Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие 1.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
413.18 Кб
Скачать

Введение

Одной из важнейших проблем современной школы является формирование мировоззрения, нравственных убеждений, духовной культуры ученика. В связи с этим значительно возрастает роль предметов эстетического цикла и, прежде всего, литературы.

Взятый школой курс на гуманизацию и деидеологизацию учебного процесса демонстрирует ощутимые положительные результаты (возьмем, к примеру, качественные изменения книг для чтения в начальной школе). Вместе с тем он обнажил слабые стороны в преподавании литературы в вузе. Сегодня школьная программа не ограничивает свободу учителя в выборе художественных произведений для работы на уроках чтения. Однако на практике выясняется, что не все учителя начальных классов пытаются расширять круг чтения школьников, а также заменять откровенно слабые произведения высокохудожественными. Одна из причин этого состоит в том, что, привлекая новые, ранее не изучаемые рассказы или стихотворения, учителю необходимо самостоятельно сделать литературоведческий анализ, что не всегда ему удаётся.

Преподаватель педвуза оказывается перед необходимостью дать студентам теоретические основы, разработать систему, обеспечивающую уровень знаний и в дальнейшем самостоятельность литературоведческого анализа. Такую систему мы пытаемся выработать в рамках заявленной программы на факультете педагогики и психологии.

Данное пособие предназначено для студентов педвузов, обучающихся по специальности «005100 – Педагогическое образование. Начальное образование» и составлено на основе Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования 2 поколения, в котором указанный курс входит в блок дисциплин предметной подготовки. Целью работы является углубление теоретических знаний студентов и выработка навыка самостоятельного умения анализировать произведения литературы.

Из вышеизложенного вытекают конкретные цели и задачи овладения материалом курса:

– получить целостное представление о теории литературы как основательной филологической дисциплине с учётом всех существующих сегодня научных направлений;

– выработать навыки аналитического подхода к художественному тексту, имеющему своим адресатом младшего школьника;

– продемонстрировать на практике владение нормативным литературоведческим дискурсом.

Фархшатова Г.Р.

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

  1. ВВЕДЕНИЕ. СВОЕОБРАЗИЕ ИСКУССТВА И ЛИТЕРАТУРЫ

Тема 1.1. Задачи, содержание и построение курса. Литературоведение как наука. Библиография по курсу. Понятие эстетики и эстетического сознания. Эстетическое и художественное. Искусство как особый вид духовной деятельности человека. Наука и искусство. Предмет, содержание и назначение искусства. Понятие творческого процесса.

Тема 1.2. Литература как вид искусства. Материал литературы – слово. Субъект речи в литературном произведении. Основной предмет познания литературы – человек. Сотворческая активность читателя.

Тема 1.3. Пафос искусства как мировоззренческая эмоция. Героическое, идиллическое, трагическое и комическое начала в литературе.

Тема 1.4. Художественный образ. Образ и знак. Образность как свойство человеческой психики. Структура художественного образа. Виды словесных образов (фонические и ритмические, лексические, предметные, образ-персонаж, произведение как «образ мира»). Художественный вымысел.

Тема 1.5. Категория автора художественного произведения. Историческое становление понятия. Автор как носитель идеи в искусстве. Непреднамеренное в искусстве. Игровое начало в художественной деятельности. Концепция смерти автора.

Тема 1.6. Герменевтика. Категория понимания: интуитивное постижение предмета и истолкование. Интерпретация и перекодировка. Смысл. Значение диалогичности в истории культуры. Категория читателя. Имплицитный читатель.

2. ЛИТЕРАТУРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ КАК ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ЦЕЛОЕ

Тема 2.1. Текст как понятие филологии. Понимание текста в лингвистике, семиотике и культурологии. Соотношение понятий «текст» и «художественное произведение». Понятие подтекста и контекста.

Тема 2.2. Тема как смысловое ядро содержания произведения. Проблема – вопрос действительности, эстетически осваиваемый автором. Идея как авторское разрешение проблемы.

Тема 2.3. Композиция литературного произведения: композиция и архитектоника произведения. Элементы композиции: экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка, эпилог. Соотношение понятий «сюжет» и «фабула».

Тема 2.4. Субъектная организация произведения: субъект речи и субъект сознания. Типы личного повествования (повествование от лица лирического героя и повествование от лица героя – рассказчика). Развитие форм безличного повествования в истории словесного искусства. Романное повествование, диалогичность романного повествования.

Тема 2.5. Художественное пространство и время. Понятие хронотопа в трудах М.М. Бахтина.

Тема 2.6. Художественная речь и её отличие от обыденной. Специфика художественной речи. Лексико-морфологическая выразительность слов, интонационно-синтаксические возможности языка. Тропы и стилистические фигуры: метафора, метонимия, синекдоха, эпитет, сравнение и т.д.

Тема 2.7. Звуковая форма слова. Работа А.П. Журавлёва «Звук и смысл»: состав слова по Журавлёву. Понятие частотности и информативности. Понятие мотивированности в слове. Типы мотивированности слова, семантика звука в зависимости от его позиции в слове. Значение фоносемантики для анализа поэтического произведения.

Тема 2.8. Стиховедение. Проза и поэзия. Стиховая форма: звуковая упорядоченность, стиховой ряд, размер (его семантика и нарушения), строфика, рифма и её виды. Системы стихосложения. Специфика стихового слова. Различные методологии в анализе поэтического произведения. Значение трудов Ю.М. Лотмана.

Тема 2.9. Общефилософский смыл категорий «форма» и «содержание». Относительность понятий «форма» и «содержание» в истории искусства. Понятие содержательности формы. Различие литературных стилей.

Тема 2.10. Проблема жанра. Понятие «сигнала» жанра. Системы жанров в литературных направлениях.

Тема 2.11. Анализ литературного произведения. Различие подходов: методики Ю.М. Лотмана, М.Л. Гаспарова, Н.Л. Лейдермана.

3. Литературный процесс

Тема 3.1. Литература как процесс. Основные линии развития русской литературы. Вопрос о традициях и новаторстве в литературном творчестве. Ю.Н. Тынянов о литературе как «динамической речевой конструкции». Массовая литература.

Тема 3.2. Различия в понимании рода литературы. Эпос, лирика, драма: предмет познания, способ, жанры. Межродовые формы.

Тема 3.3. Творческий метод. Литературные направления: классицизм, сентиментализм, романтизм, реализм. Литературные школы и течения.

  1. Теория читательской деятельности

Тема 4.1. Читательская самостоятельность и её признаки. Законы, регулирующие процесс формирования читателя: закон знания книг, закон деятельностного формирования читательской культуры, закон провоцирования обучением нежелания читать.

Тема 4.2. Основные понятия теории читательской деятельности: читательская самостоятельность; тип правильной читательской деятельности; логика правильной читательской деятельности; чтение-рассматривание книг (основной метод); квалифицированный читатель, книга как учебный материал для формирования читателя; круг чтения – возможный и доступный; чтение (как система действий).

Тема 4.3. Понятие круга детского чтения. Актуальные жанры в детском чтении: литературная сказка, учебно-познавательная литература для детей, историческая проза, природоведческая тема, приключенческая литература, фантастические произведения, фэнтэзи. Читатель – ребёнок, его возрастные особенности.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Основная литература

  1. Абрамович Г. Л. Введение в литературоведение. - М., 1979.

  2. Введение в литературоведение. / Под ред. Г. Н. Поспелова. - М., 1988.

  3. Введение в литературоведение. Литературное произведение: Основные понятия и термины: Уч.пособие. /Под ред. Л. В. Чернец. -М.: Высшая школа, 1999.

  4. Тимофеев Л. И. Основы теории литературы. - М., 1976.

  5. Хализев В. Е. Теория литературы. - М.: Высшая школа, 2000.

Дополнительная литература

  1. Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. – М., 1975.

  2. Винокур Г.О. Об изучении языка литературного произведения. – М., 1991.

  3. Виноградов В.В. Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика. – М., 1963.

  4. Гаспаров М.Л. Современный русский стих: Метрика и ритмика. – М., 1974.

  5. Гиршман Н.Л. Литературное произведение: Теория и практика анализа. – М., 1991.

  6. Журавлев А.П. Звук и смысл. – М.: Просвещение, 1991.

7. Лихачёв Д.С. Внутренний мир литературного произведения // Вопросы литературы. – 1968. - №8.

8. Лихачёв Д.С. Прогрессивные линии развития в истории русской литературы // О прогрессе в литературе. – Л., 1977.

9. Лейдерман Н.Л. Литературное произведение // Практикум по жанровому анализу литературного произведения. – Екатеринбург, 2000.

10. Лотман Ю.М. Анализ поэтического текста. – Л.: Просвещение, 1972.

11. Светловская Н.Н. Методика обучения чтению: что это такое? // Начальная школа. – 2005. - № 2. – С. 9-13.

12. Светловская Н.Н. Обучение чтению и законы формирования читателя. // Начальная школа. – 2003. - № 1. – С. 11-18.

13. Светловская Н.Н. Разговор по существу темы, или Что такое полноценное чтение в начальной школе с позиций теории формирования читательской самостоятельности. // Начальная школа. – 2000. - № 2. – С. 24-27.

14. Федотов О.И. Основы русского стихосложения. Метрика и ритмика. – М.: Флинта, 1997.