Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
222 м - 4 семестр / Экономика труда МУ КР - 2011 (222 М) / Курс лекций Экономика труда .doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.16 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Лекция 1. Социально-экономическая роль труда 3

Экономическое содержание труда характеризуется: техническим уровнем средств и предметов труда, технологических процессов и уровнем организации производства, предъявляющим требования к производственным функциям; составом, особенностями и качеством производственных функций, предъявляющих требования к работнику; интеллектуализацией труда, предусматривающей насыщенность процесса труда новейшими достижениями науки и техники. 5

Введение

Преобразование всех сторон жизни общества в решающей степени зависит от человеческого фактора, более эффективного использования трудового потенциала общества, региона, каждого предприятия. Поэтому, в условиях дальнейшего развития рыночных отношений в нашей стране, изучение проблем труда становиться особенно важным.

Целью курса лекций “Экономика труда“ является формирование у студентов комплексного подхода к решению проблем организации трудовой сферы для повышения эффективности использования живой рабочей силы. Цель данного курса лекций состоит в активизации самостоятельной работы студентов по изучаемой дисциплине и формировании необходимых профессиональных знаний и умений у будущих специалистов в области управления персоналом.

На основе требований квалификационной характеристики специальности и для достижения целей изучения курса решаются следующие задачи:

  • изучение основных понятий и категорий науки о труде;

  • изучение основных показателей оценки эффективности труда;

  • изучение основных методов измерения эффективности труда;

  • изучение структуры резервов и методов изучения затрат рабочего времени;

  • изучение основ рациональной организации труда работников;

  • изучения организации нормирования труда на производстве;

  • изучение основ организации оплаты труда работников.

Перечень дисциплин, усвоение которых необходимо для изучения курса “Экономика труда“: Менеджмент организации, Управление персоналом, Теория экономического анализа, мировая экономика.

Курс лекций разработан в соответствии с программой дисциплины «Экономика труда» и позволит активизировать самостоятельную деятельность студентов.

Курс лекций содержит 34 часа для студентов очной формы обучения (3 года обучения) и 18 часов для студентов очной формы обучения (5 лет обучения), 10 часов для студентов заочной формы обучения (6 лет обучения), 8 часов для студентов заочной формы обучения (4 года).

Лекция 1. Социально-экономическая роль труда

План лекции:

1.1.Характеристика экономического содержания труда

1.2. Экономические элементы трудовой деятельности

1.3. Производительность труда как оценка эффективности трудовой деятельности

1.4. Анализ и планирование трудовых показателей

1.5. Социально-трудовые отношения и их регулирование

1.1.Характеристика экономического содержания труда

Человек в процессе трудовой деятельности использует свою рабочую силу. В условиях рыночной экономики рабочая сила рассматривается как товар со всеми присущими этой категории понятиями. Она позволяет человеку выполнять определённые виды работ с необходимым уровнем производительности и качества изготовляемой продукции, оказываемых услуг. Термин «рабочая сила» представляет собой экономическую категорию, которая характеризует совокупность способностей и навыков человека, необходимых для осуществления процесса труда.

Процесс труд можно охарактеризовать с трёх сторон: психофизиологической, организационно-технической и экономической.

Психофизическая сторона трудовой деятельности проявляется через затраты человеческой энергии: расходование энергии мускулов, мозга, нервов, органов чувств. Затраты энергии человека определяются степенью тяжести труда и уровнем нервно-психологической напряжённости, они формируют такие состояния, как утомление и усталость. От уровня затрат человеческой энергии зависит работоспособность, здоровье человека и его развитие.

Организационно-техническая сторона трудовой деятельности проявляется через взаимодействие работника с предметами и средствами труда и характеризуется уровнем технической оснащённости труда, степенью его механизации и автоматизации, совершенством технологии, организацией труда и рабочего места, квалификацией работника, его опытом, применяемыми им приёмами и методами труда и т.д. Организационно- технические параметры деятельности предъявляют требования к специальной подготовке работников, к их квалификационному уровню, компетенции.

Экономическая сторона трудовой деятельности проявляется через взаимодействие работников друг с другом, как по горизонтали, так и по вертикали и зависит от уровня разделения и кооперации труда от форм организации труда – индивидуальной или коллективной, от численности работающих, от организационно-правовой формы и размера организации.

Для характеристики экономической стороны трудовой деятельности остановимся подробнее на рассмотрении сущности экономического содержания труда. Различные экономические теории по-разному оценивают трудовую деятельность с точки зрения экономического содержания труда. Назовём некоторые трудовые концепции.

Марксистская теория выделяет личные и материально-вещественные факторы производства. При этом личным фактором считается и индивидуальная и совокупная рабочая сила. Рабочая сила – единственный товар, способствующий возникновению новых товаров и услуг. Потребление в процессе производства товара «рабочая сила» сопровождается созданием новой стоимости.

В работах А.Смита и Д. Рикардо уделялось большее внимание человеку и его месту в трудовом процессе. В результате их исследований сформировалась модель «экономического человека», который характеризовался следующими чертами:

  • определение экономического поведения личным интересом;

  • компетентность в собственных делах;

  • учёт классовых различий и ненадёжности сегодняшнего благосостояния.

Дж. Милль рассматривал человека как индивида, стремящегося к получению богатства и способного эффективно оценивать оптимальность путей достижения данного богатства. Многие авторы уделяют внимание проблеме мотивации трудовой деятельности в увязке с потребностями людей (А.Маслоу); с экономической сущностью человека (Ф.Тейлор); с «социальной гигиеной» (Ф.Херцберг), т.е. в хороших условиях труда эффективность выше; с различными подходами к оценке человека в процессе труда (Д.Мак – Грегор).

Анализируя различные трудовые концепции, можно сделать вывод о том, что при всём различии подходов к определению сущности труда, его места и роли человека в экономической системе общества, к выделению тех причин, которые побуждают человека к труду, общим является признание труда как основы жизнедеятельности и развития человека и общества в целом.

Экономическое содержание труда характеризуется: техническим уровнем средств и предметов труда, технологических процессов и уровнем организации производства, предъявляющим требования к производственным функциям; составом, особенностями и качеством производственных функций, предъявляющих требования к работнику; интеллектуализацией труда, предусматривающей насыщенность процесса труда новейшими достижениями науки и техники.

Важнейшими характеристиками содержания труда являются также соотношение расхода умственной и физической энергии, доля в труде творческих элементов и т.д. Виды труда, сложившиеся в практике, дают разностороннюю характеристику содержания труда. Разнообразие видов труда зависит от его содержания и характера.

Содержание труда выражает распределение конкретных трудовых функций на рабочем месте и определяется совокупностью выполняемых операций. Эти функции предопределены развитием орудий труда, организацией труда, уровнем общественного профессионального разделения труда, уровнем квалификации самого работника, уровнем развития производительных сил, способов соединения человеческого и вещественного элементов производства, т.е. раскрывают труд, прежде всего, как процесс взаимодействия человека с природой, средствами и предметами труда в процессе труда.

Характер труда позволяет рассматривать труд с точки зрения общественных условий производства; форм и методов привлечения человека к труду; типа общественной формации; отношения работников к труду. Следовательно, характер труда выражает то особенное, что присуще труду в каждой общественно-экономической формации и предопределено типом господствующих в обществе производственных отношений. В современных условиях развитие свободного предпринимательства, основанного на различных организационно-правовых формах собственности и на свободном найме рабочей силы через спрос и предложение на рынке труда, изменяет отношения между людьми по всей цепочке от процесса труда до конечного потребления продукта труда.

Следует подчеркнуть, что содержание и характер труда выражают две стороны одного и того же явления: сущность и форму общественного труда. Эти две социально-экономические категории находятся в диалектической взаимосвязи, и изменение одной из них неизбежно приводит к изменению другой. Характер труда в значительной степени формируется под влиянием особенностей содержания труда в зависимости от доли физического и умственного труда, уровня квалификации, интеллекта и др. Разнообразие характера и содержания труда находит отражение в классификации труда по видам. По содержанию труда различают:

  • физический и умственный труд. Физический труд – простейший вид труда, требующий в основном затрат мышечной энергии работника.

  • умственный труд – умственные усилия людей, направленные на производство товаров и оказание услуг. Умственный труд характеризуется отсутствием прямого взаимодействия работника со средствами производства и обеспечивает потребности производства в знаниях, организации, управлении и т.п. Деление труда на умственный и физический носит условный характер, поэтому речь идёт о преобладании умственных и физических усилий в труде;

  • творческий и репродуктивный. Творческий – это труд созидательный, в процессе которого создаётся нечто качественно новое, неповторимое, оригинальное, уникальное. Результаты творческого труда зависят от способностей к данному виду творчества, увлечённости работой, её важности, необходимых условий. Репродуктивный труд – это воспроизведённый, заранее известный, не содержащий творческих элементов труд;

  • простой и сложный труд. Простой труд – это труд неквалифицированный, не требующий от работника специальной профессиональной подготовки. Сложный труд – это квалифицированный труд, который создаёт в единицу времени большую стоимость, чем простой труд.

В зависимости от характера труда различают:

  • частный и общественный труд. В товарном производстве, когда отдельные производители изготовляют определённые товары, индивидуальный труд выступает как частный труд в связи с хозяйственной, производственной и юридической обособленностью собственников средств производства. Каждый производитель производит далеко не все продукты, необходимые для удовлетворения его потребностей, а специализируется на изготовлении лишь части из них. Поэтому в любом обществе частный труд всегда реализуется как частица общественного труда и носит общественный характер, который проявляется на рынке через приравнивание товаров друг к другу и их обмен;

  • индивидуальный и коллективный труд. Индивидуальный труд – это труд отдельных работников (менеджеров, токарей) или предпринимателей. Коллективный труд – это такой труд, когда люди работают не изолированно, а сообща, объединяясь в трудовые коллективы (предприятие, отдел, лабораторию, цех, бригаду), причём размер коллектива не имеет значения;

  • наёмный и самонаёмный труд. Наёмный труд – это отношение, возникающее между собственниками средств производства и работниками, лично свободными, но не имеющими средств производства и продающими свою рабочую силу в обмен на определённую стоимость в форме заработной платы. Наёмный труд является трудом, отчуждённым от самого себя, так как созданное им благо является чужим богатством. Вместе с тем наёмный работник является собственником своей рабочей силы, по мере развития которой увеличивается и личная собственность рабочего, его семьи, необходимая для воспроизводства. Предприниматель, открывший своё дело, создаёт возможность для приложения своего труда, что можно назвать самонаймом, характер такого труда качественно отличается от характера наёмного труда. Именно такой труд представляет возможность для развития инициативы человека, способствует бережливому, хозяйскому отношению к собственности, формированию таких качеств, как самостоятельность, предприимчивость, творчество;

  • конкретный и абстрактный труд. Как особая целесообразная деятельность человека труд выступает в определённой полезной форме, и его итогом являются различные потребительные стоимости. Труд, направленный на их создание, называется конкретным трудом. Конкретный труд создаёт потребительскую стоимость, а абстрактный – стоимость товара.

По продукту труда различают производительный и непроизводительный труд. Производительный труд – это труд, непосредственно участвующий в создании натурально-вещественной формы общественного богатства, совокупного общественного продукта, национального дохода. Это труд, в процессе которого производятся материальные блага, услуги и который приносит прибыль. Процесс труда, создающий услуги, и процесс их потребления слиты воедино. Услуги существуют в форме деятельности, их нельзя накопить. Непроизводительный труд – это труд, создающий социальные и духовные блага. Такой труд общественнополезен, но не является производительным, так как не материализуется и не воплощается в отдельном продукте. В зависимости от времени затраты труда различают живой и прошлый труд Живой труд – это труд, расходуемый в данный момент и результаты его ещё неопределенны. Работник, выполняя какой-то объём работы, тратит на это некоторое рабочее время – живой труд. Прошлый труд воплощает в себе раннее созданный результат – это сырьё и материалы, энергия, оборудование, компьютеры, технические средства управления и т.д. При переходе от ручного труда к механизированному затраты живого труда резко снижаются, а затраты прошлого возрастают.

По степени участия человека в процессе труда различают:

  • ручной труд, который осуществляется или полностью вручную, или с помощью ручных орудий труда;

  • механизированный труд, который осуществляется с помощью механизированных орудий труда (например, при помощи какого-либо средства механизации выполняется работа, при которой непосредственно используются физические усилия работника);

  • машинный труд, когда основная работа выполняется машиной, управляемой работником без непосредственного приложения им физических усилий. Работник вручную выполняет лишь вспомогательную работу по управлению машиной и её обслуживанию;

  • автоматизированный труд, когда основная работа полностью автоматизирована, а вспомогательная работа автоматизирована полностью или частично. Работник контролирует правильность и стабильность настройки оборудования и его загрузку;

  • компьютеризированный труд, когда работа выполняется при помощи специально разработанных компьютерных программ, а работник осуществляет лишь управление и контроль за работой компьютера.

По предмету труда различают:

  • управленческий труд – это вид трудовой деятельности по выполнению функций управления в организации, назначением которого является обеспечение целенаправленной и скоординированной деятельности трудового коллектива по решению стоящих перед ним задач;

  • научно-технический труд – вид трудовой деятельности по проведению научных исследований, разработке конструкторской и технологической документации, обеспечению конструкторского технологического сопровождения производства продукции, испытания, технического контроля, ремонта оборудования, энергетического обслуживания и т.п.;

  • производственный труд – вид трудовой деятельности, непосредственно связанный с производством продукции или оказанием услуг;

  • предпринимательский труд – это самостоятельный труд, осуществляемый на свой риск, направленный на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров или оказания услуг, лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В зависимости от условий труда различают:

  • стационарный труд, осуществляемый в помещениях и на территории предприятий и организаций. Передвижной труд связан, как правило, с работой на транспортных, туристических и других предприятиях и организациях;

  • лёгкий, средней тяжести и тяжёлый труд - подразделяется в зависимости от размера приложения физических усилий в процессе его протекания;

  • невредный, средней вредности и вредный труд - подразделяется в зависимости от степени влияния условий труда на здоровье человека;

  • регламентированный и нерегламентированный труд. Регламентированный труд относится к подавляющей части работающих во всех сферах человеческой деятельности. Нерегламентированный труд связан с творческой, умственной работой персонала.

По принадлежности к носителю трудовых функций различают:

  • труд руководителя – умственный труд, связанный с управлением трудовым коллективом, объединяющим людей смежных или различных специальностей, работа которых нацелена на создание определённого результата. Руководителем становится, как правило, наиболее способный специалист;

  • труд специалиста – умственный труд, отличающийся профессиональной содержательностью, сложностью и интеллектуальностью, требующий для своего выполнения специального образования;

  • труд исполнителя – труд работника, выполняющего работу или оказывающего услуги по заданию другого работника (руководителя).

Следует отметить, что данная классификация носит условный характер и предназначена для того, чтобы выделить существенные признаки труда. В реальной жизни в каждом конкретном труде могут присутствовать вышеперечисленные признаки в различном сочетании.