Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Психол. темпер. МУ КР, 2015

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
795.21 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирский институт бизнеса, управления и психологии»

КАФЕДРА ПСИХОЛОГИИ

Психология темперамента

Методические указания к выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения по направлению 37.03.01 «Психология»

Красноярск 2015

1

Издается по решению научно-методического совета факультета психологии НОУ ВПО СИБУП

Наконечная Е.В.

Психология темперамента: Методические указания к выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения по направлению 37.03.01 «Психология» / НОУ ВПО СИБУП. – Красноярск, 2015. – 43с.

Методические указания отражают требования к уровню освоения программы, к выполнению контрольной работы и рефератов. Включают задания для контрольной работы, задания для самопроверки, тематику рефератов. Представлены контрольные вопросы и примерные задания проверочного теста.

НОУ ВПО СИБУП, 2015Наконечная Е.В., 2015

2

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Раздел II ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Раздел III СОДЕРЖАНИЕ ЗАДАНИЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Раздел IV ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

Раздел V КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Приложение 1 Приемы и алгоритм составления опорного конспекта

Приложение 2 Примерный вариант проверочного теста

Приложение 3 Характеристики типов темперамента

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

4

6

8

10

18

28

29

31

33

37

3

ВВЕДЕНИЕ

Курс «Психология темперамента» ориентирован на более углубленное изучение категории «темперамент». В рамках курса более подробно рассматривается содержание понятия «темперамент», история учений, современные направления прикладных исследований психодинамических свойств темперамента. В процессе изучения дисциплины делается акцент на различных аспектах проблемы биологических оснований индивидуальных различий, рассматриваются физиологические и психологические аспекты исследования свойств и структуры темперамента. Значительную часть курса составляют темы, освещающие современные исследования динамических особенностей психического склада и поведения человека, физиологические и психологические проявления свойств темперамента.

Таким образом, цель данного курса – ознакомить студентов с физиологическими и психологическими аспектами теоретического анализа темперамента, с подходами и методами его исследования; более углубленно изучить сущность и признаки данного явления, проанализировать его связь с другими свойствами личности; рассмотреть современное состояние вопроса и прикладные аспекты исследований структуры темперамента.

Изучение дисциплины «Психология темперамента»

направлено на формирование профессиональной компетенции ПК-5 – «способность к психологической диагностике, прогнозированию изменений и динамике уровня развития познавательной и мотивационно-волевой сферы, самосознания, психомоторики, способностей, характера, темперамента, функциональных состояний, личностных черт».

У студентов заочной формы обучения основную часть самостоятельной работы и промежуточный контроль составляет контрольная работа. Выполнение контрольной работы является необходимым условием для допуска к итоговому контролю.

Контрольная работа является базовой формой самостоятельной работы. Выполнение контрольной работы предполагает более основательную проработку материала, позволяет основательно освоить учебный материал, структурировать основное содержание

4

материала по конкретным разделам и выделить в теоретическом материале актуальные проблемные вопросы.

Врезультате выполнения заданий контрольной работы студент должен уметь анализировать значение свойств темперамента как фактора регуляции стиля деятельности, пояснять возрастные особенности проявления черт и структуры темперамента, возрастную динамику, факторы изменчивости темперамента, вести дискуссию по данным темам, приводить примеры, аргументировать свою точку зрения.

Впособии освещаются основные задания контрольной работы, требования к их выполнению и оформлению, что позволяет структурировать изучаемый материал и организовать самостоятельную работу студентов более эффективно. Также

представлено основное содержание лекционного материала, проверочные тесты и контрольные вопросы, литература, рекомендуемая для подготовки к занятиям и к выполнению заданий контрольной работы.

В результате работы на практических, интерактивных занятиях и выполнения контрольной работы студент должен знать:

1.Основные учения, подходы к типологии и исследованию темперамента;

2.Отличительные признаки темперамента как психологической категории;

3.Основные психодинамические свойства темперамента и их психологическую характеристику;

4.Проблему изменчивости и пластичности темперамента;

5.Современные аспекты исследования темперамента, сферы применения полученных данных.

Организация учебного процесса. В целом на изучение курса в учебном плане предусмотрено: лекции – 4 часа; практические занятия – 4 часа, в том числе 2 часа в интерактивной форме. На самостоятельную работу в течение семестра отведено 60 часов.

Форма итогового контроля: зачет.

Текущий контроль: проверочные тесты по тематическим разделам, выполнение практических заданий, аннотирование статей, участие в обсуждении теоретического материала, активное участие в интерактивных занятия, защита доклада.

5

Раздел I УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Тема № 1. Проблема индивидуальности человека. Понятие о темпераменте. Развитие учения о темпераменте.

Методы исследования темперамента.

(лекция 2 часа, практическое занятие 1 час)

Современная трактовка конституции человека. Связь особенностей психики с физическими особенностями человека. Содержание понятия «темперамент». Отличительные признаки темперамента. Основные подходы к типологии темперамента. Подходы и методы исследования свойств и структуры темперамента.

Тема № 2. Свойства нервной системы и физиологическая характеристика свойств темперамента. Психологические

проявления основных свойств нервной системы. Взаимоотношения темперамента и личности.

(лекция 1 час, практическое занятие 1 час)

Взаимосвязь свойств темперамента и нервной системы. Способы исследования отдельных свойств темперамента и их физиологическая характеристика. Проявления основных свойств нервной системы в темпераменте. Структура психодинамических свойств. Компоненты темперамента, их психологическая характеристика. Взаимосвязь темперамента с другими свойствами личности.

Тема № 3. Развитие темперамента. Возрастные особенности проявления черт и структуры темперамента.

Проблема изменчивости и пластичности темперамента

(лекция 1 час, интерактивное занятие 1 час)

Значение наследственности и среды в развитии темперамента. Влияние возрастных изменений на формирование свойств темперамента. Темперамент и воспитание.

Генотипические и фенотипические факторы изменчивости темперамента. Влияние заболевания на структуру темперамента и характер поведения.

6

Тема № 4. Значение темперамента в медицине, в педагогике, в физиологии труда и спорта. Индивидуальный

стиль деятельности и темперамент.

(интерактивное занятие 1 час)

Оценка темперамента с точки зрения адаптивных способностей индивида. Свойства темперамента учащихся как один из регуляторов стиля деятельности. Стиль деятельности и уровень реактивности. Индивидуальный стиль деятельности. Проблема учета особенностей темперамента и выработки индивидуального стиля деятельности.

7

Раздел II

ТРЕБОВАНИЯ К ВЫОЛНЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Предложенная структура контрольной работы и составляющие ее задания позволяют систематизировать изучение дисциплины и повысить качество подготовки к интерактивным занятиям и контрольным срезам. Контрольная работа должна быть своевременно выполнена и сдана на проверку за месяц до начала сессии. Наличие контрольной работы и правильное ее выполнение в соответствии с требованиями является необходимым условием допуска к зачету.

Оформление контрольной работы является не менее важным этапом ее подготовки. В зависимости от особенностей предложенных заданий и от содержания самой дисциплины необходимо учитывать особые, частные требования выполнения и оформления отдельных заданий контрольной работы, но при этом существуют единообразные базовые требования к оформлению работ и форматированию текста, предъявляемые ЕСКД к текстовым документам для всех дисциплин.

К ним относятся следующее:

Текст контрольной работы оформляется на стандартном листе формата А4 с полями: верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм, левое

– 30 мм, правое – 10 мм. Расстояние между заголовком и последующим текстом должно быть 15 мм (один пустой абзац при полуторном интервале).

Параметры оформления: шрифт – № 14 Times New Roman, междустрочный интервал – полуторный, интервал между абзацами нулевой, красная строка – 10 мм. Обязательно выравнивание текста по ширине. Нумерация страниц проставляется в правом верхнем углу, первой страницей является титульный лист (на титульном листе страница не отображается).

Стандартной является форма титульного листа, ее вариант представлен в электронном ресурсе методического кабинета.

После титульного листа идет содержание, где указывается вся структура работы с названиями заданий, а также с указанием страниц, на которых они начинаются.

8

В конце контрольной работы приводится список использованной литературы в алфавитном порядке фамилий авторов, с соблюдением всех библиографических правил. Приводится только та литература, которая была использована в работе.

Таким образом, контрольная работа по «Психологии темперамента» должна содержать: титульный лист, содержание, основную часть, где изложена работа с заданиями, список используемых источников.

Вданной контрольной работе не пишется введение и заключение, так как контрольная работа состоит из перечня заданий по темам. Краткие выводы могут быть сделаны после окончания выполнения каждого задания, что указывает на большую проработанность материала.

Всамой работе начало каждого задания сопровождается только обозначением его нумерации. Не следует переписывать содержание заданий, представленное в заданиях к контрольной работе.

Контрольная работа по данной дисциплине представлена в одном варианте содержащим четыре задания, которые необходимо выполнить каждому студенту. В целом в контрольной работе по «Психологии темперамента» представлены следующие типы заданий: составление опорного конспект, разработка вопросов для дискуссии, тематического глоссария, проведение смыслового анализа текста, составление описательной аннотации, составление сравнительной характеристики.

9

Раздел III

СОДЕРЖАНИЕ ЗАДАНИЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Выполненная контрольная работа не должна быть чрезмерно объемной. Для ряда заданий, требующих основательной проработки теоретического материала и его схематичного представления, изначально предусмотрен ограниченный объем.

Студенты выполняют все представленные в контрольной работе задания. При этом ряд заданий являются общими для всех, а также есть задания с вариантами. Соответственно в заданиях с вариантами студенты выбирают свой вариант по последней цифре зачетной книжки по предложенной схеме:

Последняя цифра зачетки

Номер варианта

0

№ 1

1

№ 2

2

№ 3

3

№ 4

4

№ 5

5

№ 6

6

№ 7

7

№ 8

8

№ 9

9

№ 10

ЗАДАНИЕ 1.

Составьте опорный конспект доклада

Выполняя данное задание необходимо составить краткий опорный конспект своего доклада, который в последующем будет представлен каждым студентом на семинарских занятиях.

Данное задание позволяет подготовиться к защите доклада. В ходе выполнения задания изученный теоретический материал систематизируется, разрабатывается конспект, отражающий запланированную структуру и логику изложения темы, также подготовленный опорный материал может быть использован при защите темы в рамках подготовленного обсуждения на семинаре.

Презентуя доклад необходимо представить его как проблему, также необходимо организовать его обсуждение в

10