Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
123.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
70.44 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………...3

1.Понятие и особенности государственной власти в России…………………………..6

1.1. Понятие и виды государственной власти в России………………………………...6

1.2. Признаки государственной власти в России………………………………………14

2.Характеристика государственной власти в России, ее отличие от политической…………………………………………………………………………….17

3. Легальная и легитимная государственная власти в России………………………..22

Заключение……………………………………………………………………………….28

Список используемой литературы………………………………………………...........30

Введение

Актуальность темы курсовой работы. Власть как фундаментальная проблема социальных и гуманитарных наук относится к числу «вечных» и всегда будет привлекать внимание исследователей. Особый интерес к ней возникает в переломные эпохи социального развития, когда реальной становится угроза дестабилизации механизма социального управления и многое зависит от функционирования политической системы и распределения власти в обществе. Именно такой момент переживает Россия.

Позиционная трактовка власти субъекта и объекта, как уже используемых, так неиспользуемых и мативоционной сфере, в которой формируется решение об их мобилизации и применение. Изучение власти - это не только исследование воздействия субъекта на объект определенным образом. Выделение интенции в качестве критерия значимого воздействия акцентирует внимание на тех видах социальных отношений, которые являются важными для субъекта власти отсеивая малосущественные и второстепенные связи между субъектом и объектом. Признание второго и третьего «лиц» власти, а так же отнесение к власти некоторых видов «правления предвиденных реакций» расширяет традиционную сферу исследования власти, подчеркивая роль ее латентных и скрытых форм.

Чтобы разобраться в проблеме государственной власти, необходимо знать, что такое власть вообще. Известно, что государственная власть является не единственным видом общественной власти. Власть присуща любой организованной, более или менее устойчивой и целенаправленной общности людей. Она характерна как для классового, так и бесклассового общества, как для общества в целом, так и различных составных его образований.

При всем многообразии взглядов на власть многим из представителей различных течений общественной мысли присуща ее характеристика как авторитета, обладающего возможностью заставить повиноваться, подчинить своей воле других людей.

Власть как категорию можно определить как соответствующее характеру и уровню общественной жизни средство функционирования всякой социальной общности, заключающееся в отношении подчинения воли отдельных лиц и их объединений руководящей в данном обществе воле.

Часто государственная власть отождествляется с органами государства, особенно высшими. С научной точки зрения такое отождествление недопустимо, поскольку политическая власть изначально принадлежит не государству и его органам, а либо элите, либо классу, либо народу. Необходимо подчеркнуть, что властвующий субъект не передает органам государства свою власть, а наделяет их властными полномочиями.

Такое разнообразие взглядов на понятие «государственная власть в современной России» и делает данную тему актуальной, а также очень интересной и насыщенной.

Предметом изучения данной работы служат общественные отношения, возникающие в сфере государственной власти.

Объектом работы являются нормы, регулирующие общественные отношения в данной области, то есть непосредственно нормативно – правовые акты, кодексы, акты высших государственных органов.

Целью настоящей курсовой работы является анализ и оценка имеющихся государственной власти в современной России.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Рассмотреть понятие, признаки, виды государственной власти в России.

  2. Раскрыть характеристику государственной власти в России.

  3. Проанализировать отличительные признаки государственной власти.

  4. Обобщить полученные сведения, отразить их в работе и сделать необходимые выводы.

Степень разработанности проблемы. Проблемам государственной власти посвятили работы большое количество учёных: В.Е Чиркин, С.С. Алексеев, И.Н. Гомеров, В.Д. Перевалов и многие другие, в том числе публикации в периодических изданиях.

Нормативной основой работы явились Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы РФ, а также другие нормативно-правовые акты.

Методологическую основу работы составили научные методы, а именно: нормативно - логический, историко-юридический, социологический, теоретический, а также методы комплексного анализа и синтеза, аналогия, индукция и дедукция и метод сравнительного правоведения.

Теоретическая основа работы. При проведении исследования использованы научные исследования отечественных и зарубежных авторов в области теории государства и права, также были использованы как общетеоретические, так и специальные труды отечественных авторов по теории права, и другие источники, относящиеся к предмету данной курсовой работы.

В целом комплексная разработка данной темы осуществлена путем анализа основных понятий, а также системного анализа государственной власти по законодательству РФ.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, подпунктов, заключения и списка литературы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]