразрывной связи с действием осуществляются и первые абстракции ребенка. Первоначальное осознание количества предметов, например, зарождается в процессе практического оперирования некоторыми множествами вещей (раскладывания их на равные группы и т. п.), которое ребенок осуществляет в процессе общения со взрослыми и в ответ на их требования и указания (опыты Костюка).

Очень ясно тесная связь мышления с действием выступает у детей раннего возраста в том, что предметом их мысли обычно является лиль то, что они делают сейчас. Им мало свойственно думать о том, что было раньше или будет затем. Мысленное планирование действий развито у них слабо. Оно не простирается дальше ближайших звеньев деятельности.

Ребенок намечает действие и сразу его выполняет, не обдумывая всей деятельности в целом. Если задать ему вопрос, что он будет делать (строить, рисовать, лепить), то он часто не может ответить на это. Его мысль не предвосхищает действий заранее, а развертывается в самой деятельности.

Важнейшим этапом в развитии мышления ребенка является овладение речью. Слова, которыми овладевают дети, обозначая общее в вещах и явлениях действительности, играют решающую роль в обобщении ребенком своего опыта и в усвоении обобщенного опыта других людей. Речь оказывает направляющее влияние на развитие всех психических процессов у ребенка, его познавательной деятельности прежде всего.Показательной иллюстрацией значения речи могут служить данные, полученные в исследовании Лурия, посвященном изучению пары близнецов, у которых в первые годы их жизни вследствие особого дефекта наблюдалась задержка в развитии речи, а условия жизни были таковы, что почти вовсе исключали возможность общения с другими людьми, помимо общения друг с другом. Будучи замкнуты внутри своей пары, близнецы ограничивались тем, что указывали лишь жестами на что-либо, с чем имели дело в процессе практического действия. Их примитивная речь не выходила за пределы называния предметов и чаще всего сводилась к отдельным восклицаниям. В итоге оба ребенка даже в возрасте 5-5,5 лет не обладали еще умением организовать сюжетную игру, типичную для детей их возраста, не обнаруживали продуктивной, осмысленной деятельности; их умственные операции были очень сужены; даже самая элементарная классификация, например, была им недоступна. Положение резко изменилось, однако, после того, как оба близнеца стали посещать детский сад. Их примитивная речь оказалась для новых условий жизни уже недостаточной, возникла необходимость использовать более широкие и разнообразные средства речевого общения, в результате чего уже через три месяца произошли значительные сдвиги в речевом развитии, а одновременно существенно изменилась и мыслительная деятельность.Появилась развернутая сюжетная игра, продуктивная, заранее продуманная, конструктивная деятельность, развился ряд умственных операций, до этого находившихся в зачаточном состоянии. При этом, оба ребенка были помещены в разные группы детского сада, и поскольку один из них систематически обучался речи, он заметно опередил другого в своем развитии, в том числе и в развитии мыслительных операций.

Дальнейшее развитие мышления, происходящее в дошкольном периоде, тесно связано с расширением опыта ребенка, с познанием окружающей действительности. Как и все психические процессы, мышление развивается в деятельности, по мере упражнения в выполнении мыслительных операций. Важную роль играет расширение и углубление знаний, которыми овладевает ребенок.

В дошкольном возрасте познавательная деятельность детей начинает выходить за пределы непосредственно окружающего, охватывает более широкий круг явлений природы и общественной жизни, о которых ребенок узнает из словесных описаний и объяснений взрослых. Сейчас он уже лучше понимает эти описания и объяснения, может представить себе то, о чем в них говорится, хотя и теперь они должны быть тесно связаны с его непосредственным, чувственным опытом.

Предметом живого интереса у ребенка дошкольного возраста становятся не только отдельные предметы и явления, но и некоторые связи и отношения между ними. Дети - дошкольники задают массу вопросов о причинах явлений («почему?», «зачем?», «отчего?»), о происхождении вещей («из чего это сделано?», «а кто это сделал?» и т. п.). Рассуждают сами по поводу причинных зависимостей, о цели действий людей, о назначении и происхождении предметов («Банка легкая, потому что она пустая»; «Водитель (на троллейбусе) быстро едет, чтобы дяди и тети на работу не опоздали»).

Знания, получаемые в школе, даже в начальных классах, сообщаются в определенной системе. Школьник усваивает не отдельные, разрозненные понятия, а систему понятий, отражающую реальные взаимосвязи и отношения предметов и явлений действительности. Он знакомится с разными видами животных, растений, породами деревьев, временами года, предметами и явлениями неживой природы и т. д. Все это вводит его в классификацию предметов и явлений, в изучение взаимоотношения более общих и частных понятий, в изучение системы понятий.

Целью курсовой работы является изучение развития мышления у детей.

Для этого я выполнила задачи:

  1. Изучить понятие мышления

  2. Выявить особенности развития мышления у детей.

  3. Рассмотреть теории развития мышления.

Предметом исследования данной курсовой работы являются этапы развития мышления у детей.

Объектом исследования курсовой является мышление