Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
222 м - 6 семестр / Маркетинг курсовая - есть новая / Мапкетинг. МУ курсовая - 2014.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
497.75 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский институт бизнеса, управления и психологии»

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА

Маркетинг

Методические рекомендации к выполнению курсовой работы для обучающихся по направлению 080200.62 (38.03.02) «Менеджмент», профиль «Финансовый менеджмент» заочной и очной формы обучения

Красноярск – 2014

Составитель: к.э.н., профессор Григорьева Ю.И.

Маркетинг: методические рекомендации по выполнению курсовой работы для обучающихся по направлению 080200.62 (38.03.02) «Менеджмент», профиль подготовки «Финансовый менеджмент» заочной и очной формы обучения /составитель Григорьева Ю.И. – Красноярск: НОУ ВПО СИБУП 2013 –72 с.

Рецензент: к.э.н., доцент Дубровская Т.В

Методические указания утверждены и одобрены к печати научно-методическим советом НОУ ВПО СИБУП направления 080200.62 (38.03.02) «Менеджмент» от «___»______2014г. Протокол №

НОУ ВПО СИБУП, 2014 г.

Григорьева Ю.И.

Содержание

Введение…………………………………………………………….2

1.Требования к содержанию, оформлению курсовой работы, порядок защиты……………………………………………………3

2.Темы курсовых работ……………………………………………5

3.Рекомендуемые планы курсовых работ и методические рекомендации по их выполнению………………………………..5

4.Исходная информация для выполнения курсовой работы (Приложение 1-7)………………………………………………….29

Список рекомендуемой литературы….

Приложение 8………………………………………………….....84

Введение

Дисциплина «Маркетинг» является частью профессионального цикла дисциплин подготовки студентов по направлению «Менеджмент» профиль «Финансовый менеджмент».

Главной целью изучения «Маркетинга» является формированием компетенций для рационального поведения менеджера на рынке товаров и услуг на основе освоения маркетинговой концепции управления.

Задачи изучаемой дисциплины:

  • вооружить студентов знаниями методов современного маркетинга;

  • привить будущим выпускникам практические навыки использования основных инструментов маркетинга;

  • привить навыки принятия творческих решений по выбору эффективных рыночных стратегий с учетом специфики внутренних и внешних рисков.

Для реализации вышеперечисленных задач одним из этапов учебным планом предусматривается выполнение курсовой работы по данной дисциплине. Содержание курсовой работы охватывает круг вопросов, связанных с формированием профессиональных компетенций:

ПК – 10 – способность участвовать в разработке маркетинговой стратегии организации;

ПК – 29 – способность анализировать поведение потребителей экономических благ и формирование спроса;

ПК – 30 – знание экономических основ поведения организаций, иметь представление о различных структурах рынка и способность проводить анализ конкурентной среды отрасли;

ПК – 36 – умение исследовать в практической деятельности организаций информацию, полученную в результате маркетинговых исследований и сравнительного анализа лучших практик в менеджменте.

Несмотря на накопленный опят, все участники рыночного механизма нуждаются в конкретных механизмах использования элементов маркетинга. Результативность работы любого предприятия немыслима без гибкого использования огромного арсенала инструментов маркетинга. Приобретение профессиональных компетенций при изучении дисциплины, как раз и будет способствовать всему этому.

  1. Требование к содержанию, оформлению курсовой работы, порядок защиты.

Тема курсовой работы студентом выбирается по последней цифре зачетной книжки. Студент может предложить свою тему курсовой работы при условии достаточной обоснованности такого предложения (наличие интересного практического материала и т.д.), может на основании данных предприятия, где он работает, выполнить тему «Исследования систем маркетинга на предприятии». Работа состоит из двух глав, введение и заключение.

Примерная структура и объем курсовой работы могут быть следующими: введение (1-2 стр.) во введении обосновывается актуальность темы, формируются цели и задачи исследования, определяются объекты и предметы исследования, перечисляются источники информации и используемые в процессе работы методы (наблюдения, анкетирования и др.) и источники информации.

1.Теоретическая часть работы, состоящая из 2-3 пунктов и представляющая собой обзор литературных источников по проблеме исследования. К последним относятся нормативно-правовые акты, учебники и учебные пособия, публикации в периодической печати. Цель теоретической части работы – разработка методического инструментария для дальнейшей проработки поставленной проблемы в других частях работы.

2.Аналитическая часть работы также состоит из 2-3 пунктов и представляющая собой непосредственное изложение темы: освещение работы предприятия, исследование проблемы характерной для данного предприятия в соответствии с темой курсовой работы формируются недостатки выявления в ходе анализа.

3.Заключение. В заключении в жатом виде формируются выводы и предложения по результатам проведенного исследования. Предложения направлены на устранения выявленных недостатков, перспективы улучшения дальнейшей деятельности предприятия.

4.Литература (не менее 15 источников). Должна быть оформлена в соответствии с библиографическими требованиями.

Приложение (исходные данные к курсовой работе).

Оформленная курсовая работа сдается на проверку руководителю. Не зачтенная работа должна быть доработана в соответствии с замечаниями и сдана на проверку повторно.

На защиту курсовой работы студент должен подготовить 3-5 минутный доклад, включающий в себя: актуальность цель, задачи, объект и предмет исследования, краткий анализ предмета исследования, приложение по устранению выявленных недостатков.

Работа обязательно должна содержать, помимо текста, таблицы и рисунки. Работа выполняется на стандартной бумаге формата А4 с одной стороны листа, оформляется в жесткую папку (скоросшиватель).

Объем курсовой работы составляет 35-40 страниц машинописного текста. Образец титульного листа представлен в приложении 8.

  1. Темы курсовых работ

1.Исследование маркетинговой среды предприятия.

2.Формирование товарной политики предприятия.

3.Совершенствониние …объектовой… политики предприятия.

4.Совершенствонвние целевой политики предприятия.

5.Изучение конкурентоспособности фирмы.

6.Совершенствование управления маркетинговой деятельности на предприятии.

7.Разработка рекламной компании молочной продукции на региональном рынке (Красноярский край)

8.Исследование рекламной деятельности на предприятии.

9.Исследование систем маркетинговых коммуникаций на предприятии.

10.Исследование спроса на товар предприятия.

11.Исследование систем маркетинга на предприятии.

  1. Рекомендуемые планы курсовых работ и методические рекомендации по их выполнению.