Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Общ. псих. МУ КурР общая психология 2015

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
417.58 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирский институт бизнеса, управления и психологии»

КАФЕДРА ПСИХОЛОГИИ

Общая психология

Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов всех форм обучения,

обучающихся по направлению 37.03.01 «Психология»

Красноярск 2015

Издаѐтся по решению научно-методического совета факультета психологии факультета психологии

Наконечная Е.В., Ланденок А.В.

Общая психология: Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов всех форм обучения, обучающихся по направлению 37.03.01 Психология» / НОУ ВПО СИБУП. – Красноярск, 2015. – 37 с.

В методических указаниях представлены рекомендации по теоретической разработке курсовых проектов, по подготовке научного обзора по теме курсовой работы. Также включены требования к ее оформлению, к содержанию, структуре и объему курсовой работы, к порядку ее защиты. Представлена рекомендуемая тематика курсовых работ и литература.

НОУ ВПО СИБУП, 2015 Наконечная Е.В., Ланденок А.В.,2015

2

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ

4

Раздел I Теоретическая разработка темы курсовой

8

работы

 

Раздел II Подготовка научного обзора по теме

12

курсовой работы

 

Раздел III Структура курсовой работы

15

 

Раздел IV Требования к оформлению курсовой

17

работы

 

Раздел V Порядок защиты курсовой работы

21

Раздел VI Примерная тематика курсовых работ

23

Приложение 1 Образец оформления содержания

33

Приложение 2 Критерии оценивания курсовой работы

34

3

ВВЕДЕНИЕ

Курсовая работа выполняется в рамках дисциплины «Общая психология». Данная дисциплина ориентирована на изучение базовых тем, характеризующих психологию как о науку, в ходе их освоения, закладываются основные представления о структуре психологии, изучаемых явлениях, объекте и предмете, методе и методологии психологического исследования, рассматриваются основные категории психологии, понятийный аппарат, универсальные принципы.

Цель курсовой работы - исследовать отдельные категории общей психологии, выявить их закономерности, развить навыки анализа и систематизации теоретического материала.

Задачи выполнения курсовой работы:

1.Показать общие закономерности возникновения, развития и функционирования изучаемого психологического явления, базовых категорий и т.п.;

2.Рассмотреть основные теоретические и практические подходы в исследовании определенной предметной области;

3.Проанализировать характерные особенности ключевой категории курсовой работы;

4.Рассмотреть взаимосвязь изучаемого явления с другими категориями психологии, его место в структуре психологии как научной области и структуре других наук;

5.Охарактеризовать области, где актуальны исследования такой тематики, где в современных условиях применяются такого рода исследования.

Таким образом, разработка, подготовка презентации и защита курсового проекта способствуют формированию следующих

общекультурных и профессиональных компетенций:

ОК-9 «способность и готовность к проведению библиографической и информационно-поисковой работы с последующим использованием данных при решении профессиональных задач и оформлении научных статей, отчетов, заключений и пр.»; ПК-5 «способность и готовность к выявлению специфики

психического функционирования человека с учетом особенностей возрастных этапов, кризисов развития и факторов риска, его

4

принадлежности к гендерной, этнической, профессиональной и другим социальным группам»;

ПК-9 «способность к применению знаний по психологии как науки о психологических феноменах, категориях и методах изучения и описания закономерностей функционирования и развития психики»;

Данная курсовая работа носит теоретический характер и предполагает более глубокий анализ одной из базовых тем, рассматриваемых в рамках дисциплины. Разрабатывая курсовой проект необходимо проработать ряд аспектов: определить предмет анализа, цель и задачи курсовой работы, осветить общую характеристику выбранной категории, основные направления исследований в данной области, современное состояние вопроса, должны быть отражены прикладные вопросы – какие задачи общественной практики могут быть решены через изучение заявленной темы курсовой работы. Также обосновывается проблема, актуальность разрабатываемой темы и перспективы будущего исследования в рамках данной темы. Выводы и заключение должны быть представлены в каждой работе, и являются ее итоговым логическим завершением.

Подготовка курсовой работы выступают основой формирования и развития последующих представлений и навыков, осваиваемых в других областях психологии (экспериментальная психология, психодиагностика, социальная психология, психологический практикум, другие курсовые работы, самостоятельные исследования в рамках научно-исследовательской работы студентов и материалов для конференций), формируются основные представления о профессиональной деятельности психолога, еще раз более детально прорабатывается лекционный материал. Разработка и планирование исследования способствуют накоплению опыта практической деятельности, формированию навыков анализа материала, определения причинно-следственных связей, сопоставления единиц информации и определения проблемы.

Уже на первом курсе данная форма работы обусловливает становления позиции «психолога-практика», «психологаисследователя», способствует освоению принципов работы психолога и ее главной составляющей профессионально-этических принципов.

5

Разработка плана курсовой работы, переработка и систематизация теоретического материала, оформление работы, подготовка тезисов и выступления являются основным этапом самостоятельной работы студентов. Оформление работы формирует представления о стандартах выполнения научной работы. Составление введения, выводов, заключения отражают уровень обобщения, проработанности темы.

Выбор темы способствует определению области интересов обучающихся, а защита работы уже на первом курсе позволит сформировать или проанализировать эффективность самопрезентации, реализовать навыки, сформированные на практических занятиях.

Курсовую работу студент защищает перед комиссией. Он должен уметь оперировать основными понятиями, характеризуя изучаемое психологическое явление, давать сравнительную характеристику рассматриваемому явлению, представить общее и различное в рассматриваемых в курсовой работе подходах к изучению анализируемого психологического феномена, вести дискуссию, аргументировано защищая свою точку зрения.

К защите допускается только сданная в срок и предварительно проверенная научным руководителем курсовая работа. При этом руководитель отмечает посещение студентами консультаций по курсовому проектированию, на которых осуществляется предварительная проверка и обсуждение нарабатываемого материала по теме. На проверку также сдается окончательный вариант курсовой работы, а за три недели до защиты студент обязан сдать итоговый чистовой вариант своей курсовой работы.

Выбор темы курсовой работы: студент выбирает тему из предложенных тематических направлений или формулирует тему самостоятельно, но в соответствии с содержанием дисциплины.

Вся предложенная тематика определяется содержанием изучаемых модулей, составляющих содержание курса: I –

«Введение в психологию»; II – «Психология познавательных процессов»; III– «Методологические основы изучения человека. Регулятивные процессы. Мотивационная сфера личности».

При выборе темы следует руководствоваться:

личным интересом к ней, осознанием ее актуальности, новизны;

возможностью обоснованием проблемы;

6

пониманием

возможностей

использования

конкретных

методов и

приемов исследования выбранной категории в

перспективе;

 

 

 

возможностью применения полученных знаний на практике в настоящей и будущей деятельности.

После определения своих интересов и предпочитаемой

тематической направленности, студенты обязательно согласуют этот вопрос с научным руководителем. По итогам обсуждения этих вопросов научный руководитель утверждает выбранную тему курсовой работы, уточняет совместно со студентом окончательный вариант названия работы, ее первоначальный план. Эти и другие ключевые моменты, способствующие организации начала самостоятельной работы студента над темой, в обязательном порядке отражаются в заявлении.

Организация подготовки и защиты курсовой работы в рамках учебного процесса.

Согласно учебному плану студенты очной формы обучения выполняют на первом курсе в рамках дисциплины «Общая психология» первую курсовую работу.

Выполнение курсовой работы студентами заочной формы обучения отличается по графику: студенты, обучающиеся на базе полного общего образования, готовят курсовую работу к третьему

семестру и защищают ее в данном семестре; студенты, обучающиеся

по сокращенной форме, готовят курсовую работу ко второму

семестру и защищают ее в данном семестре.

По итогам защиты курсовой работы в ведомость и в зачетную книжку обучающегося выставляется дифференцированный зачет.

7

Раздел I

Теоретическая разработка темы курсовой работы

1. Изучение состояния вопроса в научной литературе

Для понимания темы полезно сначала познакомиться с соответствующими учебниками по психологии, психологическими словарями, статьями, а затем перейти к поиску и изучению дополнительных источников: рекомендованная литература, статьи из психологических журналов и других периодических изданий, к изучению монографий. На этом этапе необходимо сформировать максимально полное представление о данном явлении, и особенностях его изучения. Накопить научную информацию по теме. В разделе, где представлены темы курсовых работ, предлагается рекомендуемая литература, это те источники, с которых можно начинать рассмотрение темы, но также необходимо самостоятельно подбирать дополнительную литературу.

Подбор литературы – это, прежде всего, самостоятельная работа студента, успешность которой зависит от его инициативы и умения пользоваться каталогом, библиографическим справочником, электронными библиотечными системами и т.п.

Подбирая литературу в библиотеке, рекомендуется обращаться к библиографу. Работая с предметно-тематическим каталогом, надо просмотреть не только разделы, строго совпадающие с темой курсовой работы, но и темы, близкие к избранной. При этом следует подбирать литературу, освещающую как теоретическую сторону проблемы, так и действующую практику по данной тематике.

Просматривая каталоги необходимо сразу собирать полную информацию о литературном источнике: авторы, полное название, название издательства, год издания, количество страниц. Также для последующего оформления ссылок нужно сразу отмечать те страницы, на которых вы нашли нужный, подходящий по содержанию материал. Вся эта информация будет необходима для правильного библиографического описания и оформления списка литературы. В список литературы целесообразно включать источники, изданные за последние 5-6 лет.

Самостоятельная работа при подборе литературы не исключает, а наоборот, предполагает систематические консультации с научным руководителем. С ним должен быть

8

обязательно согласован список подобранной литературы. У руководителя следует также проконсультироваться о том, какие новейшие изменения и дополнения необходимо учесть при обработке подобранной литературы.

Предварительное ознакомление с отобранной литературой необходимо для того, чтобы выяснить, насколько содержание той или иной книги или журнальной статьи соответствует избранной теме. Кроме того, без такого ознакомления нельзя получить полного представления о круге вопросов, охватываемых темой, и составить первоначальный вариант рабочего плана курсовой работы.

Некоторые правила работы с литературой:

1.Не отвергать работы только потому, что их названия не полностью соответствуют изучаемой теме;

2.Внимательно просматривать все подбираемые источники;

3.Раскрывать для себя все незнакомые психологические термины;

4.Записывать возникающие вопросы, комментарии, примеры;

5.Заканчивая чтение любой работы, ответить для себя на контрольные вопросы типа:

какую главную мысль проводит автор? каковы его аргументы?

какие положения он стремится обосновать? как можно возразить автору?

что отсюда вытекает?

как согласуется данная работа с другими источниками?

какие теоретические и прикладные вопросы особенно значимы для моего исследования?

Изучение литературы не может быть сведено к механическому восприятию информации, а представляет собой целеустремленный активный процесс ее творческого освоения. Стоит помнить, что изучение нескольких источников, демонстрирующих возможность разноречивой и разноаспектной трактовки темы, столкновение с исключающими друг друга

суждениями будет

стимулировать

выработку

собственной

точки зрения.

 

 

 

 

При чтении нескольких

публикаций разных авторов

студенту надлежит

вычленить

и

сопоставить

точки зрения,

9

найти сходное и различное как в трактовке отдельных положений, так и в доказательстве их. В ходе чтения у студента должно сложиться представление о курсовой работе в целом. Кроме того, он должен подойти к постановке конкретных задач свое работы.

2. Составление первоначального плана

На основе предварительного ознакомления с литературой составляется первоначальный вариант плана курсовой работы. При составлении плана необходимо, прежде всего, наметить основные «вехи», набросать перечень основных понятий, определить примерный круг вопросов, которые будут рассмотрены в отдельных параграфах, и их последовательность. Эти вопросы в окончательно отработанном варианте плана не указываться, но на первоначальном этапе они используются для так называемого рабочего развернутого плана, по которому пишется курсовая работа.

Любая тема может быть раскрыта по-разному. Но именно план курсовой работы отражает ее основные направления. План работы должен отражать основную цель работы, раскрывать ее содержание и характер изложения и анализа материала. В нем должны быть выделены наиболее актуальные вопросы темы.

Составленный план студент согласовывает с руководителем курсовой работы.

3. Изучение отобранной литературы

После того, как составлен и согласован с руководителем рабочий план, следует приступать к детальному изучению отобранной литературы, как правило, составляются конспекты. Характер последних определяется возможностью и формой использования изучаемого материала в будущей работе. Это могут быть выписки (цитаты) или краткое изложение мыслей, фактов или характеристик прочитанного материала в виде подробного плана того материала, который может потребоваться при написании курсовой работы. Во всех случаях при конспектировании литературы необходимо записывать название источника, издательство и страницы, откуда заимствованы записи, чтобы в дальнейшем при написании работы делать ссылки на эти литературные источники.

10