Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
808.45 Кб
Скачать

НОУ СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА,

УПРАВЛЕНИЯ И ПСИХОЛОГИИ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра Экономики и менеджмента

Маркетинг

Учебное пособие для самостоятельной работы студентов экономического факультета очной и заочной форм обучения

Красноярск – 2011

Составитель: к.э.н., профессор, Григорьева Ю.И.

Григорьева Ю.И. Маркетинг: Учебное пособие для самостоятельной работы студентов экономического факультетаочной и заочной форм обучения - Красноярск: НОУ СИБУП, 2011 - 54 с.

Рецензент: к.э.н., доцент Дубровская Т.В.

Методические указания утверждены и одобрены к печати научно-методическим советом НОУ СИБУПа «___»__________2011г. Протокол №

(с) НОУ Сибирский институт бизнеса управления и психологии, 2011г.

(с) Григорьева Ю.И., 2011г.

Содержание

Введение

Рост национальной экономики невозможен без знаний «Маркетинга» т.к. эффективность бизнеса в национальной экономике настоятельно требует пристального внимания к гибкому применению маркетинговых элементов для результативного использования скрытых резервов любой компании при освоении привлекательных целевых сегментов сбыта как внутри, так и за пределами страны.

Изучение дисциплины «Маркетинг» в учебном заведении производится в соответствии с рабочей программой, которая составлена на основе Государственного образовательного стандарта специальности (направления).

Приведенный в учебном пособии конспект лекций включает план лекций по всем темам, краткое изложение вопросов, предусмотренных планом и вопросы для самоконтроля. Тесты позволяют закрепить знания по основным понятиям и вопросам курса.

В учебном пособии приводятся задания по контрольной работе, выполнение которой является обязательным для студентов заочной формы обучения.

Использование литературы из рекомендуемого списка, совместно с конспектом лекций, приведенном в учебном пособии, поможет студентам овладеть знаниями по дисциплине «Маркетинг» в объеме, соответствующем требованиям высшей школы.

Раздел I. Краткий курс лекций

Лекция 1. Маркетинг как концепция рыночного управления

План лекции

  1. Понятие, цели и задачи маркетинга.

  2. Принципы, функции и виды маркетинга.

  3. Концепции управления маркетингом и эволюция их развития.

1.1. Понятие, цели и задачи маркетинга

Термин «маркетинг» происходит от английского слова «market» (рынок) и в буквальном смысле означает деятельность в сфере рынка.

К настоящему времени дано множество определений маркетинга, делающих акцент на тех или иных аспектах данной категории. Сравним, как трактуют понятие «маркетинг» ведущие американские маркетологи.

Ф. Котлер: «Маркетинг» – это вид деятельности, направленный на удовлетворение потребностей человека посредством обмена.

Дж. Эванс и Б. Берман: «Маркетинг» – это предвидение, управление и удовлетворение спроса на товары и услуги организаций, людей, территорий посредством обмена.

Обобщая эти и многие другие трактовки маркетинга, можно сформулировать его определение в следующем виде.

Маркетинг – это система управления и организации по разработке, производству и сбыту товаров или предоставлению услуг, базирующегося на комплексном учете происходящих на рынке процессов, ориентированная на удовлетворение личных или производственных потребностей и обеспечивающая достижение целей фирмы.

Цели, стоящие перед маркетингом – отправная точка создания условий прибыльного предпринимательства через удовлетворение потребностей потребителей.

На первый план выступает следующее:

  1. Максимизация степени удовлетворенности потребителей.

  2. Обеспечение широкого выбора товаров и услуг в целях своевременного и качественного удовлетворения материальных и духовных потребностей общества.

  3. Максимизация качества жизни общества на основе использования экологически чистых производственных технологий, реализации безопасных товаров и услуг, создание культурно среды обитания.

Задачи:

  1. Исследовательские:

    1. комплексное исследование рынка (исследование потребителя, конкурентов и т.д.);

    2. комплексное исследование потенциальных возможностей организации.

  1. Стратегические:

    1. разработка товарной стратегии;

    2. разработка ценовой стратегии;

    3. разработка коммуникационной политики;

    4. разработка сбытовой стратегии.

  2. Тактические:

    1. система товародвижения;

    2. система сбыта и т.д.