Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
222 м - 4 семестр / Предпринимательство и меценатство 2012 / ПиМвР печать / Моим замечательным студентам2009УП ПиМвР.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
752.64 Кб
Скачать

УДК 330.1 (334)

ББК 65.01(290)

РЕЦЕНДЕНТЫ:

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой

предпринимательства и бизнеса КрасГАУ Л.А. Якимова,

к.э.н., доцент кафедры экономической теории КрасГАУ М.П. Горбатоваская,

к.э.н., доцент кафедры экономики и менеджмента СИБУПа Т.В. Дубровская

Ермаченко Н.И.

Предпринимательство и меценатство в России: учебное пособие для студентов, обучающихся по экономическим специальностям; Сибирский институт бизнеса, управления и психологии.- Красноярск, 2009. 96с.

Учебное пособие разработано в соответствии с действующим государственным образовательным стандартом по курсу «Предпринимательство и меценатство в России» и требованиями (регионального компонента) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников высшей школы экономического направления и призвано помочь рационально организовывать самостоятельную работу по изучению данной дисциплины.

Пособие адресуется студентам экономических специальностей всех форм обучения, а также аспирантам, преподавателям экономических специальностей и всем, кто интересуется проблемами развития предпринимательства и меценатства.

Учебное пособие утверждено и одобрено к печати научно-методическим советом экономического факультета СИБУПа от 26 июня 2009г. Протокол № .

С Сибирский институт бизнеса, управления и

психологии.- Красноярск, 2009. 96с.

С Ермаченко Н.И., 2009

Усл. печ.л. 6,2

Тираж 300 экз.

Заказ №

CОДЕРЖАНИЕ

Предисловие..............................................................................................5

Введение…………………………………………………………………6

Раздел I. Учебно-практический материал курса………………….......8

1.Введение в курс «Предпринимательство и меценатство в России»………………………………………………………………. 8

2.Основные этапы развития предпринимательства в России……14

3.Предпринимательство в условиях административно-командной системы: развитие и общие закономерности, экономические интересы и противоречия………………………………………… 28

4.Современный этап развития предпринимательства

в России: возрождение, сущность, противоречия……………….30

5.Сибирское предпринимательство: история и современность…31

Раздел II. Условно-логические схемы и таблицы по курсу «Предпринимательство и меценатство в России» ……………...43

Раздел III. Персоналии предпринимателей-меценатов……………...63

Раздел IV. Краткий словарь – справочник экономических

терминов и иностранных слов.………………………………… …79

Заключение…………………………………………………………......84

Библиографический список…………………………………………...85

Интернет-ресурсы……………………………………………………...86

Приложение 1.Контрольные вопросы по курсу «Предпринимательство

и меценатство в России»……………………………………………….87

Приложение 2.Примерная тематика рефератов и контрольных работ..89

ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебное пособие «Предпринимательство и меценатство в России» имеет второе издание. Этот курс читается во всех вузах для студентов экономических специальностей.

Основное отличие второго издания от предыдущего - включение раздела, относящего к приложению № 2, которое включает конкретный материал по выполнению рефератов и контрольных работ для студентов заочной формы обучения.

Принципиальная установка автора на предельную ясность и доступность изложения сжатой в форме материала, представляя его в условно-логических схемах, таблицах позволяет рассматривать многие проблемы в режиме самообучения, реализуя исследовательскую функцию данной находящейся в стадии формирования науки. Последняя призвана сформировать специалиста и личность, способную иметь четкое представление в курсе изучения предмета о формировании свое инструментария, виртуозность которого позволит решить многие проблемы, встающие на профессиональном пути. Ретроспективный подход к таким явлениям, как предпринимательство и меценатство в формате экономической системы позволяют обучающимся повысить свою конкурентоспособность и успех.

В данном издании обновлены многие цифры и факты и материалы, касающиеся экономического роста и проблем, вызванных мировых финансовым кризисом в экономике России.

Публикуя второе издание, автор признателен рецензентам и всем кто имел неизменно доброе отношение и внимание к пособию и высказал замечаниям по его улучшению.

Моим замечательным студентам –

будущему золотому фонду России посвящаю

Каждое новое поколение хотя бы на ступеньку, но духовно поднимается вверх.

Автор

«Идущий за мною сильнее меня»

Библия (Мф 3:11)

Введение

В России в первом десятилетии ХХI века особо актуальны вопросы, вызванные проводимыми в последние годы реформами, поэтому сложные и по времени длительные процессы построения новой экономической системы, базирующейся на изменении отношений собственности, затронуты в решении основной проблемы - развитие предпринимательства и меценатской деятельности в России.

Создание в России эффективной экономической системы затрудняются различными обстоятельствами. Те из них, которые имеют явно выраженный характер, достаточно широко освещены в научной и популярной литературе. Обстоятельствам, сдерживающим ход реформ, скрытым, недоступным непосредственному восприятию, должного внимания, на наш взгляд, не уделяется. К ним прежде всего относятся те, которые порождаются методологическими проблемами. Среди них имеет место недостаточное методологическое обеспечение формирования нового экономического мышления у социальных групп, готовящихся к предпринимательской деятельности, из-за отсутствие доступной учебно-методической литературы для всех, кто интересуется вопросами научного управления в условиях переходного периода российской экономики. Данная работа, в какой-то степени, устраняет этот недостаток. Хотя нельзя не отметить ряд книг, имеющих фундаментальные исследования по истории развития предпринимательства в России до начала ХХ века, среди них: Предпринимательство и предприниматели России. От истоков до начала ХХ века. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1997;Захаров В.Н. Западноевропейские купцы в эпоху Петра I. М.1996;Самые знаменитые предприниматели России (Автор-составитель И.А.Мусская-М.:Вече, 2003; Хорькова Е.П. История предпринимательства и меценатства в России: учебное пособие. М.:ПРИОР.2004; Гавлин М.Л. Российские предприниматели и меценаты.- М; Дрофа, 2005. Следует также отметить вышедшие за последние три года ряд книг научно-популярного издания: Скляренко В.М., Щербак Г.В., Мирошникова В.В. 50 знаменитых бизнесменов/Худож.-оформитель И.В.Осипов.-Харьков:Фолио. 2004. (100 знаменитых); Исаева О.Г. Лидеры мирового бизнеса/О.Г. Исаева; худож. Г.Н. Соколов.-М.:АСТ: Астрель: Транзиткнига.2006. (Великие и знаменитые); Клеппер М,, Гунтер Р. 100 великих богачей/М.Клеппер, Р.Гунтер. Пер. с англ. Луговской С.С.-М.:Вече, 2007.(100великих). Эти книги дополняют вышеотмеченные фундаментальные издания историческими фактами и выдающимися персоналиями российских предпринимателей и бизнесменов делового мира, внесшим значимый вклад в мировую и отечественную историю предпринимательства. В данных книгах приводятся факты из жизни и деятельности предпринимателей и бизнесменов, доказывающие что они являются неординарными личностями и наделены большими организаторскими способностями и целеустремленностью, умом и изобретательностью, силой воли и интуицией.

Первый и второй ряд приведенных изданий по проблемам курса «Предпринимательство и меценатство в России», отражающих исторические и социально-экономические условия развития предпринимательства как особого феномена развития экономической системы России, требует дополнения с позиции синтеза экономического и психологического аспектов, которые в некоторой форме затронуты в программе данного курса. Поэтому уместно привести вышедшую в свет книгу под названием: Психология предпринимательства. Хрестоматия. Самара: Издательский Дом «Бахрах-М», 2007. Учебное издание для факультетов: психологических, экономических и менеджмента.

Однако анализ достоинств указанных фундаментальных и научно-популярных изданий однозначно не позволяет изучающим курс «Предпринимательство и меценатство в России» в полной мере их использовать, это затрудняется большим объемным материалом и недостаточным тиражом, а также высокой их стоимостью.

Данное учебное пособие - попытка автора изложить курс «Предпринимательство и меценатство в России» от начального периода становления предпринимательства до настоящего времени – ХХI века, в сжатой, наглядной и максимально доступной форме, используя условно-логические схемы, таблицы, которые наглядно обобщают исторические факты, цифры и информацию, облегчая и ускоряя восприятие учебного материала в целом.

Пособие состоит из четырех разделов («Учебно-практический материал», «Условно-логические схемы и таблицы по курсу «Предпринимательство и меценатство в России», «Персоналии предпринимателей-меценатов», «Краткий словарь – справочник экономических терминов и иностранных слов»). Используемый автором методологический аппарат в учебном пособии способствует организации самостоятельной работе студентов, лучшему усвоению учебного материала и формированию нового экономического мышления на основе духовно-нравственного начала, которое так необходимого российскому обществу при выборе своего пути к лучшему будущему.

Учебное пособие ориентировано на студентов экономических специальностей всех форм обучения, изучающих курс «Предпринимательство и меценатство в России», и подготовлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта и требованиями (регионального компонента) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускников высшей школы.