Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
222 м - 5 семестр / Информационные технологии в менеджменте КР-2013 / Информационные технологии в менеджменте 5 семестр.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
329.34 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Сибирский институт бизнеса, управления и психологии»

Экономический факультет

Кафедра прикладной математики и информатики

Информационные технологии в менеджменте

Методические указания для выполнения контрольной работы студентами очной и заочной форм обучения

направления 080200.62 Менеджмент

Красноярск – 2013

Пономарёв С. И., доцент кафедры прикладной математики и информатики.

Рецензент: канд. техн. наук, доцент кафедры экспертизы и управления недвижимостью Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.

Информационные технологии в менеджменте. Методические указания для выполнения контрольной работы студентами очной и заочной форм обучения направления 080200.62 Менеджмент/С. И. Пономарёв, С. В. Прокопьев. – Красноярск: НОУ ВПО СИБУП, 2013. – 52 с.

Методические указания содержат задание к выполнению контрольной работы по дисциплине «Информационные технологии в менеджменте», подробный план выполнения контрольной работы, начиная с выбора темы и заканчивая порядком защиты, и подробно разобранный пример выполнения контрольной работы.

Методические указания утверждены и одобрены к печати научно-методическим советом СИБУП от 2013 г. Протокол №

© Пономарев С.И., 2013

© НОУ ВПО СИБУП, 2013

© Прокопьев С.В., 2013

Оглавление

1.1 Цель дисциплины 5

1.2. Выбор темы контрольной работы 6

2. Методические указания по содержанию контрольной работы 7

2.1. Аналитическая часть 12

2.2. Проектная часть 15

2.3. Расчётная часть 17

2.4. Заключение 24

2.5. Библиографический список 24

2.6. Приложения 24

3. Методические указания по оформлению КОНТРОЛЬНОЙ работы 25

3.1. Оформление контрольной работы 25

3.2. Структурное содержание контрольной работы 26

Защита контрольной работы 27

Библиографический список 28

Приложение1 30

Образец выполнения КОНТРОЛЬНОЙ работы 30

Приложение2 43

Типовая профессиограмма менеджера на предприятиях промышленности 43

660037, Красноярск, ул. Московская 7а 54

1.1 Цель дисциплины

Менеджер любого уровня при принятии решений основывается лишь на доступной ему информации о предмете управления, поэтому от качественных характеристик этой информации, таких как адекватность, полнота, достоверность, своевременность, непротиворечивость, и т.п., непосредственно зависит эффективность его работы.

В современных условиях информационные системы играют, и будут играть все большую роль и в достижении стратегических целей организации. Это приводит к новым требованиям к информационным системам и их функциям. Такие системы более не просто инструмент, обеспечивающий обработку информации для отделов и конечных пользователей внутри организации, они должны порождать изделия и услуги, основанные на информации, которые обеспечат организации конкурентное преимущество на рынке.

Информационные системы и используемые в их рамках информационные технологии являются в организации результатом тех или иных решений менеджеров. Однако, в свою очередь, системы и технологии диктуют свои специфические условия ведения бизнеса, изменяют организации.

И каких бы консультантов в этой области руководитель не привлекал, окончательные решения необходимо принимать ему лично. Менеджер должен уметь извлекать максимальную выгоду из потенциальных преимуществ информационных технологий. Он обязан обладать достаточными знаниями для того, чтобы осуществлять общее руководство процессом применения и развития информационных технологий в организации и понимать, когда требуются дополнительные затраты ресурсов в этой области или помощь сторонних специалистов. При этом нужно понимать, что задачи управления информационными системами и ресурсами похожи для всех организаций.

Основная цель дисциплины «Информационные технологии в менеджменте» – формирование у студентов знаний и умений, необходимых для систематизации, закрепления и расширения теоретических и практических знаний по проектированию информационных систем с использованием современных информационных технологий на основе анализа экономико-информационной среды предметной области и развитие навыков ведения самостоятельной работы и разработки проектных решений по информационному и технологическому обеспечению информационных систем.